Home » Почему некоторые из нас больше любят острую пищу? Давайте поймем психологию, стоящую за этим | Еда-вино Новости

Почему некоторые из нас больше любят острую пищу? Давайте поймем психологию, стоящую за этим | Еда-вино Новости

Некоторые из нас преуспевают в приключенческих видах спорта. Хотя есть те, кто любит парапланеризм или подводное плавание, лишь немногие избранные занимаются самым настоящим приключенческим видом спорта из всех: едят пищу, которая зажигает во рту пресловутый огонь, в то время как другие глазеры их подбадривают. Когда мы усвоили этот мучительный вкус специй?

У ученых нет ответа на этот вопрос. Они даже не уверены, когда перец начали иметь в своем составе капсаицин, соединение, признанное так называемой специей, поскольку оно активирует ваши болевые рецепторы. Хотя мы понимаем, почему нам нравится острая пища.

По словам доктора Рохана Кумара, консультанта-психиатра больницы Ридженси, существует несколько психологических причин, по которым кто-то любит острую пищу, и главная из них — снятие стресса.

«Выброс эндорфинов, вызванный острой пищей, создает чувство эйфории и расслабления, которое может быть утешающим в периоды стресса или тревоги», — объяснил он.

Доктор Шучин Баджадж, врач общей практики и директор группы больниц Уджала Лебедь, объяснил, что жара и острота специй активируйте нервные рецепторы во рту, которые могут выделять эндорфины и вызывать чувство возбуждения или острых ощущений.


Дофамин, серотонин, эндорфины и окситоцин известны как гормоны счастья. (Источник изображения: Freepik)

Он добавил, что у людей есть врожденное предпочтение разнообразия в рационе. «Острые продукты контрастируют с типичными вкусами, придавая блюдам новизну и азарт. Тех, кто любит кулинарные эксперименты, могут привлечь более острые блюда, чтобы попробовать что-то новое», — пояснил он.

Культурный фон и социальные влияния также играют значительную роль в предпочтениях в еде. Если кто-то вырос в культуре, где острая пища распространена и почитаема, у него с большей вероятностью разовьется вкус и вкус к ней. понимание острой кухни.

Read more:  Слишком долго смотреть на мобильный телефон — это риск для здоровья, с которым вы столкнетесь.

Самые читаемые

1
Амитабх Баччан вытирает слезы, когда Чирандживи, Видья Балан и Вики Каушал празднуют его день рождения на канале KBC: «Aur kitna rulayenge?»
2
Акшай Кумар объясняет причину отсутствия широкой рекламы миссии Ранигандж: «Я много рекламировал селфи, но это не сработало»

Причина такой психологической привлекательности острой пищи кроется в капсаицине. Капсаицин — это то, что вызывает выброс эндорфинов, натуральных обезболивающих и химических веществ, улучшающих настроение, в мозге.

Знаете ли вы, что кремы с капсаицином местного применения используются для облегчения боли, особенно при таких состояниях, как артрит и нейропатическая боль? Ощущение тепла, создаваемое капсаицином, может отвлечь от основной боли, объяснил доктор Баджадж.

📣 Чтобы узнать больше о новостях образа жизни, подписывайтесь на нас Инстаграм | Твиттер | Фейсбук и не пропустите последние обновления!

© IE Online Media Services Pvt Ltd.

Впервые опубликовано на: 10.10.2023 в 10:00 по восточному стандартному времени



2023-10-10 04:30:15


1696913065
#Почему #некоторые #из #нас #больше #любят #острую #пищу #Давайте #поймем #психологию #стоящую #за #этим #Едавино #Новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.