Home » Поскольку CRISPR готов совершить революцию в терапии, стоит сделать паузу для рассмотрения этических проблем.

Поскольку CRISPR готов совершить революцию в терапии, стоит сделать паузу для рассмотрения этических проблем.

«Каждый из нас напишет историю о привидениях», — сказал лорд Байрон; и его предложение было принято. И вот холодной и дождливой предположительно летней ночью 1816 года четверо друзей, вдохновленные немецкими историями о привидениях, собрались, чтобы написать одну. Среди них юная Мэри Шелли, одержимая идеей создания истории, от которой «стынет в жилах кровь» ее читателей, в итоге написала роман под названием Франкенштейн.

С Франкенштейн 200 лет назад возможность создания такой жизни стала реальностью. С первой технологией редактирования генов, получившей одобрение на лечение серповидноклеточной анемии и бета-талассемии, мы переходим в новую революционную фазу. Возможности безграничны.

Casgevy и Lyfgenia, два метода клеточной генной терапии, одобренные Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) для лечения серповидно-клеточной анемии и бета-талассемии, используют нобелевскую технологию редактирования генома CRISPR/Cas 9, получившую Нобелевскую премию.

Кластеризованные регулярно перемежающиеся короткие палиндромные повторы (CRISPR), особенность бактериальной иммунной системы, составляют основу этой технологии. Короче говоря, система у бактерий служит хранилищем прошлых инфекций, сохраняя часть вирусного генетического материала и встраивая его в свой собственный, поэтому в следующий раз, когда на него нападут, бактерии способны распознать вирус и уничтожить его. . Короче говоря, бактерии иммунизируются, когда используют систему CRISPR. Система CRISPR-Cas эффективна и проста в использовании. Исследователи адаптировали его как инструмент для вырезания, удаления или добавления последовательностей ДНК в определенных местах, открывая различные возможности для лечения генетических нарушений, создания засухоустойчивых растений, модификации пищевых культур или экспериментов с проектами по воскрешению шерстистого мамонта и дронт.

Серповидноклеточная анемия (СКА) — это наследственное заболевание, при котором эритроциты деформируются в серповидную или серповидную форму из-за дефектного гемоглобина, что ограничивает его способность переносить кислород. Согласно статье, опубликованной в журнале Индийский журнал медицинских исследований более 20 миллионов человек живут с SCA в Индии, и это преимущественно наблюдается среди зарегистрированных племен (ST) и зарегистрированных каст (SC), большинство из которых экономически отсталы.

Лечение серповидноклеточной анемии Casgevy обходится в 2,2 миллиона долларов США на одного пациента. Индийские исследователи работают над местным лечением, включающим редактирование генома CRISPR, чтобы снизить стоимость. «Для Индии вопрос ценообразования является очень важным, поскольку он влияет на справедливое распределение. Сейчас еще рано определять, можно ли снизить производственные затраты или могут ли существовать альтернативные модели ценообразования или покрытие за счет здравоохранения, страхования, переговоров с фармацевтическим сектором, политики коммерциализации устойчивых и доступных решений», — пояснил Роли Матур, руководитель , Отдел биоэтики Индийского совета медицинских исследований (ICMR) по почте.

Read more:  Tourhub собрал 1 миллион фунтов стерлингов для платформы бронирования приключений

Для многих людей, живущих с этим заболеванием, доступ даже к гидроксимочевине, лекарству, используемому в качестве терапии первой линии при ВСС, в Индии является проблемой. Хотя исследователи делают все возможное, чтобы найти экономически эффективное лечение, есть вероятность, что оно все еще недосягаемо для большинства из них. «Когда у вас есть такая блокбастерная терапия, вам также нужно подумать о том, как вы можете сделать ее доступной, и многие люди во всем мире, включая нас, работают в этом направлении», — сказала Дебоджьоти Чакраборти, главный научный сотрудник Института геномики и интегративной биологии CSIR. (ИГИБ).

Племенное население, которое пострадало больше всего, имеет ограниченный доступ к медицинской помощи по разным причинам: одна из них заключается в том, что они живут в отдаленных районах, где наблюдается нехватка медицинских работников. «Необходимо предоставить первичную помощь для борьбы с этой изнурительной болезнью, от которой страдает сообщество. Если вы не оказываете первичную медицинскую помощь, то как вы собираетесь оказывать третичную помощь?» – спросил Амар Джесани, врач, независимый исследователь и преподаватель биоэтики и общественного здравоохранения.

В Индии стартовала миссия по ликвидации серповидноклеточной анемии.ул. Июль 2023 года направлен на укрепление существующей системы здравоохранения и улучшение бригад первичной, вторичной и третичной медицинской помощи. «Справедливость – это фактор, к которому необходимо иметь доступ как на местном, так и на глобальном уровне. У правительства много власти, и мы видели, как они могут сделать вещи доступными для всех, как они сделали это с вакцинами. Подобная модель должна быть внедрена, когда партнеры из числа ученых, правительств и промышленности собираются вместе, чтобы посмотреть, как вы можете внедрить такие виды терапии», — сказал доктор Чакраборти.

Индийское регулирование

Процесс принятия решений по исследованиям CRISPR регулируется существующей нормативно-правовой базой. Правила новых лекарств и клинических испытаний (2019 г.) классифицируют продукты генной терапии (GTP), в том числе разработанные с помощью CRISPR, как новые лекарства, подвергая их тщательному утверждению Центральной организацией по контролю за стандартами лекарственных средств (CDSCO). Дополнительные требования будут определяться в соответствии с национальными руководящими принципами ICMR-DBT для GTP и надзором со стороны таких органов, как Комитет по рассмотрению генетических манипуляций (RCGM) и Комитет по одобрению генной инженерии (GEAC), в зависимости от обстоятельств. Более того, все биомедицинские и медицинские исследования в Индии должны соответствовать Национальным этическим принципам ICMR для биомедицинских и медицинских исследований с участием людей, 2017 г.

Read more:  Знайте все о диабете - Times of India

Редактирование зародышевой линии и CRISPR

Помимо справедливости и неравенства в отношении здоровья, связанных с CRISPR, одно из самых больших противоречий связано с редактированием зародышевой линии. Большая часть научного сообщества поддерживает использование CRISPR для лечения моногенных заболеваний. Редактирование зародышевой линии является наследственным и более сложным процессом, поэтому возникает вопрос, морально ли вообще подвергать человека наследственным изменениям, даже если это делается для лечения изнурительных генетических заболеваний.

На данный момент редактирование генома ограничено соматическими клетками, а на редактирование зародышевой линии действует мораторий. Но когда преимущества превзойдут недостатки, где наука проведет черту в редактировании генома?

Китайский ученый Хэ Цзянькуй произвел фурор в научном мире, заявив, что он редактировал здоровые эмбрионы, пытаясь свести к минимуму предрасположенность девочек к ВИЧ-инфекции. Это было в 2018 году, несмотря на наличие руководящих принципов против редактирования зародышевой линии, и в то время, когда исследования не дали четких ответов на результаты такого вмешательства. Мы до сих пор до конца не понимаем долгосрочные последствия редактирования CRISPR.

«Это не технология, которая понятна на сто процентов. [Germline editing] может происходить медленно и постепенно, как только мы полностью поймем плюсы и минусы технологии редактирования генов», — объяснил доктор Чакраборти.

Руководства, законы и диалог по этическим, социальным вопросам и вопросам безопасности должны развиваться параллельно с развитием технологий. «Большинство стран, включая Индию, запретили редактирование генома человеческих эмбрионов посредством юридических инструментов или руководящих принципов. В Индии каждое учреждение, занимающееся биомедицинскими исследованиями, обязано следовать Национальным этическим принципам ICMR и регистрироваться в комитете по этике, который контролирует исследования (в том числе связанные с редактированием генов)», — сказал доктор Матур.

Технология редактирования генов также вызвала обеспокоенность по поводу того, что она станет товаром, который богатые родители будут использовать для улучшения судьбы своих детей не только в терапевтических целях, но и для генетического улучшения. «Есть вероятность, что, если у нас не будет возможности распространять эти методы лечения в разные части мира, где они необходимы, с помощью какого-либо механизма, тогда в мире возникнет разделение, потому что терапия есть, но доступность недоступна». Там», — добавил доктор Чакраборти.

Read more:  Вызов для Мартина Дубравки. Переедет ли бывший вратарь «Манчестер Юнайтед» в «Ньюкасл»?

Участие общественности

Кроме того, учитывая наши неполные знания о долгосрочных последствиях CRISPR, исследователи и политики рассматривают реальные последствия в долгосрочной перспективе. Этот метод никуда не денется, и средствам массовой информации и общественности необходимо участвовать в открытом диалоге, чтобы предотвратить распространение дезинформации. «Учреждения, проводящие передовые исследования, также должны предлагать лучшие практики в области взаимодействия с сообществом, образования, а также своевременного и правдивого общения для укрепления доверия между всеми заинтересованными сторонами, уделяя особое внимание сообществам», — считает доктор Матур.

Написанный в эпоху до открытия ДНК, «Франкенштейн» стал источником вдохновения для научной фантастики и стал одним из первых романов, ставящих под сомнение последствия вмешательства в природу. Это послужило напоминанием ученым о необходимости действовать осторожно и исследовать моральные последствия научных инноваций. С тех пор мы прошли долгий путь. В отличие от ученого из романа, ученые сегодня осознают силу, которую они имеют благодаря технологии, которая может изменить генетический код и его социальные последствия, а также несут ответственность за нарушение руководящих принципов, как это было в 2018 году.

В конце концов, CRISPR — это инструмент, конечная цель которого определяется тем, как люди его используют. «Если этика не будет на переднем плане, даже при наличии научного успеха, общественное признание не может быть гарантировано. Чтобы технология оказала положительное влияние, необходимо проявить достаточную приверженность интеграции этики в исследовательскую работу», — объяснил д-р Матур.

(Автор — внештатный поставщик контента из Хайдарабада. [email protected])

2024-02-08 17:00:54


1707414875
#Поскольку #CRISPR #готов #совершить #революцию #терапии #стоит #сделать #паузу #для #рассмотрения #этических #проблем

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.