Home » Помимо увольнений, компании отзывают предложения о работе.

Помимо увольнений, компании отзывают предложения о работе.

После успешной летней стажировки в ипотечной технологической компании Алана Клопштейн была очень рада получить предложение о работе.

Она подписала контракт в январе 2022 года, что дало ей душевное спокойствие в течение ее последнего года в Калифорнийском университете в Сан-Диего. Затем в июне, за три месяца до даты начала работы, она получила электронное письмо от компании. В нем говорилось, что спад на рынке вынудил фирму принимать трудные решения. Ее предложение было аннулировано.

«Это было действительно разрушительно», — сказал 22-летний Клопштейн, который живет в Сан-Диего. «У меня было видение того, на что будет похожа моя жизнь, какие коррективы мне придется внести, чтобы перейти в рабочий мир после стольких лет обучения в школе, и это больше не имело значения».

Алана Клопштейн планировала работать в ипотечной компании после окончания Калифорнийского университета в Сан-Диего. Но компания отозвала ее предложение о работе за несколько месяцев до того, как она должна была приступить к работе.

(Сэнди Хаффакер / Для The Times)

Поскольку технологические компании и другие фирмы тысячами увольняют работников, некоторые из них также отзывают предложения о работе — иногда всего за несколько дней до даты начала работы и спустя много времени после того, как потенциальные сотрудники переехали или изменили свою жизнь. Отмена предложений не так распространена, как увольнения, но эта практика может возрасти, если экономика столкнется с рецессией.

«Если экономика находится там, где люди думают, что она будет, и мы находимся в середине значимой рецессии, я ожидаю, что вы увидите влияние на выпускников колледжей и выпускников бизнес-школ», — сказал Дэн Каплан, старший партнер по работе с клиентами. в Korn Ferry, консалтинговой фирме по вопросам управления.

По его словам, компании обычно отзывают предложения, когда «систему поражает шок», такой как крах доткомов в 2000 году, колебания рынка после 11 сентября или рецессия 2008 года. Совсем недавно компании отозвали предложения в начале пандемии, когда была широко распространена неуверенность в будущем.

Сегодня многомесячные страхи перед рецессией в сочетании с потрясениями в таких отраслях, как криптовалюта, финансовые услуги и технологии, привели к тому, что этот последний раунд отмененных предложений затронул в основном позиции начального и среднего звена.

Read more:  Быстрый обмен файлами с Android на Windows, наконец, «здесь»

«Вы видели весь этот всплеск возможностей, всплеск активности, были ожидания, что мы увидим весь этот рост», — сказал Джейми Кон, директор по исследованиям в консалтинговой фирме Gartner по управлению персоналом, о методах найма компаний по мере ослабления пандемии. .

«Поскольку рынок медленно восстанавливается, компании не видят такого роста на горизонте. Они начинают думать, что, может быть, пройдет еще пара лет, прежде чем они доберутся до того места, где, как они думали, они будут сейчас», — сказал Кон.

24-летний Зенин Чжао проходил стажировку в технологических компаниях, но по мере приближения к выпуску до него доходили слухи об увольнениях или приостановке найма. Работа в сфере финансов казалась ему более стабильной, поэтому он устроился разработчиком программного обеспечения Python в торговую компанию в Чикаго.

Окончив в декабре Вашингтонский университет, Чжао устроил свою жизнь в Сиэтле, переехал и подписал договор об аренде новой квартиры. За пять дней до начала работы ему позвонил работодатель и сообщил, что его предложение отменено из-за сокращения расходов компании.

«В тот момент я почувствовал отчаяние, — сказал Чжао. «Я подготовил все для работы. Пока что это самый черный день в моей жизни».

Хотя торговая компания заплатила 10 000 долларов за переезд Чжао, высокая арендная плата в Чикаго вынудила его покинуть город, вернуться в Сиэтл и остаться у друга. Теперь он сталкивается с жестким рынком труда, наводненным безработными инженерами — после подачи более 100 заявлений о приеме на работу он получил лишь несколько ответов.

Этот опыт заставил его более осторожно относиться к окончательности предложений о работе. И такой уровень скептицизма впоследствии может сулить компаниям плохо, считает Кон из Gartner. Кандидаты на работу теперь говорят, что они не доверяют компаниям, которые будут честны с ними в процессе найма, сказала она, и они с большей вероятностью примут другие предложения о работе после того, как уже приняли их.

Read more:  Самые преданные — это не преданные своему делу

«Такие вещи, как увольнения и аннулированные предложения, только усиливают разрушение доверия», — сказал Кон.

Отвержение кандидатов, мало заботящихся о будущих отношениях, также может повлиять на набор компаний. Хороший талант разговаривает с другим хорошим талантом, и такие действия могут поставить фирмы под удар. С другой стороны, помощь потенциальным сотрудникам в поиске новых мест — это жест доброй воли, который может произвести на кандидатов положительное впечатление.

После собеседования в двух компаниях Эван Паттерсон получил предложения о работе, которые на той же неделе были аннулированы. Но основатели обоих стартапов заявили, что передадут его резюме и поделятся его контентом со своими сетями в надежде помочь ему найти другую работу. Эти связи теперь помогают ему в его нынешнем поиске работы.

«Они просто вели себя как порядочные люди в ответ, и это было больше, чем я мог просить», — сказал 28-летний Паттерсон, который живет в Чикаго и занимается маркетингом влияния сообщества и бизнеса для стартапов в области программного обеспечения. «Я даже сказал им, что через два, три, четыре года все может измениться, похлопайте меня по плечу».

Мета заплатила Нур Абдельлатиф зарплату за шесть недель, когда прошлой весной гигант социальных сетей отменил ее предложение о работе на удаленной должности рекрутера. Хотя она была подавлена ​​тем, что работа не удалась, оплата повысила ее мнение о компании.

«Они знали, что от этого зависят жизни людей, и, честно говоря, мое уважение к Мете возросло еще больше за то, что она сделала это, — сказал 32-летний Абделлатиф из Северна, штат Мэриленд. — Это было нечто неслыханное».

К сентябрю она получила новую работу рекрутера в инженерной фирме. Годовая зарплата на 20 000 долларов меньше, чем она могла бы получать в Meta, но ее новый работодатель никогда за свою 30-летнюю историю не увольнял работников во время экономических спадов, сказала она.

«Это была моя главная цель — стабильность вместо высокой оплаты», — сказал Абдельлатиф.

Количество отозванных предложений сегодня «далек от уровня, который мы видели раньше», — сказал Каплан из Korn Ferry, потому что у компаний обычно есть другие варианты, прежде чем они отзовут предложения, такие как сокращение бонусов или увольнения.

Read more:  Раскол в SC по поводу запрета на ношение хиджаба в Карнатаке: против секуляризма против вопроса выбора, доверия меньшинства большинству

«Вы тратите так много времени и энергии, чтобы привлечь людей в свою компанию, что худшее, что вы можете сделать, — это вернуться к ним и забрать их обратно», — сказал он. «Компании действительно стараются их избегать».

Но когда они случаются, крайне важно обратиться к своим сетям, будь то LinkedIn, ассоциация выпускников или отраслевая группа.

Иса Голдберг получила сотни поддерживающих комментариев и сообщений от знакомых в LinkedIn после того, как она опубликовала информацию о своем опыте отмены предложения о работе консультанта по здравоохранению всего за шесть дней до даты ее начала.

«Я был просто ошеломлен», — сказал об отмене 27-летний Голдберг, живущий в Бруклине. «Мне потребовался час, чтобы поплакать, пережить эмоциональный момент, лечь на землю и понять, что происходит».

Компания предложила ей заплатить 5000 долларов или позволить ей остаться в пуле кандидатов на работу до января, когда у нее потенциально может быть открыта вакансия. Она пыталась договориться о более высокой оплате, но безуспешно.

В конце концов Голдберг разорвала договор аренды в Нью-Йорке, переехав к семье, чтобы сэкономить деньги и искать новую возможность. Она нашла его за три недели по рекомендации друга из колледжа.

«Это определенно шок, когда вы думаете, что находитесь на трамплине своей карьеры, и вы прыгаете, и в итоге вы оказываетесь на более мелком дне, чем вы надеялись», — сказал Голдберг.

Но, по ее словам, «преимущество наличия сильной поддерживающей сети перевешивает мгновенное расстройство, которое вызывает отклоненное предложение. Пусть люди помогут вам немедленно».

женщина стоит с океаном позади

Алана Клопштейн рассматривает возможность трудоустройства за пределами технологической отрасли, поскольку она продолжает поиск работы.

(Сэнди Хаффакер / Для The Times)

Клопштейн из Сан-Диего все еще ищет работу в области разработки программного обеспечения. Последние несколько месяцев выдались изнурительными: собеседования ни к чему не привели, радиомолчание после подачи заявлений и электронные письма о том, что компании больше не нанимают сотрудников.

Она подумывает о том, чтобы устроиться на работу с частичной занятостью, не связанную с технологиями, просто чтобы продержаться до тех пор, пока она не найдет что-нибудь. Но она старается оставаться оптимисткой.

«Это определенно сложный рынок», — сказал Клопштейн. «К счастью, у меня есть друзья, которые находят вещи, и это дает мне надежду, что меня что-то ждет в ближайшем будущем».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.