Home » Почему вас ужалил комар, а вашего партнера нет

Почему вас ужалил комар, а вашего партнера нет

Комары кусают всех, но некоторых больше, чем других. И это, по мнению исследователей из Рокфеллеровского университета в США, связано с тем, как бактерии расщепляют пот, выходящий из ваших пор.

Этот факт не нов, привлекательность комаров для человека изучается с 1968 года, но в этом исследовании ученые использовали генетически модифицированных комаров и проверили, реагируют ли они в большей или меньшей степени на ароматы на нашей коже.

У всех разный ароматический профиль

«Жидкость, которая выходит из нашей кожи, пот, стерильна и расщепляется на коже бактериями. Во время распада высвобождаются жирные кислоты, на которые реагируют комары», — говорит эксперт по комарам Барт Нолс.

Американские исследования показывают, что люди, у которых вырабатывается больше карбоновых кислот, находящихся в кожном жире, более привлекательны для комаров. «У всех есть привлекательные и отталкивающие жирные кислоты на коже. Все зависит от того, в каком соотношении они у вас есть».

У всех разный запаховой профиль, например, собака-следопыт в поношенной футболке может найти кого-то в группе, и именно так комары различают двух людей, лежащих рядом друг с другом в постели; у одного больше привлекательных жирных кислот и меньше отталкивающих жирных кислот, чем у другого.

Лучшая иммунная система

«Состав жирных кислот, который у вас есть, зависит от различных факторов, таких как кислотность вашей кожи, ваш генетический фон и диета. Сочетание этих факторов определяет, какие бактерии будут разрушаться на коже и какие кислоты высвобождаются».

Но что вы можете сделать с этой информацией? Кнолс: «Как только вы узнаете состав, привлекательный для комаров, вы сможете создавать более совершенные системы защиты. Этого можно добиться, исключив отталкивающий запах и используя только привлекательные запахи».

Read more:  По данным министерства здравоохранения, кластеры респираторных инфекций в Китае не вызваны новым вирусом | Китай

Улучшенные избирательные системы

«Если мы заглянем дальше в будущее, то вы можете создавать вещества, которые вы наносите на кожу, которые могут уменьшить привлекательный запах, который испускают бактерии, чтобы вас меньше жалили», — говорит Нолс. Чтобы сразу же продолжить: «Этого очень трудно достичь. Это долгий медицинский и этический процесс».

Knols в настоящее время работает на Мальдивах и исследует более совершенные системы ловушек для комаров. На десяти островах у него более тысячи ловушек с человеческими запахами типа молочной кислоты, которая напоминает жирную кислоту. Вместе с другими исследователями он изучает, какие комбинации используются для ловли большинства комаров.

Это исследование в сочетании с контролем личинок комаров в местах размножения позволило обеспечить контроль над почти всеми популяциями комаров на десяти островах в течение более шести месяцев. И это дает надежду на будущее. «Это доступный и экологически чистый способ борьбы с комарами и, таким образом, предотвращения распространения болезней».

Все комары разные

Не все комары одинаково реагируют на жирные кислоты или молочную кислоту на коже. Американские исследователи провели испытания с комарами, вызывающими желтую лихорадку. Барт Нолс работает с азиатским тигровым комаром.

«Они, так сказать, сестры, но они сильно отличаются друг от друга. Тигровый комар берет кровь от людей, птиц, крыс, мышей, в общем, всего, что можно найти в природе. Комар желтой лихорадки хочет крови только от людей. и поэтому сильнее реагирует на специфические запахи, которые издают люди, которые могут лететь по ветру в поисках источника запаха и в конечном итоге оказаться с тем, который имеет наиболее привлекательные для комара жирные кислоты на коже».

Read more:  Уровень сожаления после перевязки маточных труб остается стабильным

Комары борются с комарами

Два года назад американский штат Флорида выпустил в природу 750 миллионов генетически модифицированных комаров. Комары могут передавать опасные заболевания, такие как желтая лихорадка, лихорадка денге и вирус Зика. Они надеялись противостоять этому, вмешавшись в гены комара. Посмотрите, как они пытались бороться с комарами ниже:

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.