Home » Почему вымирает огромное количество выращиваемого лосося

Почему вымирает огромное количество выращиваемого лосося

ТПопулярность выращенного атлантического лосося на обеденных столах во всем мире стала катастрофой для короля рыб. новый изучать определили, что 865 миллионов выращенных на фермах лососей погибли в результате массовой гибели за последнее десятилетие. Ученые винят в смерти несколько факторов: от потепления океана, вызванного изменением климата, до чрезмерного использования антибиотиков и пестицидов в аквакультурной отрасли и ее агрессивных попыток увеличить производство. Помимо ошеломляющего количества мертвой рыбы, полученные результаты поднимают вопросы о будущем выращивания лосося в садках в океане и аквакультуры в целом.

За последние 25 лет разведение лосося быстро расширилось и превратилось в отрасль с оборотом в 20 миллиардов долларов в год. Выращенный на фермах лосось рекламируется как экологически чистое и устойчивое решение потребности растущего населения мира в животном белке. Но массовые вымирания и другие противоречия поставили под сомнение эти утверждения.

Лосося выращивают в переполненных садках, плавающих вблизи береговой линии, так называемых загонных фермах с открытыми сетями. На одной ферме может содержаться миллион и более рыб, что приводит к высокой концентрации болезней и паразитов, которые убивают выращиваемого лосося и ставят под угрозу близлежащую морскую жизнь и мигрирующего дикого лосося. Сети простираются на 30 футов ниже поверхности и позволяют течениям уносить излишки корма, экскрементов и химикатов в окружающие воды.

Рецензируемая статья, опубликованная в этом месяце в Природа был первым, кто проанализировал глобальные данные об этих внезапных вымираниях. Ученые обнаружили, что эти явления становятся все более распространенными и приводят к гибели большего количества рыбы. Данные поступили из четырех крупнейших стран-производителей лосося: Норвегии, Чили, Великобритании и Канады, а также двух более мелких производителей — Австралии и Новой Зеландии.

Read more:  Друзья по работе имеют решающее значение для вашего здоровья. Вот почему

Среди распространенных причин были слабое государственное регулирование, конкуренция между компаниями за удовлетворение растущего спроса и потепление воды, вызванное климатическим кризисом, доктор Джеральд Сингх, доцент Университета Виктории в Британской Колумбии и соавтор исследования. , сказал нам. «Я подозреваю, что с изменением климата таких событий будет происходить больше», — сказал он.

Читать далее: 3 причины избегать выращенного на фермах лосося

Температура океана не показывает никаких признаков похолодания. Национальное управление океанических и атмосферных исследований заявило, что средняя температура поверхности океана в 2023 году была самой высокой с момента начала ведения учета в 1850 году — и на 2,21 градуса по Фаренгейту выше среднего показателя для 20 стран мира.й век. Эта тенденция имеет потенциально катастрофические последствия не только для выращиваемого лосося, но и для других морских видов, а также для способности планеты избегать экстремальных погодных явлений.

Лосось – холодноводная рыба. Теплая вода содержит меньше кислорода, поэтому лососю труднее дышать. Морские биологи отслеживали миграцию как атлантического, так и тихоокеанского лосося в Арктику в поисках более гостеприимной среды.

Однако выращенный лосось заперт в клетках и не может добраться до более холодной воды. В прошлом году, когда в Шотландии погибли рекордные 17,4 миллиона выращенных на фермах лососей, переработчики обвинили в этом потепление воды. Гибель 100 000 лососей на двух фермах у побережья штата Мэн была связана с низким содержанием кислорода в воде, вероятно, в результате повышения температуры. По меньшей мере 2,6 миллиона лососей погибли на 10 фермах вдоль побережья Ньюфаундленда на востоке Канады в конце лета 2019 года во время длительного периода теплой воды. Расследование гибели привело к выводу, что лосось уже находился в состоянии стресса из-за химической обработки от паразитов и задохнулся после того, как доплыл до дна загонов в поисках более прохладной воды.

Read more:  Должны ли алкогольные напитки иметь этикетку с предупреждением о раке?

Потепление воды также позволяет паразитам и вирусам размножаться внутри клеток, что требует от ферм использования большего количества химикатов, чтобы попытаться остановить вспышки, которые могут уничтожить целые фермы. Повышение температуры также способствует цветению водорослей, которое угрожает лососю из-за дальнейшего истощения уровня кислорода.

Индустрия выращивания лосося добилась ограниченных успехов в борьбе с падежом, который ежегодно обходится ей в миллиарды долларов. Вместо этого он отреагировал на потери увеличением производства, что привело к увеличению прибыли. Например, норвежская Mowi ASA, крупнейшая в мире компания по выращиванию лосося, сообщила о рекордной прибыли в размере более 1 миллиарда долларов наряду с рекордным объемом производства в 2023 году.

Обеспокоенность по поводу благополучия рыб, угрозы исчезающему дикому лососю и загрязнения океана вызвали призывы экологов и защитников прав животных убрать лососевые фермы из океана. Некоторые группы выступают за перемещение лососевых ферм на наземные объекты, где можно контролировать температуру воды и другие условия.

Билл Тейлор, президент Федерации атлантического лосося, международной организации, занимающейся защитой дикого лосося, сказал, что индустрия выращивания лосося подотчетна только акционерам и ориентирована на краткосрочную прибыль. «Единственный способ, которым фермеры, выращивающие лосося, действительно могут добиться этого, — это закачать больше рыбы в большее количество садков, смириться с огромными потерями и получить еще несколько филе в конце цикла выращивания», — сказал Тейлор в интервью по электронной почте. «У аквакультуры лосося в океанских садках нет будущего».

Но доктор Чарльз Мэзер, профессор Мемориального университета в Ньюфаундленде и соавтор Природа Газета сообщила нам, что высокодоходная отрасль в течение многих лет поглощала массовую смертность и что эти события не будут тем, что вынудит лососевые фермы покинуть воду. «Я бы посмотрел на штат Вашингтон, чтобы узнать, как вытаскивать сети из воды», — сказал он в интервью по электронной почте.

Read more:  Камбоджа предупреждает о серьезных последствиях курения электронных сигарет, кальяна и нагретых табачных изделий - Синьхуа

Штат Вашингтон запретил чужеродным рыбным фермам посещать свои воды после того, как обрушение лососевой фермы в Пьюджет-Саунд привело к тому, что 250 000 чужеродных атлантических лососей оказались в родных водах тихоокеанского лосося. Государственное расследование пришло к выводу, что обрушение было вызвано халатностью, а не изменением климата. Но общественное возмущение было настолько сильным, что избранные должностные лица ввели запрет в течение нескольких недель.

Подобные попытки удалить или ограничить лососевые фермы в Канаде, Шотландии, Норвегии, Чили и Австралии потерпели неудачу. Но противники разведения лосося в океане надеются, что новые данные о гибели лосося подкрепят их доводы среди потребителей и производителей о том, что выращивание лосося в океане является неустойчивым для рыбы и морской экосистемы.

«Увеличение частоты и масштабов массовой смертности на лососевых фермах с открытыми сетями является результатом неустойчивой промышленности, работающей за пределами естественных пределов, во все более непредсказуемой и неконтролируемой среде», — Рэйчел Малренан, директор шотландской экологической благотворительной организации WildFish, которая не участвовал в исследовании, говорится в интервью по электронной почте.

2024-03-16 11:00:00


1710650928
#Почему #вымирает #огромное #количество #выращиваемого #лосося

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.