Home » почему нас, стран Балтии, должно волновать

почему нас, стран Балтии, должно волновать

Год начался с волны забастовок. В Германии, Италии и Великобритании он продолжится в марте, а во Франции транспортникам грозят протесты сроком до семи месяцев, если их требования по заработной плате не будут выполнены. Эта новость может остаться только в заголовках, но она также повлияет на наши кошельки, поскольку рост заработной платы оказывает давление на цены, которые стимулируют инфляцию, и если она останется выше 2%, то Европейский центральный банк (ЕЦБ), вероятно, поднимет процентные ставки. скоро. не уменьшается.

За последние два года мы наблюдаем значительный рост цен. В странах Балтии в 2022 году цены выросли примерно на 20% по сравнению с предыдущим годом. В Европе в декабре 2022 года годовой рост цен составил 9,2%, однако в декабре 2023 года темпы роста замедлились до 2,9%, однако годовая инфляция все же превысила целевой показатель ЕЦБ в 2%.

Высокая инфляция влияет на бизнес по-разному. С одной стороны, растут затраты на электроэнергию, сырье, транспорт и другие позиции. С другой стороны, растет и выручка, а это значит, что у компаний появляется больше денег из-за инфляции. Дело не только в том, что банки получают больше прибыли от более высоких процентных ставок; все компании, ориентированные на продажи, имеют в своем распоряжении больше денег. В то же время по мере роста стоимости жизни растет и давление на заработную плату рабочих.

Кто-то, наверное, скажет, что инфляция снизилась. И это. В Европе цены выросли в 2023 году, но не так резко, как в 2022 году. В Прибалтике было аналогично. Итак, здесь стоит выделить интересную взаимосвязь между ценами и ростом заработной платы. Другими словами, заработная плата всегда реагирует на инфляцию с определенным временным лагом. Если в данном году цены растут, то необходимость повышения заработной платы работникам обычно возникает только в конце года, часто даже в начале следующего года, когда обычно происходят переговоры о заработной плате в новом году. Соответственно, сейчас самое время для переговоров о повышении зарплат.

Read more:  ФБР США арестовало самопровозглашенного «снайпера ополчения»… Намерен ли он атаковать людей на границе | Business Insider Japan

В то же время эту ситуацию приходится рассматривать «вместе» с другими фактами – показателями занятости и экономического роста, что создает ситуацию, почти достойную «гордиева узла», поскольку в случае обычно увеличивающихся доходов удовлетворение требований профсоюзов, кажется, не представляет проблемы.

В настоящее время уровень безработицы в Европе довольно низкий (в Латвии в декабре 2023 года уровень безработицы составлял 7,1%, в Эстонии – 6,4%, в Литве – 6,3%), а это означает, что у компаний ограничены возможности для переговоров с представителями работников. Если бы уровень безработицы был высоким, то у сотрудников было бы меньше возможностей «договориться», потому что у дверей, образно говоря, стоит длинная очередь соискателей.

Будущие перспективы европейской экономики не очень многообещающие. Чем ближе различные экономические прогнозы подходят к конкретному прогнозному периоду, тем ниже становятся эти цифры. В октябре 2023 года Международный валютный фонд прогнозировал экономический рост Германии в этом году на уровне 0,9%, в то время как Европейская комиссия была немного более пессимистична в своем ноябрьском прогнозе, прогнозируя рост на уровне 0,8%.

Один из самых престижных макроэкономических исследовательских институтов Европы, IFO, базирующийся в Мюнхене, Германия, в январе предсказал, что валовой внутренний продукт Германии вырастет всего на 0,3% в 2024 году. Если говорить в самых общих чертах, можно сказать, что европейская экономика находится в довольно застойном состоянии. год.

Аналогичную тенденцию можно наблюдать и в странах Северной Европы и Балтии. В Эстонии различия между прогнозами, сделанными в октябре и декабре, были самыми большими. В октябре Министерство финансов Эстонии прогнозировало экономический рост на 2,4%, тогда как в декабре центральный банк Эстонии уже прогнозировал экономический спад на 0,4%.

Read more:  Жена Кевина Костнера подает на развод после 18 лет брака | США | Новости

В Латвии прогноз экономического роста снижен с 2%, оцененных в декабре, до 1,4%. Летом прошлого года в Латвии в 2024 году прогнозировали экономический рост на уровне 2,4%. Еврокомиссия в своих зимних экономических прогнозах прогнозирует, что экономика Литвы вырастет на 2,1%, а Минфин Литвы в своем пресс-релизе скромнее. выпущенный в конце декабря, прогнозирующий рост на 1,7% в 2024 году.

Если посмотреть на это с такой стороны, то картина начинает складываться по-другому, и здесь же кроется ответ на то, почему бизнес или государство не торопятся так быстро удовлетворить требования профсоюзов.

Если компании больше не преуспевают, они не могут повышать заработную плату. Однако стоимость жизни возросла, и у рабочих появились более высокие расходы. Если они попытаются ограничить рост заработной платы сейчас, недовольство сотрудников возрастет, и мы уже наблюдаем волну забастовок по всей Европе. В транспортной сфере Германии уже были и будут забастовки, в Финляндии также бастовали сотрудники аэропортов, в Великобритании таможенники обещают бастовать во время пасхальных каникул, во Франции профсоюзы общественного транспорта сообщили, что забастовки продолжатся до сентября (с 26 июля по 11 августа в Париже пройдут летние Олимпийские игры), если их требования не будут выполнены.

Учитывая, что уровень безработицы в Европе в целом низкий, а влияние профсоюзов относительно сильное, вполне вероятно, что бастующие получат то, что хотят. Если заработная плата повышается, это приводит к увеличению доходов, что, в свою очередь, увеличивает потребление. Рост потребления оказывает давление на цены.

Если инфляция продолжит оставаться выше 2%, что является целью ЕЦБ, то центральный банк не будет снижать базовые процентные ставки. Об этом неоднократно и однозначно заявляло ее руководство. Поэтому и «Еврибор» не снижается, что напрямую влияет на наши процентные ставки по ипотечным кредитам. Таким образом, можно сказать, что крупные забастовки в Европе в конечном итоге повлияют на процентные ставки, которые в этом году могут существенно не снизиться.

Read more:  Почему из StarDance ушел Крайчо, а не Маршал? В сетях разгорелась острая дискуссия

2024-03-18 11:07:05


1710760936
#почему #нас #стран #Балтии #должно #волновать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.