Home » Посев грибков при бронхоэктазах не предсказывает исход

Посев грибков при бронхоэктазах не предсказывает исход

Наличие грибковая культура положительный результат у пациентов с бронхоэктазия не коррелирует с тяжестью заболевания или повышенным риском неблагоприятного исхода, согласно данным Регистра бронхоэктазов и нетуберкулезных микобактерий (Регистр NTM), представленным на 6-й Всемирной конференции по бронхоэктазам и НИЗ.

«Вопрос, который мы задавали, заключался в том, есть ли сигнал, предполагающий, что нам нужно заботиться об этих пациентах по-другому, и ответ отрицательный», — говорит доктор Памела Дж. МакШейн, пульмонолог факультета Научного центра здравоохранения. Техасский университет (University of Texas Health Science Center), Тайлер.

При сравнении результатов с течением времени у пациентов с положительной грибковой культурой на исходном уровне не было больше обострений, госпитализаций или других признаков заболевания, более тяжелого заболевания или более сложного течения болезни, чем у пациентов, у которых грибковая культура не была положительной.

Когда грибковые инфекции обнаруживаются во время начальной микробиологической оценки у пациентов с бронхоэктазами или другими заболеваниями легких, врачи первой линии обычно предполагают, что необходимо лечение, охватывающее эти инфекции. Доктор Макшейн отметила, что многие пациенты, направленные к ней с бронхоэктазами и положительным посевом грибков, уже принимали противогрибковые препараты.

Эти данные не поддерживают лечение при отсутствии грибковых осложнений. Доктор МакШейн предположил, что они даже поднимают вопросы о ценности культивирования патогенов, отличных от бактерий, при отсутствии подозрений о роли грибковых организмов в возникновении симптомов. Однако она сказала, что необходимы дальнейшие исследования, специально посвященные этой возможности.

Детали исследования

Данные были извлечены в декабре 2022 года из Реестра бронхоэктазов и НТМ в США, в котором на тот момент было 22 центра-участника. Из более чем 5000 включенных пациентов в исследование было включено 2230 пациентов после нескольких исключений, таких как диагнозаспергиллез аллергическая бронхолегочная болезнь (АБЛА).

Read more:  Изучение клинических характеристик и исходов у госпитализированных пациентов с COVID-19

Из этих 2230 пациентов у 949 была грибковая инфекция на момент постановки диагноза, а у 1281 — нет. Затем больных с грибковой инфекцией разделили на две категории: с аспергиллезом (331 больной) и с неаспергиллезной грибковой инфекцией (751 больной). Сумма этих двух чисел больше, чем общее количество грибковых инфекций, потому что они не исключают друг друга.

На момент включения в регистр статистических различий между группами по возрасту не было. Некоторые статистические различия наблюдались среди групп, стратифицированных по этническому признаку, но доктор МакШейн сомневается, что они клинически значимы, за исключением одного потенциального несоответствия, которое может потребовать дальнейшего анализа среди лиц азиатского происхождения.

Результаты заражения

Из клинических признаков, оцененных на предмет их связи с грибковой инфекцией, не было установлено корреляции с индексом массы тела или историей болезни.астма. Эозинофилия была в значительной степени связана с положительными грибковыми культурами.

Интересно, что исходный ОФВ1 был немного ниже у пациентов с положительной грибковой культурой, хотя разница была очень значимой.п = 0,0006). Опять же, доктор МакШейн поставила под сомнение клиническую значимость значений, которые различаются всего на несколько процентных пунктов, хотя и признала, что более высокий ОФВ1 всегда лучше, чем более низкий ОФВ1.

Что касается других патогенов, «как правило, люди с положительными бактериальными культурами чаще болели грибковой инфекцией», — сказал доктор МакШейн, хотя были вариации, основанные на патогенности бактерий и других переменных.

«У нас нет ответа на вопрос, является ли это [taux plus élevé d’infections fongiques] связано только с окружающей средой или с тем, способствуют ли наши антибиотики существованию грибков», — добавила она.

По словам доктора МакШейна, нетуберкулезная микобактериальная (НТМ) инфекция была представлена ​​одинаково у людей с грибковой инфекцией и без нее. Отмечая широкое использование антибиотиков среди населения с инфекцией NTM, доктор МакШейн признал, что это ставит под сомнение теорию о том, что использование антибиотиков увеличивает риск грибковой инфекции. Тем не менее, это то, что показывают данные.

Использование стероидов было связано со статистически значимым риском грибковой инфекции, но доктор Макшейн сказал, что неясно, вызвало ли использование стероидов риск или это было эпифеноменом.

Read more:  Разочарованный владелец игрока экстралиги не может найти слов: «Смущающий шаг, мы просим отмены!»

«Мы смотрели на это по-разному: пероральное или ингаляционное, пероральное и ингаляционное и пероральное, и это не сильно изменилось. В целом, грибковые культуры с большей вероятностью были положительными у пациентов, получавших любой стероид», — сказала она.

Наконец, за исключением немного более низкого ОФВ1 у пациентов с грибковыми инфекциями, д-р Макшейн сказал, что нет заметной связи между наличием грибковой инфекции и тяжестью бронхоэктатической болезни.

Основываясь на этом, доктор Макшейн пришел к выводу, что присутствие грибков в культуре пациентов с бронхоэктазами, по-видимому, не коррелирует с исходом или тяжестью заболевания. Она утверждает, что после окончания исследования использовала эти данные, чтобы успокоить пациентов, у которых грибковая культура положительна.

Хотя эти данные не ставят под сомнение необходимость диагностики грибковых инфекций у пациентов, которые не реагируют нормально на лечение или имеют аномальное течение бронхоэктатической болезни, предполагая, что грибковая инфекция участвует в течении болезни, они поднимают вопросы о потребность в рутинных культурах. Это выяснилось в ходе обсуждения, последовавшего за презентацией доктора МакШейна.

Avis d’experts

Несколько экспертов, присутствовавших на презентации, высказали свое мнение. Некоторые сказали, что они будут продолжать заказывать культуры грибов на регулярной основе, в то время как другие заявили, что теперь планируют, основываясь на этих данных, заказывать культуры только при первом посещении или при подозрении на грибковую инфекцию, которая может усугубить заболевание.

Что касается этой последней группы, которая, по-видимому, доминирует, доктор Джузар Али, профессор медицины в Медицинской школе Университета штата Луизиана в Новом Орлеане, сказал, что он не требует посевов грибов на каждой консультации, а, наоборот, действует выборочно. Примерами пораженных пациентов являются пациенты, принимающие стероиды, или пациенты с необычным характером обострений.

Read more:  Тест BMW 3 серии E21 – почему это не обязательно должен быть 323i

«Ценность этих данных заключается в том, что теперь они предоставляют доказательства в поддержку этого подхода», — сказал д-р Али в интервью. Отмечая, что это первое крупное исследование, систематически рассматривающее этот вопрос, он считает, что оно представляет собой ценный вклад в понимание общей клинической проблемы.

Доктор МакШейн заявил об отсутствии соответствующих финансовых отношений. Доктор Али сообщил о финансовых отношениях с Insmed.

Всемирная конференция по бронхоэктазам и НИЗ: презентация состоялась в среду, 19 июля 2023 г.

2023-08-06 08:00:00


1691323046
#Посев #грибков #при #бронхоэктазах #не #предсказывает #исход

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.