Home » Почему мы любим кофе. Самые важные соединения, которые заставляют нас любить кофе

Почему мы любим кофе. Самые важные соединения, которые заставляют нас любить кофе

Трудно представить мир без кофе, тем более что чашечка кофе — очень распространенная социальная деятельность.

Читайте также: Какую максимальную температуру выдерживает организм человека. Причина потливости от жары

Почему мы так любим кофе

фото: Freepik@sanobugdaryan76

Возникает вопрос: почему кофе заставляет нас так его любить? Что мы на самом деле испытываем, когда пьем кофе, с научной точки зрения?

Но прежде чем я объясню, почему людям это нравится кофедавайте подробнее рассмотрим процесс, который он проходит, от зерна непосредственно до чашки, потому что этот процесс сильно влияет на вкус и запах кофе.

Кофе начинается со свежих зерен. Прежде чем оно станет напитком, семена необходимо собрать из бобов, обработать, обжарить и, наконец, заварить.

Все эти условия производства также влияют на соединения внутри кофейных зерен и отвечают за сенсорные характеристики кофейных напитков.

Кофейные деревья растут в тропических районах, начиная с Эфиопского плато, но теперь растут и в других странах Африки, Южной Америки и Азии.

Одна из причин, по которой нам так нравится этот напиток, заключается в том, что из-за его вкуса, аромата и послевкусия.

В чашке кофе вы можете ощутить сладкие, жареные, землистые и дымные ноты. Интересно, что при приготовлении натурального кофе получается вкус, похожий на чернику, клубнику, мед и тропические фрукты, поскольку сохраняется «мясо» фруктов. Сахара в фруктах также способствуют ощущению ферментированного вкуса и алкогольных ноток.

Компоненты кофейного зерна также влияют на то, как мы воспринимаем кофе, в том числе на то, как он вызывает привыкание.

Состав кофе

Химический состав кофе включает такие компоненты, как углеводы, белки, липиды и кофеин; ароматические компоненты; масла и воски; минералы и кислоты. Хотя эти характеристики малы и невидимы, они могут играть важную роль в том, как мы воспринимаем кофе.

Read more:  Что такое подпространство? Вот почему БДСМ-секс может заставить вас чувствовать себя кайфом.

Однако сорт, происхождение, время сбора и погодные условия будут влиять на состав кофейного зерна и распределение соединений внутри него.

Углеводы

Углеводы являются основным компонентом кофейных зерен. В целом, более высокое содержание сахара связано с лучшим качеством кофе. Основные сахара включают полисахариды, такие как пектин и целлюлоза, и моносахариды, такие как арабиноза, манноза и галактоза.

Эти сахара участвуют в химических реакциях, называемых реакциями Майяра, во время обжарки, влияя на вкусовые и цветовые характеристики и придавая напитку сладость.

Белки

Белки жизненно важны для вкуса кофе, поскольку во время обжарки они образуют летучие соединения. Белки также влияют на цвет и вкус. В целом, более высокое содержание белка связано с более высоким качеством кофе.

меланоидин

Меланоидины представляют собой коричневые азотсодержащие полимеры, образующиеся в результате реакции сахаров и аминокислот при высоких температурах, и составляют до 25% обжаренного кофе, причем их количество увеличивается с более сильными процессами обжарки. Таким образом, любитель кофе, выпивающий 4 чашки кофе в день, может получить из этого источника 1,5 г меланоидинов.

Эти сложные макромолекулы обладают множеством преимуществ для здоровья, включая антиоксидантные, противовоспалительные и пребиотические свойства. Кроме того, благодаря концентрации в чашке кофе меланоидины способствуют характерному цвету и вкусу кофе.

ЛИПИД

Липиды в основном влияют на вкус и текстуру кофе. В процессе жарки липиды окисляются. Интересный факт о липидах в кофе заключается в том, что они отвечают за всплывание молока в кофе эспрессо.

фенольный

Кофейные зерна содержат высокую концентрацию фенольного соединения, называемого хлорогеновой кислотой, которое придает кофе терпкость и горький вкус. Они окисляются в процессе обжарки и придают цвет вашей чашке кофе.

АЛКАЛОИДЫ

Read more:  У газеты из маленького городка очень большая история

Кофеин — алкалоид, который придает горечь заваренному кофе. Кофеин устойчив к обжарке, поэтому вы все равно сможете наслаждаться вкусом кофеина.

Другие алкалоиды в кофе включают теофиллин, тригонеллин и теобромин. Алкалоиды оказывают на нас стимулирующее воздействие, воздействуя на центральную нервную систему и мозг. И каждый алкалоид может оказывать различное стимулирующее действие.

Читайте также: Почему нейроны умирают и способы восстановления потерянных нейронов

Независимо от того, пьем ли мы его утром, чтобы начать свой день, или наслаждаемся чашечкой во время встречи с друзьями, кофе занимает особое место в нашей культуре и нашей повседневной жизни. И теперь, лучше понимая науку, лежащую в основе этого напитка, мы можем еще больше ценить каждый глоток кофе.

Будьте в курсе последних новостей. Следите за новостями DCMedical и далее Новости Google

Эта статья помогла вам?

Следите за страницей Facebook DCMМедицинский и страница Instagram DCMМедицинская доза здоровья и получите доступ к большему количеству полезного контента о вашем здоровье, профилактике и лечении заболеваний, мерах первой помощи и полезных советах врачей и пациентов.


2024-02-19 21:20:14


1708378066
#Почему #мы #любим #кофе #Самые #важные #соединения #которые #заставляют #нас #любить #кофе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.