Home » Посмотрите… глобальный снимок Земли, сделанный спутником НАСА

Посмотрите… глобальный снимок Земли, сделанный спутником НАСА

Недавно НАСА запустило спутник NOAA-21, который, как надеются эксперты, предоставит жизненно важную информацию об океанах нашей планеты иАтмосфера и Земля, глобальная картина планеты, на которой запечатлено все, от ярко-голубого Карибского моря до густого смога над северной Индией.


Планета Земля в ярких деталях и цветах

Как сообщает британская газета Daily Mail, изображение — это только начало новой научной миссии, которая будет следить за состоянием океана и состоянием морской среды, а также сможет отслеживать лесные пожары, засухи и наводнения.

На космическом корабле наблюдения Земли NOAA-21 установлен прибор, известный как массив радиометров видимого инфракрасного изображения (VIIRS), который начал собирать данные в начале декабря и выдавал мозаику кадров за 24-часовой период.

Смог над Индией
Смог над Индией

Всевозможные объекты, в том числе заснеженные Гималаи и Тибетское плато, превратились в смог над северной Индией из-за сжигания сельскохозяйственных культур.

VIIRS измеряет температуру поверхности моря, что является важным показателем для мониторинга. Конфигурация ураганав то время как мониторинг цвета океана помогает отслеживать активность фитопланктона, ключевого индикатора экологии океана и здоровья морской среды.

«Видимый бирюзовый цвет вокруг Кубы и Багамских островов на изображении исходит от отложений на мелководье вокруг континентального шельфа», — сказал доктор Сатья Калури, научный сотрудник Национального управления океанических и атмосферных исследований.

Карибский голубой цвет на фото
Карибский голубой цвет на фото

«На суше VIIRS может обнаруживать и измерять лесные пожары, засухи и наводнения, а его данные можно использовать для отслеживания толщины и движения дыма от лесных пожаров», — добавил Калори.

Инструмент также обеспечивает анализ мирового снежного и ледяного покрова, облаков, тумана, аэрозолей, пыли и здоровья сельскохозяйственных культур, а также собирает изображения как в видимом, так и в инфракрасном спектрах света, что позволяет ученым видеть детали поверхности Земли.

Read more:  Способный измерять уровень загрязнения воздуха, спутник НАСА следит за гигантскими угольными электростанциями

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.