Home » Потребление морской фасоли может улучшить здоровье кишечника, регулировать иммунные и воспалительные процессы у людей, перенесших колоректальный рак

Потребление морской фасоли может улучшить здоровье кишечника, регулировать иммунные и воспалительные процессы у людей, перенесших колоректальный рак





Исследователи обнаружили, что регулярное употребление темно-синей фасоли может помочь модулировать маркеры, связанные с ожирением и болезнями, а также улучшить микробиом кишечника у людей, перенесших колоректальный рак. согласно новому исследованию, опубликованному Чжаном и др. в электронная биомедицина.

Фон

Ожирение, неправильное питание и проблемы с желудочно-кишечным трактом могут вызвать нарушения типичного микробного баланса человека. У пациентов и выживших после колоректального рака эти нарушения могут привести к воспалению и отрицательно повлиять на выживаемость. Даже после лечения рака или удаления предраковых полипов неправильное питание и несбалансированный микробиом кишечника могут иметь негативные последствия для усилий по профилактике как сердечно-сосудистых заболеваний, так и других типов рака. И наоборот, здоровый микробиом кишечника может быть связан с профилактикой рака и положительными результатами лечения.

Фасоль, особенно мелкая белая темно-синяя фасоль, содержит волокна, поддерживающие работу кишечника, аминокислоты и другие питательные вещества, которые помогают размножать полезные бактерии в толстой кишке, поддерживать здоровье иммунитета и регулировать воспаление. Несмотря на то, что темно-синяя фасоль доступна и экономически эффективна, жители США часто избегают ее из-за того, что она может вызывать легкие или острые побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, которые можно смягчить при правильном приготовлении и регулярном употреблении.

Методы исследования и результаты

В новом исследовании BE GONE исследователи случайным образом распределили 48 пациентов в возрасте старше 30 лет, которые соответствовали критериям ожирения по индексу массы тела или размеру талии и имели в анамнезе поражения кишечника, включая колоректальный рак и/или предраковые заболевания высокого риска. колоректальные полипы, обнаруженные при колоноскопии, — включить в свой рацион 1 чашку органической консервированной белой фасоли, приготовленной под давлением, или соблюдать обычную диету в течение 8 недель.

Read more:  Быстрая ходьба может обратить вспять признаки старения мозга у пожилых людей: исследование

Пациентам также была предоставлена ​​возможность готовить себе еду под пристальным наблюдением и консультациями диетолога. Каждые 4 недели пациентов, участвовавших в исследовании, просили сдать образцы кала и крови натощак для оценки изменений в микробиомах их кишечника, а также метаболитов и маркеров хозяина. Исследователи считали пациентов соблюдающими режим, если они потребляли не менее 80% бобовых в течение периода вмешательства и соблюдали предписанный режим не менее 5 дней в неделю.

Исследователи обнаружили, что пациенты, которые ежедневно добавляли в свой рацион 1 чашку темно-синей фасоли, наблюдали положительные изменения в микробиоме кишечника, включая увеличение микробного альфа-разнообразия, например: фекалибактерии, Эубактерияи Бифидобактерия— и уменьшается количество патогенных бактерий.

«Наблюдение изменений в разнообразии микробиома только за счет диетического вмешательства встречается редко, и это исследование подчеркивает способность легкодоступной пребиотической пищи вызывать такие изменения», — объяснил старший автор исследования. Кэрри Дэниел-МакДугалл, доктор философии, магистр здравоохраненияДоцент кафедры эпидемиологии Онкологического центра доктора медицины Андерсона Техасского университета. «В течение 8 недель наблюдалось улучшение [patients’] здоровье кишечника, отмеченное увеличением количества полезных бактерий, которые защищают от вредных бактерий», — добавила она.

Ограничения исследования включали отвращение пациентов к постоянному употреблению темно-синей фасоли. Исследователи не описали серьезных побочных эффектов у пациентов.

Выводы

Результаты нового исследования подчеркнули значимость терапевтической роли продуктов, богатых природными пребиотиками, а также еще раз подчеркнули необходимость последовательной и устойчивой корректировки диеты для пациентов с высоким риском рака.

«Похоже, что фасоль не вызывает воспаления кишечника и не оказывает серьезного влияния на его привычки, что имеет решающее значение для здоровья кишечника». [patients and survivors of colorectal cancer]», – подчеркнул доктор Дэниел-МакДугалл. «Однако однажды [patients] прекратила есть бобы, положительные эффекты быстро исчезли, что подчеркивает необходимость обучения пациентов тому, как поддерживать здоровые привычки», — предположила она.

Read more:  Пять нарушений сна, на которые вы не обращаете внимания

Исследователи планируют сосредоточиться на более широком разнообразии пребиотических продуктов и на том, как изменения в микробиоме кишечника могут повлиять на пациентов, проходящих иммунотерапию. Они пришли к выводу, что могут потребоваться дальнейшие исследования, чтобы определить, как можно использовать диетические вмешательства для снижения риска рака и улучшения результатов лечения.

Исследователи предупредили, что пациентам следует проконсультироваться со своим врачом, прежде чем переходить на диету из морской фасоли, поскольку без надлежащего руководства она может иметь негативные последствия.

Раскрытие информации: Исследование в этом исследовании финансировалось Американским онкологическим обществом при первоначальной поддержке в виде гранта на институциональные исследования доктора медицины Андерсона, а также Национального института рака, Программы семейных стипендий Эндрю Сэбина, Техасского института профилактики и исследования рака и Программа лунных снимков Онкологического центра имени доктора медицины Андерсона Техасского университета. Темно-синяя фасоль, использованная в исследовании, была приобретена независимо на средства Программы исследований здоровья сухой фасоли. Полную информацию об авторах исследования см. на странице thelancet.com.

Содержание этого поста не было проверено Американским обществом клинической онкологии, Inc. (ASCO®) и не обязательно отражает идеи и мнения ASCO®.


2023-12-04 15:42:42


1701704979
#Потребление #морской #фасоли #может #улучшить #здоровье #кишечника #регулировать #иммунные #воспалительные #процессы #людей #перенесших #колоректальный #рак

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.