Home » Почему экономика США растет, а Китай спотыкается

Почему экономика США растет, а Китай спотыкается

«Время от времени грандиозная диссертация захватывает воображение всего мира», — начиналась статья в журнале Житель Нью-Йорка в 2008 году. «Последнее… заключается в том, что время глобального доминирования Америки закончилось и что новые державы, такие как Китай, Индия и Россия, готовы прийти к власти». С тех пор, как и в 2011 году, в оптимизме по поводу Китая не было недостатка. Иностранные дела озаглавил «Неизбежная сверхдержава» и произведение 2018 года из Экономист что “Китайский век идет полным ходом». Какую разницу изменили последние несколько лет.

Принято считать, что экономика Китая затмит США через десятилетие, а может быть, даже раньше.— выглядит неуверенно. Мнение о том, что Китай тот Новая геополитическая держава, под чьим крылом находятся развивающиеся страны, выглядит столь же шатко. Сейчас неясно, вырастет ли ВВП Китая когда-либо превзойти США и страны всего мира переосмысливают свои связи с Пекином и долговая ловушка это инициатива «Пояс и путь».

Между тем, рост населения Китая сделанный. Китайские предприниматели покинуть страну. Оптимизм затемнение среди китайской молодежи. Китайский фондовый рынок – это танкование. Прямые иностранные инвестиции находятся в свободное падение, поскольку глобальный бизнес ищет альтернативы «мировой фабрике», которые не сопряжены с таким же геополитическим риском и политическим вмешательством Большого Государства. Экономические показатели настолько плохи, что Пекин тянет много из них на виду у общественности.

Что касается США, то они продвигаются вперед как мировая держава. самый быстрорастущий и самая динамичная экономика. Инфляция вниз пока рабочие места, реальная заработная платаи производительность идут вверх.

Что случилось? Китай демонстрирует неизбежные пределы управляемой государством экономики и общества, когда политические диктаты начинают преобладать над экономическими интересами открытого рынка. Невозможно вечно развивать экономику в условиях государственное предприятие и субсидирование инфраструктуры, электромобилей и недвижимости, особенно при ужесточении политического контроля как над массами, так и над вашими ведущими предпринимателями. Только слушать на предупреждение китайского бизнесмена Чэнь Тяньюна о том, почему он собирает вещи: «Экономика Китая подобна гигантскому кораблю, направляющемуся в пропасть. Без фундаментальных изменений корабль неизбежно потерпит крушение, а пассажиры погибнут».

Read more:  В Японии загорелось самое большое в мире искусственное солнце, проверьте его пункт назначения

Читать далее: Красный Китай не «вернулся» при Си Цзиньпине. Оно никогда не уходило

Гений бывшего лидера Китая Дэн Сяопин Целью этой программы было перевести страну, начиная почти 50 лет назад, от управляемой государством экономики к глобальному капитализму. Это экономическое открытие позволило Китаю раскрыть таланты сотен миллионов предпринимателей. Результаты были ошеломляющими: всего за несколько десятилетий Китай превратился из относительно бедного сельского общества в дом мирового сообщества. крупнейший средний класс.

К сожалению, нынешний лидер Китая Си Цзиньпин, опьяненный геополитическим влиянием, которое приносит экономическая мощь, слишком сосредоточен на концентрации своей власти. Экономический динамизм процветает благодаря свободе — свободе думать, творить, говорить, путешествовать, вести бизнес с кем угодно — и все это в рамках верховенства закона, обеспечивающего справедливое и открытое игровое поле для бизнеса.

Не случайно большинство крупных технологических прорывов — от кремниевых чипов, компьютеров и смартфонов до Интернета и искусственного интеллекта — исходят от США и их демократических союзников. Чем более образованным и свободным будет общество в самовыражении, тем больше вероятность того, что оно станет источником технологий и идей, преобразующих экономику и культуру, а также способных продолжай привлекать лучшие и умнейшие со всего мира присоединятся к инновационной партии.

Это не значит, что США не хватает проблем. Администрация Байдена должна ускорить процесс реинвестирования в нашу экономику и наш народ, чтобы бороться с экономическим неравенством это основная причина антидемократических движений здесь и за рубежом. Эти инвестиции внутри страны должны сочетаться с надежный режим поддержки союзников это расширяет нашу экономическую интеграцию и производство со странами, которые разделяют наши ценности, что, в свою очередь, укрепляет нашу коллективную экономическую и политическую позицию в глобальной конкуренции с авторитаризмом.

Read more:  Фотография бывшего американского президента.

Однако США не пользуются моментом. Президент Байден озабочен обеспечение его переизбрания; перспективы Дональда Трампа возвращение для Белого дома представляет серьезный риск. Что с его явными объятиями президента России Владимира Путина и его фактической ролью глобального лидера Китая, объявившей дефолт Америке. Трамп уже подвергает риску будущее демократической Украины (и, возможно, других союзников по НАТО), поручая республиканцам Палаты представителей, где пакет помощи застопорилсяони не могут помочь Украине.

Читать далее: Экономический спад в Китае продолжится

Перед другими богатыми и демократическими странами мира теперь стоит устрашающая перспектива: либо «защищать» западный альянс, либо молиться за переизбрание Байдена в ноябре. Разумным курсом действий для президента США было бы утверждение набора коллективных экономических и политических союзов, режимов поставок и торговли, которые консолидируют и укрепляют американский порядок, основанный на правилах.

Воспользовавшись экономическими ошибками Китая, демократическим союзникам также необходимо активизировать свои усилия по перенастройке и «переподключению» важнейших цепочек поставок из Китая в страны, в которые вложены инвестиции и которые привержены этому порядку.

Если все сделано правильно, поддержка союзников может предложить всем странам более привлекательное «предложение» в сфере торговли, инвестиций и развития, чем предложение ослабевшего Китая. Это также станет четким сигналом Китаю о том, что США и их союзники покончат с зависимостью, которая может быть использована для политического и экономического шантажа, как и надеялся Китай.

2024-03-29 09:00:00


1711767088
#Почему #экономика #США #растет #Китай #спотыкается

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.