Home » Почему правительства видят красный цвет в отношении родамина Б

Почему правительства видят красный цвет в отношении родамина Б

Родамин-Б — флуоресцентный краситель, используемый в косметической, текстильной и кожевенной промышленности. Его используют в качестве пищевого красителя не только в сладкой вате, но и в сладостях, различных маньчжурских изделиях и пакодах. | Фото предоставлено: Getty Images

17 февраля, Тамил Наду запретил продажу сладкой ваты или сахарная вата после того, как анализ подтвердил наличие родамина-Б, промышленного красителя, в образцах, взятых с прилавков в Ченнаи. С того времени, Правительство штата Карнатака запретило использование вредных красителей в сладкой вате и «Гобийской маньчжурской вате», в то время как Андхра-Прадеш начал собирать образцы для анализа.

(Чтобы узнать главные новости о здоровье дня, подписаться в нашу рассылку Health Matters)

Родамин-Б — это текстильный краситель, и его употребление в пищу оказывает огромное влияние на здоровье. Минакши Баджадж, диетолог из государственной многопрофильной суперспециализированной больницы штата Тамил Наду, объясняет: «Родамин-Б — это флуоресцентный краситель, используемый в косметической, текстильной и кожевенной промышленности. Он дает вам блестящие розовые, зеленые и синие оттенки. К сожалению, его используют в качестве пищевого красителя не только в сладкой вате, но и при приготовлении сладостей, различных маньчжурских изделий и пакод, а также при приготовлении соусов для китайской еды».

«Проблема существует уже много лет», — сказал Прасад Эсваран, старший консультант отделения медицинской онкологии Центра протонного рака Аполлона в Ченнаи. «Родамин-Б регулярно используется во многих окрашенных продуктах, таких как сладкая вата, чтобы сделать их привлекательными для молодежи и детей. К счастью, правительство осознало давнюю просьбу медицинского сообщества. Если принимать его в небольших количествах в течение многих лет, это может вызвать множество проблем со здоровьем, включая рак», — добавил он.

Read more:  Размышления о Декларации ОАЭ COP28 по климату и здоровью. Где это терпит неудачу

По словам г-жи Минакши, длительное употребление может вызвать аллергию, которая может проявиться в виде раздражения губ, языка и глаз, а также вызвать аллергию верхних дыхательных путей. «Исследования показали, что Родамин-Б может вызывать гибель клеток. При длительном применении он может повредить ткани мозжечка и ствола мозга. Недавно появились данные о том, что он повреждает почки, печень и увеличивает риск возникновения опухоли желудка. Это не пищевой краситель, но он токсичен для человеческого организма и является канцерогеном».

Доктор Эсваран сказал: «Хотя такие проблемы со здоровьем, как ощущение жжения в желудке, раздражение и кислотность, можно решить с помощью лекарств и изменения образа жизни, родамин Б также может вызывать рак».

FSSAI признал некоторые пищевые красители и ароматизаторы безопасными для употребления. К ним относятся: карамель, рибофлавин (лактофлавин), шафран, аннато, куркумин (куркума), каротин и каротиноиды, в том числе бета-каротин, красный цвет от Ponceau 4R, кармоазин и эритрозин, желтый цвет (тартразин и желтый закат FCF), синий цвет. цвет (индигокармин и бриллиантовый синий FCF) и зеленый цвет (Fast Green FCF).

.

2024-03-15 09:13:04


1710508995
#Почему #правительства #видят #красный #цвет #отношении #родамина

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.