Home » Почему бывший чемпион UFC Крис Вайдман пока не готов завершить карьеру

Почему бывший чемпион UFC Крис Вайдман пока не готов завершить карьеру

Если вы хотите услышать хорошую историю Криса Вайдмана, вам нужно обратиться к Рэю Лонго. Сам Вайдман не будет рассказывать эти истории. Может быть, он и не сможет, чтобы не выглядеть каким-то парнем, хвастающимся славными днями, когда его лицо не было шрамов, все его суставы были только что из коробки, а ногу еще не сломали пополам в прямом эфире, пока Весь спорт с ужасом наблюдал за жестокой иронией всего этого.

Это было до всего этого. Это было, когда он был новичком, продуктом борцовской программы Университета Хофстра, который был выпущен на сцену смешанных единоборств в крупных мегаполисах Нью-Йорка и Нью-Джерси, где он затем начал неистовствовать, как росомаха в ласках. зоопарк.

«Этого парня вы водили в спортзал, и он просто убирал комнату», — рассказал Yahoo Sports Лонго, давний тренер по ММА. «Он только начал. Возможно, у него был синий пояс, а может, и нет. Он просто постукивал по всем. Им пришлось дать ему коричневый пояс только для того, чтобы другие парни не покончили с собой».

Однажды Лонго помогал бывшему чемпиону UFC в полусреднем весе Мэтту Серре подготовиться к бою UFC. Они отправились с Лонг-Айленда в спортзал Ренцо Грейси в центре Манхэттена, чтобы поработать с командой серьезных черных поясов. Вайдман был еще новичком в джиу-джитсу, еще не провел своего первого профессионального боя, и его встретили с одним из лучших парней в зале.

«Этот парень спросил меня: «Вы хотите, чтобы я над чем-нибудь поработал с ним?», — сказал Лонго. «Я сказал: «Эй, чувак, просто защити свою шею». Вайдман задушил его примерно за 30 секунд. Бедный парень. Я имею в виду, это было тогда, когда не было так много черных поясов по джиу-джитсу. Люди думали, что черный пояс — это что-то вроде суперсилы, понимаете, о чем я? И Вайдман прошел через него без проблем».

К тому времени, когда Вайдман дебютировал на профессиональном уровне в начале 2009 года, Лонго не сомневался, что когда-нибудь станет чемпионом. Первый бой Вайдмана состоялся на мероприятии Ring of Combat в Атлантик-Сити, штат Нью-Джерси. В то время ММА все еще было незаконно в штате Нью-Йорк. Если вы хотели попробовать свои силы в профессиональных боях в клетках, вам, скорее всего, нужно было начинать с Нью-Джерси. Вайдман четыре раза дрался за Ring of Combat, все победы, все в Атлантик-Сити.

Read more:  Бывший дипломат США Генри Киссинджер празднует 100-летие, но по-прежнему активно участвует в международных делах.

Когда менее чем через два года после его профессиональной карьеры Вайдману позвонили из UFC, он не особенно удивился.

«Я помню, что в то время у них был сайт с самыми перспективными клиентами», — сказал Вайдман. «Я и Юрайя Холл были двумя лучшими парнями на этом мероприятии. Они заставили нас драться, и это было похоже на то, что тот, кто победит, отправится в UFC».

Вайдман победил техническим нокаутом в первом раунде. Шесть месяцев спустя он дебютировал в UFC. Через несколько лет после этого он нокаутировал великого Андерсона Сильву, став чемпионом UFC в среднем весе и одновременно захлопнув дверь в целую эпоху ММА. В матче-реванше, ну, мы все знаем, что там произошло. Сильва получил ужасный перелом ноги, из-за которого его отправили на операцию на носилках. Вайдман вернулся домой со своим непобежденным рекордом и чемпионским поясом UFC, довольный тем, что будущее становится только светлее.

(Слева направо) Брэд Таварес бьет Криса Вайдмана ногой во время боя в среднем весе на турнире UFC 292 в TD Garden 19 августа 2023 года в Бостоне. (Фото Купера Нила/Zuffa LLC через Getty Images)

Но жизненный цикл этого вида спорта столь же жесток, сколь и краток. Некоторые остаются здесь дольше, чем другие, но каждый дополнительный год имеет свою цену. Вайдман знает. Сейчас ему 39 лет, и он перенес 30 операций. В клетке он побывал по обе стороны от серьёзных физических травм. Через восемь лет после того, как Вайдман увидел, как нога Сильвы сломалась пополам о щит его голени, то же самое произошло с ним в матче-реванше с Холлом, тем самым парнем, которого он победил, чтобы получить билет на UFC в Атлантик-Сити. променад все те годы назад.

«По моему мнению, это самая серьезная травма ноги, которую только можно получить», — сказал Вайдман. «Сложный перелом. Кость торчит и все. Это был просто кошмар, от которого нужно было оправиться».

В субботу вечером, впервые с первых дней своей карьеры, Вайдман возвращается в Атлантик-Сити для боя. Прошло почти 14 лет с тех пор, как он сражался на берегу Джерси. Человек, который выйдет в клетку против Бруно Силвы на субботнем турнире UFC on ESPN, вероятно, будет почти неузнаваем для нетерпеливого молодого человека, который ушел на более зеленые пастбища в 2010 году.

Read more:  Роман Трэвиса Келси и Тейлор Свифт не отвлекает Chiefs

По словам Вайдмана, когда он впервые согласился на этот бой, он думал, что это может быть его последний бой. Собственно, он так и думал после своего последнего боя, когда он вернулся со сломанной ногой и проиграл решением судей Брэду Таваресу прошлым летом.

«Я был почти в порядке, готовясь уйти в отставку после моего последнего», – сказал Вайдман. «Но потом мне предложили Атлантик-Сити, и я подумал: ну, это было бы классное место, чтобы сбросить перчатки».

План был такой: пойти в спортзал и посмотреть, как он себя чувствует. У него было две основные проблемы, и они были неразрывно связаны между собой. Одним из них была боль, а другим — мотивация.

«И действительно, моя мотивация никогда не была проблемой», — сказал Вайдман. «Но что убивает мою мотивацию, так это боль. Если мне больно все время, пока я тренируюсь, это просто ужасно. Это единственный убийца мотивации, который у меня есть. Не то чтобы мне это больше не нравилось. Я люблю ходить в спортзал. Я люблю тренироваться. Но когда мне больно, это проблема».

Не так давно он работал на руках с Лонго – редкое явление в наши дни, поскольку Вайдман тренировался в основном в Северной Каролине, а Лонго был пожизненным заключенным на Лонг-Айленде – и он не мог двигаться в сторону, потому что у него сильно болело колено. серьезный.

«[Longo] смотрел на меня типа: «Ты, черт возьми, шутишь, ты не можешь кружить?» — сказал Вейдман. «Именно тогда он спросил:« Что ты делаешь? Ты с ума сошел.'”

Лонго вызвал гнев Вайдмана, предложив во время выступления в подкасте уйти в отставку. Но с точки зрения Лонго, в конечном итоге этого было достаточно.

«Мое дело в том, что я хочу лучшего для всех этих парней», — сказал Лонго. «Видеть, как он испытывает такую ​​сильную боль, видеть все травмы, это мучительно».

Read more:  Война на Украине: Shell и TotalEnergies обвинили в сбыте российского газа

Но после экспериментов с полностью натуральными добавками, по словам Вайдмана, он наконец нашел те, которые ему подошли. Ему больше не нужно было прожить свою жизнь на диете из адвила и стиснув зубы. И когда он вернулся в спортзал, чтобы проверить свою боль и мотивацию перед этим боем в Атлантик-Сити, он почувствовал себя настолько хорошо, что решил отказаться от планов немедленного выхода на пенсию.

«Я был очень готов к мысли, что все это закончится», — сказал Вайдман. «Послушайте, я был чемпионом мира. Я трижды защищал пояс. Я совершил несколько потрясающих поступков, провел несколько отличных боев, так что еще мне нужно доказывать? Но дело не столько в том, чтобы доказать это другим людям или снова стать чемпионом. Речь идет больше о том, чтобы стать лучшей версией себя и показать, на что я способен в этой клетке. Я давно не мог этого сделать, и это мотивирует меня сейчас».

Многие бойцы скажут вам, что они знают, что не могут делать это вечно. Для молодежи эта концепция по-прежнему остается в основном теоретической и, следовательно, не требует слишком глубокого рассмотрения. Но после всего, через что ему пришлось пройти, у Вайдмана появилась прекрасная возможность постоять на краю пропасти и заглянуть на другую сторону. Его это больше не пугает. Он знает, что это, вероятно, следующий шаг, и, вероятно, скорее раньше, чем позже.

«Я просто не хочу ничего оставлять после себя», — сказал Вайдман. «Я не хочу уходить преждевременно, если я все еще могу это делать и мне все еще это нравится. Я знаю, что это очень скоро закончится, и это нормально. Когда это произойдет, я буду рад двигаться дальше».

Но, возможно, не сейчас. Нет, пока тело, которое столько пережило, еще может ответить на зов. И не раньше, чем у него появится хотя бы еще один шанс постоять в клетке на набережной Атлантик-Сити и почувствовать, как рев толпы накатывает на него, как приливная волна.

2024-03-28 20:02:51


1711657015
#Почему #бывший #чемпион #UFC #Крис #Вайдман #пока #не #готов #завершить #карьеру

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.