Home » «Почему ты продаешь это платье, если оно тебе так хорошо идет?»: Винтед и Уоллапоп становятся пищей для преследователей | Технологии

«Почему ты продаешь это платье, если оно тебе так хорошо идет?»: Винтед и Уоллапоп становятся пищей для преследователей | Технологии

«Мне даже предложили 3000 евро за фотографию, где я писаю», — говорит Таня, пользовательница, которая активно ведет профиль в социальных сетях. У нее нет миллионов подписчиков, но она каждый день выкладывает фотографии и в Instagram, и на платформу Vinted. покупка и продажа подержанной одежды. Он ежедневно получает оскорбительные сообщения; иногда, скрытно; другие, откройте. Эта молодая женщина повадилась читать непристойные комментарии практически каждый раз, когда открывает один из своих профилей, например: «Как меня заводит твой маленький канал».

Ана (имя вымышленное, по просьбе собеседника) часто продает одежду на Wallapop, а также часто получает сообщения, замаскированные под лесть, но за которыми скрываются очевидные притеснения. «Извините, я ничего не могла поделать», — получает она наедине после нескольких икон восхищения. Для нее триггером стал разговор с пользователем после того, как она опубликовала свою фотографию в платье, которое хотела продать:

— Тебе нужно платье или нет? — отвечает Ана, сытая по горло.

—Я только что увидела твое платье, оно тебе очень идет, извини, если я тебя побеспокоил.

— Ну да, раздражает.

Ана пытается урезонить собеседника: «Вы пытаетесь продать платье, и любой считает, что имеет право высказывать нежелательное мнение». Но в следующих сообщениях он переходит от лести к открытому презрению: «Давай, милая, хорошего дня, если твоя горечь покидает тебя», и он прощается с ней, называя ее «застенчивой». Молодая женщина отправляет последнее сообщение, в котором основное внимание уделяется очевидному: «Конечно, вы не посылаете это сообщение мужчине, говоря, насколько хорошо ему сидят штаны».

Пользователи Vinted и Wallapop они дают все больше и больше видимости этому преследованию, которое может перерасти в ситуации реальной опасности. «Они приходят к вам на встречу, чтобы якобы что-то купить, а при личной встрече становятся такими склизкими. Страшно, очень страшно», — пишут они в Мыловерсайзаккаунт в Instagram с почти полумиллионом подписчиков.

Read more:  Ненавистники роботакси в Сан-Франциско отключают AV с дорожными конусами

Основные торговые площадки знают об этой проблеме. «Мы придерживаемся политики абсолютной нетерпимости, когда речь идет о нежелательном или откровенно сексуальном общении с кем-либо на Vinted», — объясняют они EL PAÍS с этого известного сайта покупки и продажи модной одежды. С этой платформы говорится, что каждая жалоба на притеснение расследуется «в каждом конкретном случае», и преследуемому предлагается «обратиться в полицию», если этого требует ситуация.

Wallapop, еще один крупный игрок в сфере купли-продажи товаров, также предлагает возможность «сообщить о любой оскорбительной ситуации» через само приложение. С этой платформы поясняется, что его команда, занимающаяся контролем контента, известная внутри компании как «Доверие и безопасность», в настоящее время «представляет 8% рабочей силы, отслеживает активность на платформе и имеет передовые инструменты, такие как искусственный интеллект, для анализа активности профили, которые могут быть потенциально опасными».

Скриншоты разговора Аны на Wallapop.

Пользователи Vinted и Wallapop предупреждают: то, что начинается с якобы комплимента, после, казалось бы, невинного обмена сообщениями, может закончиться непристойными предложениями в обмен на деньги. Таня отклонила странное предложение снять на видео свое мочеиспускание, но, размышляет она, «что, если они сделают такое же предложение 15-летней девочке?»

Наиболее частые комментарии касаются физических и откровенно сексуальных аспектов: «Ты выглядишь такой горячей», «Какая у тебя задница» или «Ты меня очень возбуждаешь». Однако тон сообщений меняется, когда предполагаемый льстец чувствует отвержение. «Как только вы отвергаете их, они начинают оскорблять ваше телосложение, например, куда вы идете с этим наркоманским лицом», — объясняет Таня.

Что скрывается за таким поведением? «Главное здесь то, что они рассматривают преследование как приобретенное право. Они считают, что имеют право требовать от женщин удовлетворения их потребностей», — объясняет психолог Джоан Сальвадор Вильялонга. Этот эксперт намекает на культуру подчинения, в которой «признается их превосходящее положение: они основывают свою мужественность на доминировании». Именно по этой причине, когда приходит отказ, «они плохо реагируют и даже доходят до того, что обманывают себя, говоря себе, что «в глубине души женщинам это нравится»». Но чувства, которые испытывает тот, кто рекламирует футболку и получает шквал сообщений сексуального характера или угроз, совсем другие. «Мне противно, меня это отталкивает», — признается Таня.

Read more:  СЕРДЦЕ | Европейская комиссия

Могут ли эти сообщения иметь криминальные последствия? Сусана Гисберт, прокурор по гендерному насилию, объясняет, что «последствия зависят от содержания сообщения и его частоты. Если они повторяются и настойчивы до такой степени, что вызывают последствия у своих жертв, которые заставляют их изменить свой распорядок дня или повседневную жизнь, мы можем столкнуться с преступлением преследования».

Что делать, если вы получаете такие сообщения

Если кто-то сталкивается с неприятным опытом получения сообщений сексуального содержания после выставления предмета одежды на продажу (или в любой социальной сети), лучше всего заблокировать отправителя и сообщить об этом поставщику услуг. «Я рекомендую превентивный блок», — рекомендует Таня, которая также иногда решает публично разоблачить преследователя. Таким образом, ее последователи смогут массово сообщить об этом поведении и тем самым заставить платформу принять меры.

Гисберт соглашается: «Мой совет будет двояким: проигнорировать сообщение и заблокировать контакт, а также проинформировать об этом компанию, а не только сообщить об этом». Но в какой момент эти сообщения могут перейти границу законности и стать преступлением? Борха Адсуара, эксперт-юрист в области цифрового права, предупреждает, что законодательство теперь менее гибкое в отношении такого рода поведения.

Этот эксперт подчеркивает, что «регулирование преследования изменилось в связи с закон только да – это да» и в этом смысле может быть тюремное заключение. Адсуара цитирует статью 172 тер, 1.2ª: «Любой, кто преследует человека, устанавливая или пытаясь установить с ним контакт любыми способами, будет наказан тюремным заключением на срок от трех месяцев до двух лет или штрафом от шести до 24 месяцев. » средства связи», включая Интернет. Конечно, этот эксперт подчеркивает, что должна быть «бомбардировка» сообщениями с настойчивостью и повторением, которые меняют «нормальное развитие» его повседневной жизни. Именно этот момент изменился с закон только да – это дапотому что раньше требовалось, чтобы он «серьезно» изменил развитие своей повседневной жизни.

Read more:  В Одессе женщины восхваляли Россию и высказывались против Украины – что говорит полиция

Вы можете следить Технология Эль-Паис в Фейсбук й Икс или зарегистрируйтесь здесь, чтобы получать наши Семанал информационного бюллетеня.


2024-03-28 04:20:00


1711662761
#Почему #ты #продаешь #это #платье #если #оно #тебе #так #хорошо #идет #Винтед #Уоллапоп #становятся #пищей #для #преследователей #Технологии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.