Home » По прогнозам правительства, экономический рост Индии замедлится до 7% | Новости бизнеса и экономики

По прогнозам правительства, экономический рост Индии замедлится до 7% | Новости бизнеса и экономики

Индия остается относительно «светлым пятном» в мировой экономике, но ожидается, что слабый экспорт будет препятствовать ее росту.

Правительство Индии ожидает, что экономический рост замедлится в финансовом году, который заканчивается 31 марта, поскольку перекосы, связанные с пандемией, уменьшатся, а неудовлетворенный спрос на товары выровняется к 2023 году.

По данным Министерства статистики, валовой внутренний продукт (ВВП), вероятно, вырастет на 7% в текущем финансовом году по сравнению с 8,7% в предыдущем году. Рост производства составил всего 1,6 процента.

Предварительный общий прогноз ниже более раннего прогноза правительства от 8% до 8,5%, но выше 6,8% центрального банка.

Правительство использует оценки в качестве основы для своего роста и фискальных прогнозов для следующего бюджета, который должен быть издан 1 февраля. Это будет последний полный бюджет перед тем, как премьер-министр Нарендра Моди, как ожидается, будет баллотироваться на третий срок на редких выборах, которые должны состояться в середина 2024 года.

Экономика Индии восстановилась после ослабления ограничений, связанных с COVID-19, примерно в середине 2022 года, но война на Украине усилила инфляционное давление, что побудило центральный банк отказаться от сверхмягкой денежно-кредитной политики, которую он проводил во время пандемии.

Он повысил ключевые процентные ставки на 225 базисных пунктов с мая до 6,25 процента, что является самым высоким показателем за три года, и в начале этого года ожидается еще одно небольшое повышение.

С сентября экономисты снижают свои прогнозы роста на 2022–2023 годы примерно до 7 процентов из-за замедления экспорта и рисков высокой инфляции, снижающей покупательную способность.

Рост строительства прогнозировался на уровне 9,1 процента, электроэнергии на уровне 9 процентов и сельского хозяйства на уровне 3,5 процента. Рост производства и горнодобывающей промышленности прогнозировался на уровне 1,6 процента и 2,4 процента.

Рост в обрабатывающей промышленности разочаровал, так как корпоративная прибыль во втором квартале сократилась, сказал Мадан Сабнавис, экономист Bank of Baroda.

Read more:  24 апреля 2024 г. » Цифровые журналы в формате PDF

Номинальный рост в Индии, который включает инфляцию, прогнозируется на уровне 15,4% в 2022-2023 годах по сравнению с более ранней оценкой в ​​11,1%.

«Рост номинального ВВП выше, что означает, что целевой показатель бюджетного дефицита правительства будет достигнут», – сказал Сабнавис.

Еще одна проблема, вызывающая озабоченность, заключается в том, что «текущий потребительский спрос сильно смещен в пользу товаров и услуг, потребляемых в основном домохозяйствами с более высокими доходами», — сказал Сунил Синха, главный экономист India Ratings, подразделения Fitch Group. «Таким образом, восстановление потребления на широкой основе все еще далеко».

‘Яркое пятно’

Индия остается относительно «светлым пятном» в мировой экономике, но ей необходимо использовать свою существующую силу в экспорте услуг и распространить ее на экспорт продукции, богатой рабочими местами, заявил в пятницу официальный представитель Международного валютного фонда.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, ожидается, что она останется второй по темпам роста экономикой, уступая только Саудовской Аравии, среди стран G20.

Потенциал роста Индии, вероятно, будет подорван в финансовом году, начинающемся 1 апреля, из-за слабого экспорта среди других факторов, сказал в записке для клиентов Пранджул Бхандари, экономист HSBC Securities and Capital Markets.

«Оживленное, хотя и смешанное, внутреннее потребление должно помочь предотвратить некоторые проблемы, связанные со слабым экспортом в этот период», — сказала Адити Наяр, экономист агентства кредитного рейтинга и инвестиционной информации ICRA.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.