Home » Почему #GirlMath, социальный тренд «женской математики», заставляет больше думать, чем улыбаться?

Почему #GirlMath, социальный тренд «женской математики», заставляет больше думать, чем улыбаться?

«Если это стоит меньше 5 долларов, то это бесплатно». «Покупка на распродажах – это не расходы, а экономия». «Стоимость платья тоже окупается комплиментами, но если его никто не увидит или его нет ни на одной фотографии, то будет такое чувство, будто его никогда и не покупали». Вот несколько примеров #GirlMath, ироничная тенденция, которая, если вы обычно проводите время в Instagram и Tik Tok вы уже прекрасно знаете: именно так прозвали и говорили «девчачья математика».

Все началось в июле прошлого года с интервью экономист Брэд Олсен в новозеландском радиошоу, которое затем стало вирусным в Tik Tok и было просмотрено миллионы и миллионы раз. Три принципа женской математики. Во-первых, стоимость платья нужно разделить на то, сколько раз оно будет использовано. Во-вторых, потраченные деньги не подлежат возврату. Поэтому, если я куплю что-то и оно не подойдет, вернуть это значит выиграть подарочный сертификат. В-третьих, расходы сейчас помешают мне тратить деньги в будущем. Именно поэтому, например, покупка пальто летом на распродаже – хорошая инвестиция.

Ее легко отождествить с «женской математикой», забавной и занимательной пародией на патриархальный стереотип, согласно которому женщины плохо обращаются с деньгами и плохо умеют экономить. #girlmath — не первый тренд #girl в Tik Tok. Есть #girldinners, которые делят обеды, устраиваемые в постели на диване, #girlrotting, что означает девушек, которые тратят время, ничего не делая, #gorgeusgorgeusgirls, #strawberrygirls и многие другие. Существуют миллионы и миллионы мини-видео, в которых поколение Z участвует в коллективной истории, не особенно преданной, но в то же время похожей на коллективное восстановление женственности.

«Тот факт, что женщины начали использовать для себя термин «девушка», представляет собой культурное требование, сознательное или нет. Это разборка сексистского использования этого термина – пишет журналист и писатель Палемер Хааш в Insider -. Называние «девушкой», особенно в иерархических контекстах, таких как на рабочем месте, может быть в лучшем случае непреднамеренно патерналистским отношением, а в худшем — унизительным».

Из #girltrend получается женская эстетика, резко контрастирующая с женской эстетикой. #girlbossy из начала 1910-х годов и представление расширения прав и возможностей, которое означает «достижение самосознания и контроля над своим выбором, решениями и действиями». Будучи «девушкой», по крайней мере, для поколения молодых женщин в TikTok, это не похоже на что-то изначально детское, уничижительное или вдохновляющее. Вы также можете жаловаться на часы, проведенные без дела на диване, на нездоровые обеды и ленивая работа, нетребовательная работа. Есть и такая тенденция.

Read more:  Трейлер приквела «Голодных игр» наконец-то возвращает нас в Панем

#girltrends в социальных сетях исходят от девушек, и девушки их видят, комментируют и ценят. Это не решающая битва за гендерное равенство, а коллективные объятия, послание поколения Z, которое подмигивает. и предлагает нам любить себя такими, какие мы есть, что у нас и так все хорошо. Ленивый и расточительный, если хотите.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.