Home » Правительство Великобритании опробует инструменты искусственного интеллекта «красного ящика» для повышения эффективности работы министров

Правительство Великобритании опробует инструменты искусственного интеллекта «красного ящика» для повышения эффективности работы министров

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Министры Великобритании тестируют использование генеративного искусственного интеллекта для анализа ответов на правительственные консультации и написания проектов ответов на вопросы парламента.

Оливер Дауден, заместитель премьер-министра, в четверг представит инструменты, которые ИИ «Отряд лучших специалистов» в центре Уайтхолла проходит испытания с целью более широкого внедрения в центральные департаменты и государственные службы.

Это является частью стремления премьер-министра Риши Сунака повысить производительность Уайтхолла с помощью технологий, включая искусственный интеллект, в то время как ограниченность государственных финансов ограничивает способность министров улучшать государственные услуги за счет большего количества денег.

Инструменты ИИ включают в себя использование правительственных версий ChatGPT и сочетание моделей ИИ с открытым исходным кодом, надежно размещенных внутри компании, для подготовки предварительных ответов на вопросы министрам, представленные депутатами, а также на запросы о свободе информации.

Черновики всегда будут проверяться государственным служащим, а инструменты ИИ запрограммированы так, чтобы гарантировать, что они цитируют свои источники во всех утверждениях, чтобы их можно было проверить.

Инструмент ИИ «красный ящик» — ссылка на то, как он может помочь членам правительство завершают работу в своих министерских красных ящиках, способны собирать и концентрировать информацию из официальных источников, таких как Hansard, парламентские протоколы или выступления правительства.

На брифинге перед своим выступлением Дауден заявил, что ИИ не будет уместен в «новых, спорных или крайне политически чувствительных областях», но может хорошо помочь в решении «рутинных» политических задач.

Также тестируется новый инструмент искусственного интеллекта для чтения, обобщения и сортировки ответов на публичные консультации, для обработки которых обычно требуется 25 государственных служащих в течение трех месяцев.

Read more:  Загадочная белая вспышка осветила небо над Киевом

Министры проводят около 700 консультаций в год, а недавняя государственная консультация по вопросу о запрете на курение собрала тысячи страниц ответов, что в 400 раз превышает объем соглашения о Брексите.

Выступая в Имперском колледже Лондона, Дауден скажет, что правительство заинтересовано, «если эти пилотные проекты имеют подтверждение концепции, чтобы мы могли как можно быстрее масштабировать их», чтобы сэкономить деньги и улучшить государственные услуги.

По его словам, быстрые темпы развития означают, что возможности выявляются ежедневно, и что ИИ «потенциально является «серебряной пулей»» для решения проблем в правительстве.

Дауден также объявит о планах по заключению соглашения о сотрудничестве в области искусственного интеллекта с Национальной службой здравоохранения. Пилотные проекты ИИ уже проводятся во многих областях здравоохранения, таких как диагностика, индивидуальная адаптация лекарств на основе генетики, а также борьба с ошибками в назначении лекарств и мошенничеством. По прогнозам, только программа ИИ по рецептам позволит сэкономить около 900 миллионов фунтов стерлингов, если она будет развернута.

Ячейка ИИ в кабинете министров, известная как «Инкубатор ИИ» или «т.е. AI», планируется увеличить более чем вдвое до 70 высокотехнически квалифицированных сотрудников по сравнению с целевым показателем в 30 человек, когда он был запущен в ноябре прошлого года. Его бюджет также планируется увеличить с 5 до 110 миллионов фунтов стерлингов, при этом деньги будут перераспределены из других подразделений Кабинета министров.

Дауден заявил, что необходимо «постоянное и неустанное давление», чтобы стимулировать использование ИИ в государственном секторе, добавив: «Мы не можем допустить, чтобы частный сектор внедрял его быстрыми темпами, а мы тогда отставали».

Однако он также признал, что «коэффициент ошибок», допустимый для технологии искусственного интеллекта в государственном секторе, будет намного ниже, чем в коммерческом секторе.

Read more:  Канадский центр ураганов предоставит обновленную информацию о Фионе

Лора Гилберт, главный аналитик и директор по обработке данных на Даунинг-стрит, сказала, что правительство обнаружило множество «легко висящих фруктов», благодаря которым ИИ может обеспечить значительную эффективность. Хотя общая цель заключалась в том, чтобы окупать инвестиции в ИИ в 3,55 раза, она сказала, что «некоторые из первых инструментов дают скорее 200-кратную окупаемость инвестиций».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.