Home » Поскольку они обмениваются обвинениями в кумовстве и сексизме, борьба ВОЗ между Бангладеш и Непалом становится все более жаркой.

Поскольку они обмениваются обвинениями в кумовстве и сексизме, борьба ВОЗ между Бангладеш и Непалом становится все более жаркой.

Дочь премьер-министра Бангладеш шейха Хасины Сайма Вазед (слева), Шамбху Прасад Ачарья (справа). Фото: X(Twitter)/@drSaimaWazed; X(Твиттер)/@acharyas1

Борьба между Бангладеш и Непалом за пост регионального главы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) становится все более ожесточенной, в адрес кандидатов выдвигаются обвинения в «кумовстве» и «сексизме». выборы, которые должны состояться в Дели менее чем через две недели.

В интервью ИндуистскийМинистр иностранных дел Бангладеш потребовал, чтобы Непал, чей кандидат Шамбху Ачарья является ветераном ВОЗ, отозвал своего кандидата на этот пост в пользу кандидата от Бангладеш Саймы Вазед, дочери премьер-министра Шейх Хасины, защищая ее от обвинений в «кумовстве». . Г-жа Вазед также заявила, что оппозиция ее кандидатуре означает «порочный сексизм» в отношении женщин, конкурирующих за «властные позиции».

«[Nepal’s candidate] последние 30 лет работал в ВОЗ и занимал руководящую должность. Так почему же [health indices] не улучшилось положение во всем регионе Юго-Восточной Азии, хотя он сам является человеком южноазиатского происхождения?» — спросил министр иностранных дел Бангладеш А. К. Абдул Момен, добавив, что непальский кандидат должен «уйти» из предвыборной гонки.

Г-н Ачарья опроверг обвинения в неэффективности, заявив, что на самом деле «мир добился существенного прогресса в области здравоохранения». «Ответственность за достижение здоровья для всех — это общая ответственность, как указано в обзоре ЦУР (Целей устойчивого развития) ГА ООН (Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций)», — добавил он.

Отвечая на вопрос о призыве правительства Бангладеш выйти из игры, министр здравоохранения Непала сказал, что г-н Ачарья является «наиболее подходящим» кандидатом, противопоставляя свой опыт в области общественного здравоохранения г-же Вазед, которая является психологом, активистом по вопросам аутизма и правительственным чиновником. советник.

«Доктор. Шамбху Ачарья получил высшую степень в области общественного здравоохранения и обладает глубоким опытом работы в области общественного здравоохранения, работая в различных агентствах и на разных уровнях… Должность регионального директора требует навыков управления человеческими ресурсами, институционального управления и т. д., среди прочего, чем доктор Ачарья занимается уже больше чем два десятилетия», — заявил министр здравоохранения Непала Мохан Бахадур Баснет в письменном ответе.

Read more:  Эксперты говорят, что более безопасные глазные капли потребуют новых полномочий FDA

Как Индуистский имел сообщил в прошлом месяцеОбе страны выдвинули свои кандидатуры на пост директора Регионального бюро ВОЗ в Юго-Восточной Азии (SEARO) в начале этого года. Этот пост достанется кандидату, получившему большинство голосов после тайного голосования 11 региональных членов — Бангладеш, Бутана, Северной Кореи, Индии, Индонезии, Мальдивских островов, Мьянмы, Непала, Шри-Ланки, Таиланда и Тимора-Лешти. После того, как стало ясно, что конкурс будет проводиться во время предстоящей встречи SEARO в Дели с 30 октября по 2 ноября, последовала необычайно громкая кампания, когда г-жа Вазед сопровождала г-жу Хасину на ряд международных конференций, включая саммит БРИКС. в Южной Африке, саммите «Большой двадцатки» в Дели и саммите ГА ООН в Нью-Йорке, публикуя фотографии со многими мировыми лидерами, включая президента США Джо Байдена, президента Китая Си Цзиньпина и премьер-министра Нарендру Моди.

После ряда статей в журналах общественного здравоохранения, в том числе Ланцет и Политика здравоохраненияраскритиковала ее за использование влияния г-жи Хасины в предвыборной кампании, г-жа Вазед нанесла ответный удар в статье под названием «Установим все прямо» на прошлой неделе, где она обвинила статьи против нее в том, что они отражают «вредные предубеждения, которые увековечивают вредные стигмы и стереотипы». »», добавив подробности своего собственного опыта в пропаганде осведомленности об аутизме и психическом здоровье.

Министерство иностранных дел отказалось комментировать выбор Индии в субконтинентальной борьбе. Однако официальные лица заявили, что кандидат от Бангладеш имеет «преимущество», учитывая тесные связи и обещание г-на Моди поддержки во время его визита в Дакку в 2021 году, которое упоминалось тогда в совместном заявлении Индии и Бангладеш. Однако в совместном заявлении, опубликованном впоследствии, во время визита Хасины в Дели в 2022 году, конкурс ВОЗ не упоминается. Пунам Кетрапал из Индии является директором ВОЗ SEARO с 2014 года и передаст этот пост выдвинутому кандидату, выбранному на встрече в Дели в этом месяце, после ратификации номинации в январе 2024 года.

Read more:  Том Брэди не присоединится к Fox «в ближайшее время», поскольку ходят слухи о НФЛ

2023-10-17 17:38:56


1697602591
#Поскольку #они #обмениваются #обвинениями #кумовстве #сексизме #борьба #ВОЗ #между #Бангладеш #Непалом #становится #все #более #жаркой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.