Home » Право на безработицу: Франция более щедра, чем ее европейские соседи?

Право на безработицу: Франция более щедра, чем ее европейские соседи?

К ужесточению прав по безработице? Премьер-министр Габриэль Атталь объяснил в среду вечером в интервью телеканалу TF 1: изучаются различные возможности изменения доступа и условий получения пособий по безработице Во Франции. Среди них сокращение максимального периода компенсации. “Сегодня получать пособие по безработице можно до 18 месяцев, это больше, чем во многих странах”, – сказал он.

Но если мы хотим сравнить ситуацию во Франции, пусть даже только с нашими европейскими соседями, расчеты будут сложными. «В каждой стране своя система, своя последовательность, — считает Дидье Демазьер, исследователь CNRS, занимающийся социологией труда, — это зависит от используемых критериев сравнения».

«Самые тяжелые условия в Великобритании»

Габриэль Атталь представил три: максимальный срок компенсации, условия получения пособия по безработице и размер взносов. Во-первых, с максимальной компенсацией от 6 до 18 месяцев на данный момент Франция находится скорее на высоком среднем уровне. В Европе в некоторых странах этот срок выше: до 24 месяцев в Италии или Нидерландах. «Наиболее суровые условия существуют в Великобритании, где максимальная компенсация составляет около 180 дней», — подчеркивает Дидье Демазьер.

Но эту цифру необходимо сопоставлять с другими критериями. Так, в Италии для получения пособия по безработице требуется всего три месяца работы за последние четыре года – по сравнению с шестью месяцами за два года во Франции. Но эти три месяца дают права только на полтора месяца. Таким образом, чтобы получить максимум 24 месяца, вы должны проработать… четыре года. И чтобы Нидерланды, от определенного порогавам придется проработать целый год, чтобы получить компенсацию за один месяц.

В этом смысле «с точки зрения права на получение и продолжительности компенсации Франция по-прежнему находится на самом верху» рейтинга, уточняет Бертран Мартино, эксперт Института Монтеня, специалист по рынку труда.

Read more:  10 самых читаемых статей Purple Row 2023 года

«Одна из самых выгодных стран, Дания»

Также необходимо выделить размер получаемых компенсаций, более или менее высокий в зависимости от страны и более или менее уменьшающийся с течением времени. Франция находится в пределах среднего показателя по Европе: 57% дневной базовой заработной платы и сокращение для некоторых компенсаций за 7-й месяц. В Италии получатель начинает с 75% базовой зарплаты, но затем теряет 3% каждый месяц, начиная с 6-го месяца. подробнее (Национальный межпрофессиональный союз занятости).

В этом отношении «одной из самых выгодных стран является Дания, где 90% эталонной зарплаты», подчеркивает Дидье Демазьер. Потолок по-прежнему составляет 2564 евро в месяц. В то время как в Швейцарии «бенефициар получает 70% своей базовой зарплаты в пределах предельной суммы в 8 817 евро», пишет Unedic.

Соединенное Королевство снова находится в нижнем диапазоне с фиксированной ставкой. Какова бы ни была ваша зарплата раньше, все получают одно и то же: 76 евро в неделю для тех, кому до 25 лет, и 95 евро сверх. «Но добавляется и другая помощь», — объясняет Бертран Мартино.

Еще больше усложняет ситуацию то, что все эти данные должны быть смодулированы с учетом национальной специфики, что может дать определенные преимущества. Так, во Франции период пособия, например, длиннее для самых старых : до 22,5 месяцев после 53 лет, до 27 месяцев после 55 лет. В Швеции продолжительность компенсации составляет 300 дней, а для лиц, имеющих детей-иждивенцев, может достигать 450 дней.

«Длительное пособие с низким пособием или наоборот? »

Ужесточив правила безработицы, Габриэль Атталь объясняет, что он хочет «переместить систему для дальнейшего стимулирования людей вернуться на работу. Но сегодня по-прежнему трудно понять, как ужесточение или ослабление доступа к этим льготам может повлиять на возвращение к занятости.

Read more:  Домохозяевам придется платить «небольшую сумму» по счетам за электроэнергию, чтобы оплатить новое плавучее судно-хранилище газа - TheJournal.ie

Уровень безработицы во Франции в настоящее время превышает 7%., что выше среднего показателя по Европе на 6%. Но если в Великобритании эта доля составляет около 4%, а в Германии — около 3%, то там гораздо больше коротких и ненадежных контрактов. «Это не должно быть слишком радикально, иначе люди окажутся в затруднительном положении, с нестабильной работой», — объясняет Бертран Мартино.

Среди всех имеющихся рычагов нам необходимо найти баланс, который в достаточной степени защитит безработных и поощрит возвращение к активности, объясняет специалист, который задается вопросом: «Что лучше? Длинный припуск с низким припуском или наоборот? Надо постараться найти оптимум. »

2024-03-29 01:46:17


1711676779
#Право #на #безработицу #Франция #более #щедра #чем #ее #европейские #соседи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.