Home » Потеря холестерина во внутреннем ухе связана с возрастной потерей слуха

Потеря холестерина во внутреннем ухе связана с возрастной потерей слуха

Исследователи под руководством Марии Евгении Гомес-Касати, Институт фармакологии, Медицинский факультет Университета Буэнос-Айреса-CONICET; Маурисио Мартин, Институт медицинских исследований Мерседес; и Мартин Феррейра (INIMEC-CONICET-UNC), Национальный университет Кордовы в Аргентине, сообщают, что возрастная потеря слуха связано со снижением уровня холестерина во внутреннем ухе. Эксперименты опубликованы 24 августа.й в журнале открытого доступа ПЛОС Биология показали, что добавки фитостеролов способны действовать вместо утраченного холестерина и предотвращать сенсорную дисфункцию у мышей.

Сенсорные клетки внутреннего уха, называемые наружными волосковыми клетками (OHC), усиливают звуки, изменяя их длину. С возрастом эти клетки теряют способность растягиваться в ответ на звук, что предотвращает усиление звука и приводит к возрастной потере слуха. Поскольку холестерин играет ключевую роль в реакции на растяжение, а также поскольку недавно было показано, что уровень холестерина в мозге снижается с возрастом, исследователи предположили, что потеря слуха может быть связана с потерей холестерина в OHC. Эта гипотеза была проверена на мышах.

Во-первых, исследователи измерили количество CYP46A1 во внутреннем ухе OHC, поскольку этот фермент помогает расщеплять и перерабатывать холестерин. Как и ожидалось, во внутренних ушах старых мышей они обнаружили больше CYP46A1, чем у более молодых, и, следовательно, меньше холестерина. Затем они выявили причину и следствие, вызывая потерю слуха у молодых мышей, на что указывает аномальная активность клеток внутреннего уха, путем чрезмерной активации CYP46A1 с помощью препарата. Наконец, они проверили, может ли повышение уровня холестерина в мозге противостоять действию препарата. Поскольку холестерин сам по себе не может попасть в мозг из крови, исследователи использовали растительные холестериноподобные соединения, называемые фитостеролами, которые могут это сделать. Молодые мыши, получавшие одновременно препарат, активирующий CYP46A1, и диетические фитостерины в течение 3 недель, продемонстрировали улучшение функции OHC.

Read more:  Многочисленные открытия открывают новые пути для раннего прогнозирования траекторий болезни Паркинсона.

Поскольку фитостерины можно найти во многих безрецептурных добавках, они могут стать удобным способом борьбы с возрастной потерей слуха. Тем не менее, прежде чем можно будет сделать более определенные выводы, потребуется непосредственное тестирование их влияния на потерю слуха на старых моделях мышей, а также на людях.

Авторы добавляют: «В настоящей работе мы показываем, что: 1) старение вызывает потерю холестерина из сенсорных клеток внутреннего уха, 2) ретровирусное лечение, широко используемое для пациентов с ВИЧ / СПИДом, воспроизводит потерю холестерина, наблюдаемую у пожилых людей, и приводит к нарушение функции внешних волосковых клеток и 3) мы обнаружили, что эти дефекты могут быть частично устранены с помощью добавок фитостеролов.Наши результаты очень многообещающие, поскольку они обеспечивают первое доказательство принципа, поддерживающего прием фитостеролов в качестве возможного подхода для профилактики или лечения слуха. потеря.”

Источник:

Ссылка на журнал:

Содеро, АО, и другие. (2023) Фитостерины обращают вспять потерю слуха, вызванную антиретровирусными препаратами, с потенциальными последствиями для старения улитки.. ПЛОС Биология. doi.org/10.1371/journal.pbio.3002257.

2023-08-25 03:37:00


1692936993
#Потеря #холестерина #во #внутреннем #ухе #связана #возрастной #потерей #слуха

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.