Home » После 2200 шагов вы начнете снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний

После 2200 шагов вы начнете снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний

Поделиться на Pinterest
Пройдя не менее 2200 шагов, вы сможете снизить риск сердечных заболеваний. SolStock/Getty Images
  • Новое исследование показало, что люди могут получить пользу для здоровья, прогуливаясь от 9000 до примерно 10500 шагов в день, даже если большую часть дня они ведут сидячий образ жизни.
  • Исследователи обнаружили, что люди начинают видеть преимущества после прохождения всего 2200 шагов.
  • У людей с большим количеством сидячего образа жизни такое количество шагов снизило риск смерти на 39% и риск сердечно-сосудистых заболеваний на 21%.
  • Эксперты говорят, что частые перерывы в ходьбе во время сидячего периода также могут улучшить здоровье сердца.

Новое исследование содержит обнадеживающие новости для людей, чья работа или другие обстоятельства вынуждают их сидеть большую часть дня.

Исследователи говорят, что каждый ежедневный шаг, превышающий 2200 шагов в день, снижает риск смерти и сердечно-сосудистых заболеваний.

Эти преимущества увеличиваются с 9000 до примерно 10500 шагов в день. На этом уровне вы увидите значительную пользу для здоровья, даже если вы проводите много времени в сидячем положении.

Кейт Диасдоктор философии, сертифицированный физиолог ЛФК и доцент кафедры поведенческой медицины Медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке, сказал, что полученные результаты упрощают представление общественному здравоохранению о пользе ходьбы.

«У всех нас одна и та же цель, независимо от того, сидим ли мы на работе по восемь часов или нет», — сказал он Healthline. «Каждый должен стремиться проходить от 9000 до 10500 шагов в день. Вы получите сопоставимую пользу для здоровья [at this level]и вам не нужно делать больше».

Диас не участвовал в новом исследовании, которое было опубликовано 5 марта в журнале Британский журнал спортивной медицины.

Предыдущие исследования также показали, что увеличение количества прогулок в течение дня связано с более низким риском смерти и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), таких как сердечный приступ, инсульт и ишемическая болезнь сердца.

В этих исследованиях оптимальное количество ходьбы варьировалось от 4400 шагов в день к 10 000 шагов в день. Некоторые из этих различий могут быть связаны с различиями между участниками исследования или тем, как исследования проводились.

Другой исследовать обнаружили, что длительное сидячее времяпровождение — сидение или лежание во время бодрствования — увеличивает риск смерти и сердечно-сосудистых событий, а также диабет 2 типа и смерть от рака.

В новом исследовании исследователи изучили количество шагов в день и время сидячего образа жизни, чтобы выяснить, может ли ходьба снизить риски для здоровья, связанные с длительным периодом сидения.

Для этого они изучили данные 72 174 человек, принявших участие в исследовании Британского биобанка. Средний возраст участников составил 61 год, 58% составляли женщины.

В ходе исследования люди носили на запястье акселерометр в течение 7 дней, чтобы измерить свою физическую активность и время сидячего образа жизни. В среднем участники делали 6222 шага в день.

Read more:  Сетчатка может дать ключ к разгадке тяжести рассеянного склероза

В качестве группы сравнения исследователи использовали 5% людей, находящихся ниже по количеству шагов — пороговое значение для этой группы составляло 2200 шагов в день. Это позволило исследователям оценить влияние увеличения количества шагов на риск смерти и сердечно-сосудистых событий.

Кроме того, среднее время сидячего образа жизни составило 10,6 часов в день. Исследователи считали, что люди выше этого уровня имеют большую продолжительность сидячего образа жизни, а те, кто ниже, — низкую.

За почти 7 лет наблюдения 1633 участника умерли, а у 6190 произошло одно или несколько событий сердечно-сосудистых заболеваний.

Приняв во внимание другие факторы, которые могут повлиять на результаты, исследователи обнаружили, что количество ходьбы, необходимое для получения максимальной пользы для здоровья, составляет от 9000 до 10500 шагов в день.

Они также подсчитали, что 50% результатов достигается при прохождении от 4000 до 4500 шагов в день. Оба этих сценария включали людей с высоким и низким уровнем сидячего образа жизни.

«Эти результаты согласуются с давним мнением экспертов по фитнесу о том, что включение большего количества прогулок в повседневную жизнь может существенно улучшить показатели здоровья», — сказал сертифицированный ACE тренер. Сабрина Дакоторый не принимал участия в исследовании.

«Исследование также подчеркивает простоту и эффективность ходьбы как средства противодействия рискам, связанным с малоподвижный образ жизни и сердечно-сосудистые заболевания», — сказала она Healthline.

Диас сказал, что показатель в 50% в исследовании соответствует тому, что он и его коллеги наблюдали в своем исследовании малоподвижного поведения и ходьбы.

«В ходе наших лабораторных исследований мы обнаружили, что около 5000 шагов, распределенных в течение восьми часов, — это то, что вам нужно, чтобы компенсировать вред сидения», — сказал он. «Это наименьшее количество ходьбы, которое вам придется совершить, чтобы компенсировать часть этого вреда».

В новом исследовании польза и оптимальное количество шагов немного различались для людей с высокой продолжительностью сидячего образа жизни и для людей с низкой продолжительностью сидячего образа жизни.

Среди людей, ведущих малоподвижный образ жизни, ходьба от 9000 до 9700 шагов в день снижала риск смерти по любой причине на 39%, а риск сердечно-сосудистых событий на 21%. Это было по сравнению с людьми, которые проходили 2200 шагов или меньше в день.

В группе с низким уровнем сидячего образа жизни ходьба от 9800 до 10300 шагов в день снижала риск смерти на 31%, а риск сердечно-сосудистых заболеваний на 29%.

Результаты также показывают, что после 10 500 шагов в день риск смерти и сердечно-сосудистых заболеваний продолжает немного снижаться.

Однако в этот момент «вы не получите особой дополнительной выгоды», сказал Диас. «Переход от 10 000 до 20 000 шагов в день не даст такой же пользы, как переход от нуля до 10 000».

Read more:  У «Оскара» есть «кризисная команда» после пощечины Уилла Смита

Результаты соответствуют другим исследованиям о пользе движения, но у этого исследования есть некоторые ограничения. Во-первых, это наблюдательное исследование, поэтому исследователи не могут показать причину и следствие, а только то, что существует связь между ежедневный подсчет шагов и риск смерти или сердечно-сосудистых событий.

Кроме того, хотя большой размер выборки и длительное наблюдение уменьшили некоторую потенциальную погрешность анализа, исследователи отмечают, что на результаты могли повлиять и другие факторы, которые они не учли.

Количество шагов участников также измерялось только один раз в течение 7 дней. Вполне возможно, что их привычки ходьбы могли измениться позже в ходе исследования.

Тем не менее, основываясь на своих выводах, авторы исследования пришли к выводу, что любое количество шагов, превышающее 2200 шагов в день, было связано с более низким риском смерти или сердечно-сосудистых заболеваний, независимо от времени сидячего образа жизни.

«Наши проспективные результаты предоставляют соответствующие данные, которые могут быть использованы для расширения сообщений общественного здравоохранения и информирования первого поколения о физической активности на основе шагов и устройств и малоподвижных руководящих принципах», — написали они.

Больше гулять — до определенного момента — полезно для здоровья, как показывают это и другие исследования. Но даже если вы проходите 10 000 шагов в день, все равно имеет смысл сократить количество времени, которое вы проводите сидя в течение дня, если это возможно.

«Для высоких сидячих [aka those with a high amount of sedentary time], у них риск сердечно-сосудистых заболеваний был выше, чем у людей с низкой посадкой на всех этапах», — сказал Диас. Исследователи обнаружили, что эта разница составила около 10%.

Итак, «речь идет о сокращении времени сидения и увеличении времени ходьбы», — сказал он.

Одна вещь, на которую не уделялось внимания в исследовании, — это распределение шагов людей в течение дня, на чем Диас и его коллеги сосредоточены.

В исследовании, опубликованном в прошлом году в журнале Медицина и наука в спорте и физических упражнениях, они обнаружили, что 5 минут ходьбы каждые 30 минут улучшают как уровень сахара в крови, так и кровяное давление. 1-минутный перерыв на прогулку каждые 30 минут также принес пользу, хотя влияние на уровень сахара в крови было ниже.

Высокое кровяное давление является фактором риска инфаркт и инсульт. Повышенный уровень сахара в крови возникает при предиабете и диабете, что может привести к повреждению сердца, кровеносных сосудов и почек.

Исследование Диаса показывает, что достичь цели в 9000–10500 шагов в день может быть проще, чем вы думаете.

«Трудно найти время, чтобы прогуляться два часа подряд», — сказал Диас. «Но этот подход, при котором вы постепенно сокращаете нагрузку и со временем набираете количество шагов, является полезной стратегией для людей, которые не могут попасть в спортзал».

Read more:  Солнечное затмение Огненного кольца в Америке - METRO TV

Другие виды движения могут иметь аналогичную пользу для здоровья. Но одно из преимуществ ходьбы заключается в том, что это форма физической активности с низким уровнем воздействия, доступная большинству людей любого возраста и уровня физической подготовки, говорит Джо.

«Его также можно адаптировать к конкретным состояниям здоровья или ограничениям», — сказала она, — «например, ходьба в более медленном темпе или использование вспомогательных средств для ходьбы, если это необходимо».

И прогулка не требует какого-либо специального оборудования или абонемента в спортзал. Однако, если вы предпочитаете заниматься в помещении, ходьба по беговой дорожке или беговой дорожке в помещении по-прежнему принесет ту же пользу для здоровья.

Чтобы помочь вам увеличить количество прогулок в свой день, Джо предлагает следующие советы:

  • Включите прогулки в повседневную деятельность.например, выполнение поручений, поездка на работу или отвоз детей в школу. В течение дня по возможности используйте лестницы вместо лифтов и эскалаторов.
  • Сделайте прогулки семейным занятием установив определенное время для совместных прогулок, например, после ужина.
  • Используйте технологии чтобы напомнить себе о необходимости ходить в течение дня. Фитнес-трекеры или приложения для смартфонов также могут вдохновить вас на постановку целей по прохождению определенного количества шагов каждый день.
  • Создавайте пешеходные встречи на работе или отвечать на звонки во время прогулки.
  • Исследуйте новые места в вашем районе, городе или где-либо еще, чтобы прогулка стала одновременно упражнением и приключением.
  • Сделайте это социальным гуляя с друзьями, наверстывая упущенное, вместо того, чтобы сидеть в кафе или есть. Присоединяйтесь к пешеходной группе или клубу для дополнительной мотивации и поддержки.

Исследователи изучили данные более чем 72 000 человек, принявших участие в исследовании Британского биобанка. Участники носили монитор активности на запястье в течение 7 дней, чтобы измерять время, проведенное в активном состоянии, а также время, проведенное сидя или лежа в часы бодрствования.

Ходьба от 9000 до 10500 шагов в день была связана с наименьшим риском смерти или возникновения сердечно-сосудистых событий, таких как сердечный приступ или инсульт. Это справедливо даже для людей, которые проводят более 10 часов в день в сидячем положении в часы бодрствования.

Прохождение не менее 2200 шагов в день также имело пользу для здоровья: от 4000 до 4500 шагов в день обеспечивали 50% максимальной пользы. По мнению экспертов, частые перерывы во время сидячего образа жизни могут улучшить здоровье сердца и другие аспекты здоровья.

2024-03-08 21:01:53


1709931715
#После #шагов #вы #начнете #снижать #риск #сердечнососудистых #заболеваний

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.