Home » Правительство оценит риск Covid для путешественников из Китая, поскольку Австралия вводит обязательное тестирование

Правительство оценит риск Covid для путешественников из Китая, поскольку Австралия вводит обязательное тестирование

Правительство рассматривает вопрос о том, как оно может отреагировать на последнее распространение Covid-19 в Китае после того, как Австралия решила ввести обязательные тесты для тех, кто надеется поехать из Китая. Фото / Дин Перселл

Правительство завершит оценку риска заражения Covid-19 для здоровья путешественников из Китая после того, как Австралия решила ввести обязательное тестирование людей, прибывающих оттуда на фоне «быстро развивающейся ситуации».

В воскресенье министр здравоохранения Австралии Марк Батлер заявил, что правительство решило следовать позиции стран Азии, Северной Америки и Европы и ввести меры на фоне «отсутствия исчерпывающей информации о ситуации в Китае».

В Новой Зеландии дежурный министр Стюарт Нэш сказал, что его проинформировали о решении правительства Австралии. По его словам, в воскресенье вечером проводится оценка риска, которая будет завершена «в ближайшие 24 часа».

«Наш ответ будет оставаться пропорциональным потенциальным рискам, связанным с путешественниками, и в контексте международной ситуации», — сказал Нэш.

«Правительство Австралии разделяет озабоченность, выраженную рядом правительств и, в частности, Всемирной организацией здравоохранения», — сказал он.

«Из соображений предосторожности путешественникам из Китая необходимо будет предоставить отрицательный тест перед полетом.

«Всемирная организация здравоохранения назвала такие меры понятными».

Батлер сказал, что среди руководителей здравоохранения Австралии существует «широкий консенсус» в отношении того, что «непосредственной угрозы общественному здоровью» нет.

«Я хочу, чтобы это подчеркнуло, что Австралия занимает хорошие позиции в борьбе с Covid», — сказал он.

Он сказал, что совет главного санитарного врача страны, профессора Брендана Мерфи, заключался в том, что в настоящее время доминирующим штаммом в Китае является омикронный субвариант BF. 7 — который присутствует в Австралии уже несколько месяцев.

Read more:  Стэнфорд назначил Джонатана Левина, декана бизнес-школы, новым президентом

«Эти договоренности даются нелегко», — сказал он.

Батлер сказал, что это «временная мера», отражающая отсутствие исчерпывающей информации об эпидемиологической ситуации в Китае и риск появления новых вариантов.

Новая Зеландия еще не ввела никаких ограничений для путешественников из Китая, несмотря на действия Австралии и других крупных стран.

Представитель министерства здравоохранения заявил в четверг, что официальные лица будут «следить за ситуацией в Китае наряду с глобальными тенденциями».

«На данном этапе было оценено, что международные прибытия, в том числе из Китая, существенно не меняют риск Covid-19 в Новой Зеландии, и текущие меры общественного здравоохранения остаются подходящими для борьбы с пандемией», — сказали они.

«Мы по-прежнему призываем недавно прибывших пройти тестирование, если у них есть симптомы Covid-19».

Решение Австралии ввести обязательное тестирование перед отъездом вступит в силу с 00:01 5 января, требуя отрицательного результата теста в течение 48 часов.

Другие меры будут приняты дома, в том числе усиленное тестирование сточных вод, добровольный отбор проб и усиленное наблюдение за людьми, которые дали положительный результат в течение последних 14 дней.

Объявление было сделано после того, как Китай заявил, что полностью откроет свои границы 8 января на фоне «очень значительной» волны Covid.

За последние дни аналогичные меры ввели более десятка стран, включая США, Англию, Францию, Индию и Малайзию.

Батлер сказал, что правительство Австралии сообщило о решении китайским коллегам в воскресенье, но он не знал об ответе.

Он сказал, что правительство Австралии «тепло приветствовало» решение правительства Китая возобновить международные поездки.

Батлер сказал, что возобновление поездок приведет к важной экономической активности в секторах туризма и образования, а также позволит людям навещать близких между двумя странами.

Read more:  Стабильный Шкриняр получил похвалу от тренера. Он был непогрешим в своем дебюте

«Мы знаем, что есть много, много сотен тысяч австралийцев китайского происхождения, которые месяцами, а в некоторых случаях и годами не могут видеться с семьей и друзьями, и их способность сделать это в предстоящий период будет вопросом значительной важности. радость для них, особенно когда мы приближаемся к периоду Лунного Нового года», — сказал он.

Исполнительный директор Universities Australia Катриона Джексон назвала этот шаг «разумной мерой».

«Мы должны и впредь руководствоваться советами экспертов в области здравоохранения, как всегда, реагируя на возникающие ситуации, и мы поддерживаем стремление правительства обеспечить безопасность людей», — сказал Джексон.

«Важно, что это решение не закрывает дверь для китайских студентов, возвращающихся в Австралию, чтобы начать или продолжить учебу в университете».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.