Home » Последние результаты клинических исследований показывают, что пациенты с запущенным HER2-положительным раком молочной железы живут дольше на пиротинибе

Последние результаты клинических исследований показывают, что пациенты с запущенным HER2-положительным раком молочной железы живут дольше на пиротинибе

Фото: Unsplash/CC0 Public Domain

Пациенты с HER2-положительным раком молочной железы, который начал распространяться на другие части тела, выживают дольше, если их лечат новым препаратом под названием пиротиниб, согласно результатам самого продолжительного наблюдения рандомизированного клинического исследования PHOEBE в Китае.

Представляем последние результаты на Седьмой Международной консенсусной конференции по передовому раку молочной железы (АВС 7Профессор Сичун Ху из онкологической больницы Университета Фудань в Шанхае, Китай, сказал, что исследователи смогли проанализировать данные об общей выживаемости в ходе исследования до 15 марта 2023 года.

«Теперь у нас есть данные со средним периодом наблюдения 52 месяца для 134 пациенты получавших пиротиниб плюс капецитабин, и 49,4 месяца для 132 пациентов, получавших лапатиниб плюс капецитабин», – сказал он. «Пациенты в группе пиротиниба жили в среднем дольше, чем пациенты в группе лапатиниба; тот медиана общей выживаемости составил 39,4 месяца по сравнению с 28,6 месяцами — снижение риска смерти на 22%».

HER2-положительная грудь рак Это рак, который содержит большое количество белка, называемого рецептором 2 эпидермального фактора роста человека (HER2). Он с большей вероятностью будет расти и распространяться быстрее, чем HER2-отрицательный рак, но он очень хорошо реагирует на лечение моноклональными антителами, такое как трастузумаб и пертузумаб, а также на химиотерапию. Однако со временем он становится устойчивым к этим методам лечения, и поэтому необходимы другие методы лечения, нацеленные на HER2.

Международные руководства рекомендуют Т-СД1, комбинацию трастузумаба и эмтанзина, в качестве терапии второй линии, но в некоторых странах, например, в Южной Америке, Восточной Европе и Азии, он еще не одобрен или не доступен для лечения рака, который начал развиваться. распространяться (метастазировать). Вместо этого рекомендуются лапатиниб с капецитабином или лапатиниб с трастузумабом.

Пиротиниб воздействует на несколько белков, участвующих в HER2-положительном раке молочной железы: HER2, HER4 и EGFR (рецептор эпидермального фактора роста). Он коммерчески доступен в Китае с 2018 года, и его эффективность проверяется в многоцентровом исследовании PHOEBE профессором Ху и исследователями под руководством профессора Бинхэ Сюй из Национального онкологического центра / онкологической больницы и Китайской академии медицинских наук и Пекинский союзный медицинский колледж, Пекин, Китай. В период с июня 2017 года по октябрь 2018 года в исследование было включено в общей сложности 267 пациентов с HER2-положительным метастатическим раком.

Более ранние результаты, полученные в марте 2021 года, показали, что пациенты, рандомизированные для приема пиротиниба плюс капецитабина, жили значительно дольше без прогрессирования заболевания, чем пациенты, рандомизированные для приема лапатиниба плюс капецитабина. Однако медианное (среднее) общее время выживаемости не было достигнуто в группе пиротиниба, в то время как в группе лапатиниба оно составляло 26,9 месяцев.

К марту 2023 г. умерли 72 (53,7%) пациента в группе пиротиниба и 80 (60,6%) пациентов в группе лапатиниба. Общая выживаемость после 48 месяцев наблюдения составила 44% в группе пиротиниба и 38% в группе лапатиниба.

Когда исследователи проанализировали конкретные группы пациентов в рамках исследования, они обнаружили, что общая выживаемость была лучше при приеме пиротиниба, чем при приеме лапатиниба для пациентов без предшествующей резистентности к трастузумабу (снижение риска смерти на 24% по сравнению с пациентами, принимавшими лапатиниб), с предшествующей резистентностью к трастузумабу (14%). снижение), пациентов с метастатическим заболеванием, которые ранее не получали химиотерапию (снижение на 12%), а также пациентов, прошедших две предыдущие линии химиотерапии (снижение на 35%).

Профессор Ху сказал: «Эти результаты подтверждают, что по сравнению с лапатинибом плюс капецитабином сочетание пиротиниба и капецитабина последовательно демонстрирует пользу пациентам с HER2-положительным метастатическим заболеванием с точки зрения выживаемости без прогрессирования и общей выживаемости, независимо от предшествующего лечения. Это вселяет надежду. продлит жизнь сотням тысяч пациентов. Мы продолжим наблюдать за пациентами в этом исследовании, чтобы увидеть, сохранится ли улучшение выживаемости и как долго».

Профессор Сюй, который не смог присутствовать на ABC 7, выступил перед конференцией. Он сказал: «Благодаря этим выдающимся результатам эффективности и управляемому профилю безопасности пиротиниб изменил ландшафт лечения HER2-положительных пациентов с раком молочной железы в Китае».

Наиболее частыми серьезными побочными эффектами при приеме пиротиниба в сочетании с капецитабином были диарея и синдром рук и ног (боль, покраснение или отек ладоней или подошв ног). Среди пациентов, получавших пиротиниб, и одного случая смерти, связанной с лечением, в группе, получавшей лапатиниб, не было зарегистрировано.

В настоящее время пиротиниб доступен только в Китае и проходит дальнейшие испытания профессором Сюй и его коллегами в качестве лечения первой линии при нелеченом HER2-положительном раке молочной железы. Второе исследование изучает пиротиниб в качестве неоадъювантного лечения трастузумабом и доцетакселом. Его возглавляет профессор Цзюн Ву из онкологической больницы Университета Фудань, Шанхай, Китай. Профессор Чжимин Шао из онкологической больницы Фуданьского университета в Шанхае, Китай, также изучает эффективность пиротиниба в сравнении с плацебо для длительного лечения после операции (адъювантное лечение) в III фазе клинического исследования у пациентов с HER2-положительным раком молочной железы.

Профессор Сюй сказал: «Hengrui Medicine, производитель пиротиниба, изучает возможности доставки препарата в другие страны, где все еще существуют неудовлетворенные потребности».

Председатель конференции ABC 7, доктор Фатима Кардосо, директор отделения молочной железы Клинического центра Шампалимо, Лиссабон, Португалия, и президент Глобального альянса ABC, сказала: «Последние результаты исследования PHOEBE, представленные на ABC 7 впервые показали, что пиротиниб улучшает выживаемость HER2-положительного распространенного рака молочной железы.

«Это хорошая новость для пациентов, живущих с этим заболеванием в странах, где доступность других анти-HER2-агентов ограничена. Этот подтип ABC имеет один из самых длительных периодов выживания, но только в том случае, если у пациентов есть доступ к нескольким различным линиям анти-HER2-агентов. Крайне важно иметь доступ к различным типам этих методов лечения, чтобы иметь возможность контролировать болезнь в течение нескольких лет».

Больше информации:
Презентация: Обновленные результаты общей выживаемости (ОВ) фазы 3 исследования PHOEBE пиротиниба плюс капецитабина по сравнению с лапатинибом плюс капецитабином у пациентов с HER2-положительным метастатическим раком молочной железы, Седьмая международная консенсусная конференция по прогрессивному раку молочной железы (ABC 7).

Предоставлено Глобальным альянсом по борьбе с раком молочной железы Associação.

Цитирование: Последние результаты клинических исследований показывают, что пациенты с запущенным HER2-положительным раком молочной железы живут дольше на пиротинибе (2023 г., 8 ноября), полученные 8 ноября 2023 г. с https://medicalxpress.com/news/2023-11-latest-results-clinical- испытание-пациенты.html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2023-11-09 00:00:01


1699491180
#Последние #результаты #клинических #исследований #показывают #что #пациенты #запущенным #HER2положительным #раком #молочной #железы #живут #дольше #на #пиротинибе

Read more:  С пациентами связались по поводу переноса приема после пожара в больнице

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.