Home » Почему февраль короче остальных?

Почему февраль короче остальных?

В начале своей истории люди понимали ценность использования имен и дат, чтобы ориентироваться во времени. Для этого казалось логичным сосредоточиться на циклах дня и ночи, фазах Луньи времена года и революции Терре вокруг Солей, но очень быстро мы поняли, что попасть «правильно» непросто. Пояснения.

изобретение февраля

Первоначально римляне использовали ромулевский календарь, в котором было всего десять месяцев по 30 или 31 день каждый: год длился всего 304 дня. В 700 г. до н. э. королева Нума Помпилий решил добавить два месяца: январь и февраль. В помпилианском календаре тогда было 354 или 355 дней, в зависимости от года. Каждые два года «появлялся» дополнительный месяц, чтобы заполнить пробел между датами и циклами природы. Таким образом, в месяцах было от 29 до 31 дня, за исключением февраля, число которого колебалось от 23 до 29 дней. Почему именно февраль? Это, видимо, связано с тем, что в этот месяц чествовали умерших. С таким же успехом мы могли бы сократить этот мрачный период.

От Жюля до Грегуара

Юлий Цезарь решил, что история тринадцатого месяца излишне сложна. Таким образом, юлианский календарь добавил к календарю десять дней, в общей сложности 365 дней с месяцами по 30 и 31 день… за исключением февраля, которому пришлось довольствоваться 28. Чтобы компенсировать недостающий квартальный день, появился 366-й день. каждые четыре года: это было начало високосных лет. Поскольку февраль был необычайно коротким, этот «бонусный» день достался ему по наследству. Наконец, в 1582 г. бумага Григорий XII все это реформировал для лучшей синхронизации со звездами. Чтобы достичь совершенства григорианского календаря (который используется до сих пор), каждые 400 лет должно было приходиться три високосных года.

Read more:  ФОТО: В Латвии возрождается авиация! ВВС получили первый отечественный самолет

2024-02-09 07:25:42


1707464880
#Почему #февраль #короче #остальных

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.