Home » Потребители и рак: 3 диаграммы, ориентированные на пациентов, от IQVIA о состоянии онкологии в 2023 году и знакомстве с ракомX

Потребители и рак: 3 диаграммы, ориентированные на пациентов, от IQVIA о состоянии онкологии в 2023 году и знакомстве с ракомX

Пришло время для ежегодной конференции ASCO, которая в настоящее время созывается Американское общество клинической онкологии в Чикаго. Начиная со 2 июня, были десятки положительных объявлений, обновляющих исследования и методы лечения, которые дали надежду 2 миллиона новых пациентов, у которых будет диагностирован рак в США в 2023 году и еще миллионы людей по всему миру.

Как раз к #ASCO2023 Институт IQVIA опубликовал свой годовой отчет о Глобальные тенденции онкологии 2023 г. – перспективы до 2027 г.обновление, в котором представлены конвейеры, одобрения терапии, обновления исследований, стоимость онкологических продуктов и пациенты.

Я вытащил три линзы о тенденциях пациентов, которые будут полезны в контексте новостей ASCO ’23, помня о пациенте как потребителе. Они сосредоточены на стоимости лекарств при запуске; постоянная проблема разнообразия и включения в испытания, доступа и результатов; и нарушение диагностического тестирования рака во время COVID-19, из-за которого некоторые пациенты диагностируются позже и с более тяжелыми состояниями.

В течение многих лет использование мной слова «потребитель медицинских услуг» раздражало многих людей: в конце концов, как пациенты могут быть потребителями без необходимых экономических основ, определяющих, что такое «потребитель» на «рынке здравоохранения»?

Мнение правильное, но моя точка зрения через призму моей собственной экономики здравоохранения заключалась в том, что чем больше затрат несет пациент, тем больше он наращивает (или должен наращивать) потребительские «мышцы». Опять же, можно утверждать, что лечение рака можно «купить», и тем не менее люди-плательщики часто вынуждены, в зависимости от статуса своей медицинской страховки и плана медицинского страхования, тратить много раз. среднее значение дохода семьи в США — совсем недавно оно составляло около 70 000 долларов.

В глобальном масштабе расходы на лекарства от рака увеличились на 4% до почти 200 млрд долларов благодаря выходу на рынок новых методов лечения и расширению доступа.

С акцентом на США количество новых лекарств от рака, используемых в системе здравоохранения США, стоило более 200 000 долларов в год, что составляет 44% запусков за последние пять лет, как показано на гистограмме из отчета.

Read more:  Новое исследование демонстрирует эффективность эмпаглифлозина при СД2 у детей

Новые лекарства от рака стоимостью более 100 000 долларов составили 79% запусков за последние пять лет по сравнению с 52% за предыдущие пять лет.

Обратите внимание, что «стоимость» здесь не означает, что пациенты в конечном итоге платят из своего кармана за терапию: Институт IQVIA отмечает, что «хотя отдельные лекарства могут иметь высокую стоимость, стоимость лечения пациента продолжает варьироваться в зависимости от общие режимы, которые они получают, и немедикаментозные компоненты их лечения,и может особенно зависеть от их типа страхования».

Второй момент, который я вынесу из этого отчета, касается раздела важных данных о разнообразии и инклюзивности в онкологии. Есть несколько проницательных наблюдений, которыми можно поделиться, включая два ключевых момента:

  1. Включение чернокожих / афроамериканцев и латиноамериканцев в клинические испытания, завершенные в период с 2013 по 2022 год, было пропорционально ниже, чем у белых; и,
  2. Смертность среди чернокожих/афроамериканцев и латиноамериканцев выше при многих формах рака.

Проще говоря, в отчете говорится: «При всех проанализированных видах рака, кроме неходжкинской лимфомы, у чернокожих/афроамериканских пациентов уровень смертности выше, чем в США. В случаях множественной миеломы и рака предстательной железы у чернокожих/афроамериканских пациентов смертность почти в два раза выше, чем в общей популяции — 84% и 92% соответственно, что выше показателей смертности от рака в США».

В более общем плане анализ IQVIA показывает, что между демографическими группами существуют различия как в социально-экономическом статусе, так и в исходах рака: 12%
Они сообщают, что смертность среди чернокожего/афроамериканского населения выше, чем в других демографических группах.

Затем диагностическое тестирование на различные виды рака, которое резко прервала пандемия коронавируса. См. «v», показанные на каждом графике здесь, отслеживая снижение результатов тестирования для пяти типов рака: молочной железы (маммограммы), шейки матки (мазок Папаниколау), CRC (колоректальный рак, колоноскопия), NSCLC (рак легких, КТ) и простаты ( анализы ПСА).

Read more:  Муж, скорбящий о жене, погиб в результате штрафного удара на стадионе Доджер

Данные IQVIA показывают, что, несмотря на то, что показатели маммографического скрининга в значительной степени восстановились до прежнего уровня, у большего числа женщин был впервые диагностирован диагноз, а у большего числа были обнаружены метастазы при постановке диагноза, что означает, что раннее влияние (падение) диагностического тестирования могло привести к более позднему диагнозу у некоторых пациентов. .

За последние несколько лет количество обследований на рак шейки матки сократилось, при этом количество новых пациентов и пациентов с метастазами увеличилось. Кроме того, колоноскопия вернулась к исходному уровню, отмечает IQVIA, с большим количеством домашних тестов, которые не отражены в этих данных.

Горячие точки Health Populi: Рассмотрим эти три сводных пункта, представленные в обзоре отчета IQVIA, в которых отражены мои 3 пункта:

  • «Затраты, связанные с лечением большего количества пациентов в течение более длительного времени и с использованием более совершенных методов лечения, создают нагрузку на бюджеты здравоохранения, даже несмотря на то, что более широкое внедрение биоаналогов приносит некоторое облегчение».
  • «Несмотря на значительные успехи в лечении, глобальное онкологическое сообщество и пациенты продолжают бороться с неравенством в доступе и лечении».
  • «Новые методы лечения улучшили результаты лечения пациентов с рядом видов рака, но различия в доступе могут привести к вариабельности лечения».

С «всплеском» исследований и разработок в области онкологии, о чем свидетельствуют отчеты ASCO 2023 и пресс-релизы. Эта диаграмма из отчета IQVIA рассказывает об истории инноваций новых онкологических препаратов для солидных опухолей — как вы можете видеть по скоплению точек, особенно продуктивными были запуски транзакций по раку легких, наряду с раком молочной железы, наряду с рядом новые методы лечения рака кожи (меланомы).

С запуском этих новых продуктов во всем мире начинается дискуссия о том, «кто платит» за инновации: США (включая пациентов, живущих в США) уже давно несут незначительно более высокие затраты на доступ к этим методам лечения.

Read more:  Covid-19, грипп и бронхиолит: Франции грозит беспрецедентная «тройная эпидемия»

В 2023 году компания ASCO получает признание за то, что она поставила роль пациентов в центр внимания на собрании. Ключевой темой #ASCO2023 является «Партнерство с пациентами». которые будут представлены на различных сессиях и в клинических исследованиях. Актуальным для решения проблемы справедливости в отношении здоровья и неравенства будет исследование, демонстрирующее, что расширение Medicaid привело к снижению смертности и расовые различия в отношении рака желудочно-кишечного тракта по сравнению с пациентами, проживающими в штатах, которые не расширили программу Medicaid.

Учитывая растущее число пациентов-активистов, таких как те, кто участвует в ASCO, как мои друзья по коллеге Грейс Кордован и Стейси Хёрт, среди многих других, мы можем наблюдать появление новых моделей ценообразования и управления затратами на онкологические препараты/терапию. Одна область для наблюдения «Эффект Марка Кубана», обсуждаемый в этом посте двумя клиницистами-онкологами, которые объясняют, как модель Cost-Plus показывает перспективы для некоторых пациентов и некоторых видов терапии. Это не панацея для решения всеобъемлющей проблемы, связанной с тем, кто платит и инвестирует в инновации для лечения рака, но очевидно, что появляется больше прозрачности и творчества, поскольку пациенты обещают партнерство с промышленностью для доступа, интеграции, справедливости и, в конечном итоге, улучшения. итоги для всех.

С этой целью в эти выходные во время ASCO 2023 были объявлены захватывающие новости о формировании CancerX, сообщество заинтересованных сторон привержены борьбе с раком — во всей экосистеме, от пациентов до поставщиков, медико-биологических компаний и исследователей до новаторов в области медицинских технологий, игроков на технологических платформах и разработчиков цифрового здравоохранения.

Карта охватывает многих членов-основателей CancerX, вдохновленных и мотивированных Раковый лунный выстрел Белого дома объявлен в феврале 2023 г. — чтобы покончить с раком, каким мы его знаем.

Вперед….

2023-06-05 11:31:07


1686112106
#Потребители #рак #диаграммы #ориентированные #на #пациентов #от #IQVIA #состоянии #онкологии #году #знакомстве #ракомX

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.