Home » Польские кредиты будут увеличиваться на фоне замедления экономического роста страны –

Польские кредиты будут увеличиваться на фоне замедления экономического роста страны –

Будущее правительство столкнется с тремя основными экономическими проблемами: заметным замедлением темпов роста, ухудшением бюджетного дефицита и увеличением кредитного риска.

Рост кредитования в Польше должен незначительно ускориться с -0,6% в годовом исчислении в мае 2023 года до 1,8% в конце 2023 года, поскольку новая жилищная программа значительно повысит спрос на ипотеку, говорится в примечании Fitch Solutions.

Однако кредитование останется слабым, поскольку такие факторы, как повышенная инфляция и высокие процентные ставки, будут оказывать давление на потребительский спрос на кредиты. Продолжающиеся последствия вокруг ипотечных кредитов в швейцарских франках будут продолжать снижать аппетит банков к выдаче кредитов. 15 июня 2023 года Европейский суд вынес решение в пользу владельцев ипотечных кредитов в швейцарских франках, заявив, что польские банки поощряли клиентов брать кредиты более десяти лет назад.

После длительного процесса сокращения долга доля ипотечных кредитов, номинированных в швейцарских франках, в июле 2023 года составила 7,2% от общего объема по сравнению с 51,2% в 2011 году.

После выборов 15 октября оппозиционные партии Польши получили достаточно мест на всеобщих выборах в воскресенье, чтобы отобрать власть у партии «Право и справедливость», которая правит страной с 2015 года.

По данным BNP Paribas, будущее правительство столкнется с тремя основными экономическими проблемами: заметным замедлением темпов роста, ухудшением бюджетного дефицита и увеличением кредитного риска. Ожидается, что польская экономика резко замедлится и вырастет на 0,5% в 2023 году.

По данным BNP Paribas, польская банковская система остается хорошо капитализированной: доля собственного капитала в среднем составила 17,3% в первом квартале года. Пандемия Covid-19 мало повлияла на проблемные кредиты, которые с 2021 года остаются на уровне 2,4%. Увеличение стоимости риска, вероятно, уже было заложено банками.

Read more:  Война в секторе Газа откладывается, Израиль готовит новую войну в Аравии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.