Home » Потеря обоняния предвещает проблемы со здоровьем у пожилых людей

Потеря обоняния предвещает проблемы со здоровьем у пожилых людей

Согласно исследованию, ослабление обоняния у пожилых людей может предвещать старение. опубликовано 10 января в Журналы геронтологии. Исследователи говорят, что эта ассоциация не зависит от связи между ослаблением обоняния и повышенным риском слабоумие и Болезнь Альцгеймера.

Несмотря на то, что с возрастом каждый человек испытывает некоторую потерю обоняния, заметное снижение может предсказать множество проблем, помимо простого усложнения восприятия запаха роз.

«Потеря чувствительности больше, чем просто раздражает», — сказал Николас Роуэн, доктор медицины, из отделений отоларингологии — хирургии головы и шеи и неврологической хирургии в Медицинской школе Джона Хопкинса в Балтиморе. «Это может быть индикатором будущих неблагоприятных результатов».

Слабые люди сталкиваются более высокий риск чем другие развития хронических заболеваний, таких как гипертония, хроническая болезнь почеки ревматоидный артрит.

Роуэн и его коллеги проанализировали данные 1160 мужчин и женщин в Национальный проект социальной жизни, здоровья и старения, в котором исследуются факторы, влияющие на здоровье американцев с возрастом. Средний возраст участников исследования составлял 76 лет, 56 % были женщинами, и примерно 40 % были слабыми, что определялось по таким показателям, как снижение веса на 10 % или более за 5 лет, когда для подъема из исходного положения требовалось не менее 17 секунд. стул или ограничение физической активности (занятия физической активностью не более трех раз) в течение предшествующего месяца.

Исследователи сопоставили два теста того, насколько хорошо люди могут чувствовать запахи — способны ли они идентифицировать запахи при все более сильных концентрациях (обонятельная идентификация) и могут ли они различать разные запахи (обонятельная чувствительность) — с их степень слабости. Тест на обонятельную идентификацию включал шесть концентраций, а тест на обонятельную чувствительность — пять запахов.

Read more:  В Сурабае 663 случая ВИЧ, 44,04 процента гомосексуального поведения.

В среднем участники могли идентифицировать более 4 из 5 запахов (в среднем 4,17; стандартное отклонение [SD], 1,02) и мог обнаружить более трех запахов в возрастающих концентрациях (3,52; SD, 1,45). Однако, по словам исследователей, эти цифры были ниже для самых слабых людей (3,88 и 3,15 соответственно).

«Хрупкость означает, что пожилые люди менее устойчивы к стрессовым факторам», — сказал Хунлей Чен, доктор медицинских наук, профессор эпидемиологии и биостатистики Мичиганского государственного университета. Вот почему особенно слабые люди с меньшей вероятностью хорошо реагируют на неожиданные проблемы со здоровьем.

Чен не участвовал в исследовании Роуэна, но провел исследование, которое было опубликовано в Анналы внутренней медицины в 2019 году это показало связь между особенно плохим обонянием у пожилых людей и преждевременной смертью.

Чен отметил, что примерно 25% пожилых людей имеют плохое обоняние, хотя большинство ответит, что их обоняние в порядке, если их спросить.

«Часто люди не подозревают об этом», — добавил Роуэн.

И Чен, и Роуэн подчеркивали необходимость объективных тестов того, насколько хорошо люди могут чувствовать запахи, подобных тестам зрения или слуха, а не полагаться на самоотчеты.

Обонятельное наследие COVID-19

Потерям обоняния у пожилых людей уделялось меньше внимания, чем зрению или слуху. Потеря обоняния может быть постепенной, что, по словам Чена, может быть одной из причин, по которой люди не замечают, что не могут обонять так ярко, как раньше. Роуэн отметил, что по сравнению с лечением плохого зрения или слуха у клиницистов меньше готовых вариантов улучшения обоняния.

Пандемия COVID-19 изменила расчеты. Одним из распространенных симптомов COVID-19 является внезапная потеря обоняния. Повышенное внимание к здоровью последствия запаха и его физиологические основы могут быть одной из «лучших сторон» пандемии, сказал Чен.

Read more:  Случаи «отскока» коронавируса после Паксловида: что нужно знать

По словам Роуэна, если объективный тест покажет, что у пожилого человека обоняние ухудшилось, врач может рассмотреть вопрос о назначении полного обследования для определения степени его слабости. Любой, кто слаб или рискует стать таковым, может затем начать индивидуальный план, который может включать программу упражнений или изменения в их диете.

Обонятельная тренировка, метод, используемый некоторыми пациентами с COVID-19, показал некоторые перспективы в восстановлении обоняния путем воздействия на людей различных запахов. По словам Роуэна, этот метод также можно использовать с пожилыми пациентами. В идеале, улучшение обоняния может способствовать улучшению общего состояния здоровья людей с возрастом. Роуэн сказал, что этот вопрос он планирует исследовать.

Роуэн и Чен не сообщают о соответствующих финансовых отношениях.

Дж Геронтол. Опубликовано в Интернете 22 декабря 2022 г. Абстрактный

Маркус А. Бэнкс, Массачусетс, журналист из Нью-Йорка, который освещает новости здравоохранения, уделяя особое внимание новым исследованиям рака. Его работы появляются в Medscape, Cancer Today, The Scientist, Gastroenterology and Endoscopy News, Slate, TCTMD и Spectrum.

Чтобы узнать больше, следите за новостями Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграми YouTube.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.