Home » По мнению экспертов, нам всем следует больше заниматься «парой», чтобы улучшить свое психическое здоровье.

По мнению экспертов, нам всем следует больше заниматься «парой», чтобы улучшить свое психическое здоровье.

  • Держась за руки с человеком, которому вы доверяете, положительно влияет на реакцию на стресс.
  • Физическое прикосновение запускает выработку окситоцина, способствующего укреплению чувства социальной связи.
  • ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: «Гормон объятий» может улучшить здоровье костей и физическую форму мышц

Эксперты утверждают, что независимо от того, считаете ли вы это романтичным или банальным, держаться за руки важно для нашего психического здоровья.

Сжимание пальцев с романтическим интересом приглушает сигналы «угрозы», посылаемые мозгом, когда мы чувствуем, что одни.

Заверение товарища посредством физического прикосновения модулирует реакцию мозга на стрессовые ситуации.

По словам Джеймса Коана, психолога из Университета Вирджиния«Для человеческого мозга мир представляет собой ряд проблем, которые необходимо решить.

«И оказывается, что оставаться одному — это проблема».

Держание за руки может снизить уровень гормонов стресса и снизить частоту сердечных сокращений, поскольку мозг посылает сигналы, которые успокаивают нервную систему.

Держание за руки — важнейшая часть человеческой связи, которую дети инстинктивно делают, когда молодая мать касается их ладоней.

Read more:  Является ли оспа обезьян глобальным кризисом? ВОЗ снова рассмотреть вопрос - Национальный

Руки наполнены чувствительными нервными волокнами, которые соединяются с блуждающим нервом головного мозга — эпицентром нашей парасимпатической нервной системы.

Эта система контролирует широкий спектр важнейших функций организма, включая контроль настроения, иммунную реакцию, пищеварение и частоту сердечных сокращений.

Физические прикосновения в форме рук, объятий и объятий также вызывают выброс в мозг химических веществ, вызывающих хорошее самочувствие. как окситоцин и серотонин, которые помогают людям чувствовать связь друг с другом.

Держаться за руки — это инстинктивный акт с рождения, позволяющий легче держаться за матерей.  Новорожденный ребенок рефлекторно сжимает руку, когда вы касаетесь его ладони.

Держаться за руки — это инстинктивный акт с рождения, позволяющий легче держаться за матерей. Новорожденный ребенок рефлекторно сжимает руку, когда вы касаетесь его ладони.

Джеймс Коан намеревался определить положительное влияние на мозг человека, держащего за руку любимого человека в стрессовых ситуациях.

В одном исследовании с участием 16 замужних женщин, которым сказали, что их ударят электрическим током, те, кто держали за руку незнакомца, увидели снижение реакции мозга на угрозу, согласно данным сканирования.

Чувство облегчения было еще большим, когда женщины держали за руки своих мужей.

Чем счастливее, по словам пар, они были в своих отношениях, тем больше рука их партнера ослабляла реакцию мозга на шок.

Он также пришел к выводу, что отсутствие такой связи вызывает заметные изменения в активности мозга.

Давление на высокочувствительные ладони воспламеняет чувствительные к давлению нервные окончания кожи.

Эти нервные окончания посылают сигналы блуждающему нерву, который в свою очередь, передает сигналы в гипоталамус, который способен снижать частоту сердечных сокращений и артериальное давление, опосредуя реакцию организма на стресс.

В то же время, держась за руки запускает выработку окситоцина. Этот «гормон любви» помогает укреплять социальные связи и взаимопонимание, что необходимо людям для процветания.

Read more:  Роботизированная операция на сердце: что следует знать и о чем спрашивать

Окситоцин также может повысить болевой порог человека и уменьшить воспаление в организме.

Отдельное исследование 2021 года показало, что держать кого-то за руку во время стресса может снизить уровень кортизолатакже известный как гормон стресса.

Исследователи сообщили, что у людей, которые успокаивали себя прикосновениями или получали объятия от кого-то другого, уровень гормона стресса кортизола был ниже, чем у тех, кто этого не делал.

Это было особенно актуально после стрессовой ситуации, когда они чувствовали, что их осуждают другие.

2024-02-14 00:22:40


1707874317
#По #мнению #экспертов #нам #всем #следует #больше #заниматься #парой #чтобы #улучшить #свое #психическое #здоровье

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.