Home » Популярные лекарства от диабета и снижения веса не связаны с увеличением суицидальных мыслей: исследование

Популярные лекарства от диабета и снижения веса не связаны с увеличением суицидальных мыслей: исследование

Согласно недавнему анализу, семаглутид, препарат для лечения диабета и ожирения, популярность которого в последние годы выросла, может быть связан с более низким риском суицидальных мыслей по сравнению с другими лекарствами.

изучатьфинансируемый Национальными институтами здравоохранения (NIH), обнаружил, что семаглутид связан со снижением риска возникновения впервые или повторяющихся суицидальных мыслей на 49–73 процента по сравнению с другими методами лечения.

Исследователи изучили электронные медицинские записи в США 240 618 пациентов, которым прописали семаглутид или другое лекарство от ожирения, и 1,5 миллиона пациентов, которые аналогичным образом лечились от диабета.

Изучив записи этих пациентов в течение шести месяцев, исследователи обнаружили, что риск возникновения суицидальных мыслей в первый раз составляет 0,11 процента и 0,13 процентов среди пациентов с ожирением и диабетом соответственно, у которых также не было в анамнезе суицидальных мыслей.

«Наши результаты не подтверждают более высокий риск суицидальных мыслей при приеме семаглутида по сравнению с препаратами, не являющимися агонистами GLP1R, против ожирения или диабета», — написали исследователи, а также рекомендовали дальнейшее исследование.

Семаглутид продается под торговыми марками Ozempic, Rybelsus и Wegovy единственным производителем Novo Nordisk. Ozempic и Rybelsus показаны при диабете 2 типа, а Wegovy показан для снижения веса.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в настоящее время изучает отдельные сообщения от пациентов, которые говорят, что они испытал депрессию, выпадение волос и стремление — когда что-то попадает в дыхательные пути — при приеме агонистов GLP-1, класса препаратов, к которому относится семаглутид.

Агонисты GLP-1 имитируют гормон, который стимулирует выработку инсулина и снижает аппетит. В прошлом году европейские регулирующие органы аналогичным образом начали расследование относительно того, могут ли эти препараты увеличить риск возникновения суицидальных мыслей.

Read more:  Обертка Copycat Starbucks со шпинатом и фетой

Хотя существуют определенные побочные эффекты, связанные с применением семаглутида — среди них панкреатит, почечная недостаточность и низкий уровень сахара в крови — депрессия и суицидальные мысли в настоящее время не указаны среди побочных эффектов в справочнике по лекарствам для этих препаратов.

Увеличение суицидальных мыслей также обычно не связано с другими методами лечения диабета. Однако этот побочный эффект показан для некоторых лекарств от ожирения, включая Contrave и IMCIVREE.

Авторские права принадлежат Nexstar Media Inc., 2023. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять.

2024-01-05 22:25:00


1704501101
#Популярные #лекарства #от #диабета #снижения #веса #не #связаны #увеличением #суицидальных #мыслей #исследование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.