Home » Почему стресс может вызвать зуд и сыпь?

Почему стресс может вызвать зуд и сыпь?

Иногда вы прекрасно знаете, откуда появляется зудящая шишка на руке. На вас напал комар или вас посетили в стране грез постельные клопы. Но не всегда можно это понять. Откуда берутся эти красные пятна на вашей коже? Возможно, виноват стресс.

Влияние стресса на кожные высыпания

«Около тридцати процентов всех кожных заболеваний вызваны стрессом», — объясняет Дэвид Нджу, дерматолог и главный редактор журнала. Центр знанийhuidarts.com, вне. «Стресс приводит к выбросу гормонов стресса, таких как адреналин и кортизол, а также влияет на вашу иммунную систему».

Эти гормоны стресса могут быть очень полезны. Таким образом, они гарантируют, что вы убежите немного быстрее, когда столкнетесь лицом к лицу с медведем. Но даже перед важной презентацией иногда по телу приливает адреналин. С менее приятным побочным эффектом: покрасневшие щеки или красные пятна от стресса.

Почему из-за стресса на коже появляются красные пятна?

Гормоны стресса заставляют ваше тело переходить в режим «бей или беги». Ваше дыхание учащается, сердцебиение учащается, а кровеносные сосуды расширяются. И последнее часто можно увидеть: вы краснеете или на коже появляются красные пятна.

Такая красная щека часто быстро исчезает, как только ваш увлекательный разговор заканчивается. Но хронический стресс также влияет на многие другие кожные заболевания. Дерматолог упоминает, среди прочего, прыщи, экзему, псориаз и крапивницу. «Все это иммуноопосредованные состояния, при которых стресс может вызвать или ухудшить симптомы», — говорит Нджу.

Иммуноопосредованный. Это звучит сложно, но суть в том, что ваша иммунная система разбалансирована. Например, потому что вы заняты и находитесь в стрессе. Затем ваше тело начинает бороться само с собой, что иногда приводит к сыпи или зуду. Или с не очень красивой прической, потому что Стресс также может вызвать выпадение волос.

Read more:  Потенциальный запрет на курение сигарет с ментолом может заставить миллионы людей бросить курить

Также читайте: Почему от стресса болит голова? В может ли у тебя закружиться голова от стресса?

2023-11-09 16:10:47


1699553801
#Почему #стресс #может #вызвать #зуд #сыпь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.