Home » По меньшей мере четверо полицейских ранены во время беспорядков вокруг встречи эритрейцев в Гааге

По меньшей мере четверо полицейских ранены во время беспорядков вокруг встречи эритрейцев в Гааге

ANPГорящие автомобили в конференц-центре в Гааге

Новости НОС•вчера, 23:59•Скорректировано сегодня, 01:59

Четверо полицейских получили ранения во время беспорядков вокруг собрания эритрейской общины в конференц-центре в Гааге. По данным полиции, двое полицейских получили травмы рук, у одного были повреждены зубы, а четвертый был сбит полицейской машиной. Тяжесть травм пока не сообщается.

«Из ниоткуда наши коллеги столкнулись с очень интенсивным и серьезным насилием», – говорит генерал-командующий Мариэль ван Вульпен. «Очень прискорбно, что коллеги получили ранения, а другие работники службы экстренной помощи также подверглись серьезному нападению. Это недопустимо». Несколько человек были арестованы. Полиция также пытается связаться со свидетелями.

Мэр Гааги Ван Занен осуждает беспорядки в своем городе как «ужасные и неприемлемые». Незадолго до полуночи он сообщил, что прокуратура создала масштабную следственную группу для привлечения к ответственности виновных.

Муниципалитет Гааги ранее заявил, что встреча в конференц-центре Opera была организована проправительственными эритрейцами. По данным центра, это был новогодний праздник. Сообщается, что на встрече присутствовали противники режима, после чего начались беспорядки.

Участники беспорядков ходили с палками, улица была завалена кирпичами, машинами, горел автобус:

В Гааге горят полицейские машины

Майра Кумен, бывший политик, которая сейчас выступает в качестве представителя эритрейской общины в Нидерландах, рассказала NOS, что в центре зала праздновали от 500 до 600 человек. По ее словам, встреча не имела политической подоплеки, и гости не выходили на улицу, чтобы противостоять оппонентам.

Ван Занен пишет, что уже давно известно, что встречи эритрейской общины могут привести к взаимной напряженности, под чем он, вероятно, имеет в виду, в том числе, массовую драку в Рейсвейке в прошлом году. Именно поэтому меры были приняты по согласованию с центром встречи и организатором встречи. Безопасность была усилена, и полиция привела в готовность дополнительные подразделения.

Read more:  Удар для «Челси», поскольку операция на паху исключает Энцо Фернандеса до конца сезона | Челси

«Бригада Нхамеду»

“После того, как ранним вечером поступило несколько сообщений о том, что молодые люди из эритрейской организации “Бригада Нхамеду” стремятся к конфронтации, был издан чрезвычайный приказ”, – заявил мэр Гааги незадолго до полуночи. Он также приказал вечером применить слезоточивый газ, чтобы отогнать участников беспорядков.

Бригада Нхамеду — группа противников эритрейского режима. В основном молодые люди из Эритреи живут за пределами Эритреи, как ранее писала британская газета The Guardian, после насилия на эритрейских собраниях в Швеции, Канаде и США. Члены оппозиционной группы рассматривают культурные собрания и вечеринки проправительственных соотечественников как способ прославить эритрейский режим и заявляют, что делают все возможное, чтобы сорвать эти собрания.

Ван Занен далее описывает, что пожарной команде были серьезно затруднены работы по тушению. Помимо прочего, горели полицейские и легковые автомобили. Огонь распространился и на конференц-центр.

В конечном итоге полиции удалось восстановить мир вокруг центра, после чего пожарная команда смогла продолжить тушение пожара. В сотрудничестве с организаторами встречи также был организован транспорт для безопасного выезда посетителей из города.

Широкое осуждение

Мэр Гааги не одинок в своем осуждении насилия. Ранее вечером профсоюз полицейских ACP назвал это «совершенно неприемлемым». Ассоциация рассказала о шокирующих сообщениях о насилии, с которым столкнулись офицеры.

Местные политики в Гааге также резко реагируют на беспорядки в их городе. «Это похоже на зону военных действий», — говорит член совета Гернауи ван Харт из Ден Хааг. «Это действительно невозможно. Против этой мрази необходимо принять жесткие меры», — цитирует его слова Омроп Уэст. Лидер фракции ВВД Ван Бастен Батенбург также считает ситуацию неприемлемой. «Подонки решили закидать шкурами полицейских. Арестуйте их и заприте всех».

Read more:  Европа моргает на фоне призывов прекратить поддержку Украины – POLITICO

D66 и GroenLinks выражают признательность за действия полиции и мэра. CDA считает насилие в отношении полиции «душераздирающим», а также называет его «неприличным и неприемлемым».

Министр юстиции и безопасности Ешильгез также выражает свое неодобрение беспорядкам. «То, что произошло сегодня вечером в Гааге, совершенно неприемлемо. Сотрудники служб экстренной помощи, на которых напали во время работы, выходят за все рамки. Такое поведение не лишено последствий».

2024-02-18 00:59:08


1708232453
#По #меньшей #мере #четверо #полицейских #ранены #во #время #беспорядков #вокруг #встречи #эритрейцев #Гааге

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.