Home » Праздничные традиции в Латинской Америке

Праздничные традиции в Латинской Америке

С началом курортного сезона улицы Латинской Америки оживают праздничными красками, радостной музыкой и уникальными обычаями, отражающими богатое культурное наследие региона. От Мексики до Аргентины каждая страна привносит свой колорит в празднование Рождества и Нового года.

Это первая часть серии из трех частей, в которой будут рассмотрены некоторые известные праздничные традиции всех стран Латинской Америки.

Мексика

Курортный сезон в Мексике «начинается с 16 по 24 декабря с посад. Для нас, мексиканцев, посады очень важны», — сказал Джасмин Гальван, глава отдела туристического продвижения мексиканского консульства в Лос-Анджелесе. Посады — это традиция, предполагающая ночное шествиегде общины собираются вместе, чтобы воспроизвести путешествие Марии и Иосифа в поисках убежища в Вифлееме.

«В посадах мы делаем ударить кулаком, позоле, тамалес. Они охватывают все, что означает традиционную мексиканскую гастрономию. Мы поем вильянсикос и мы ломаем пиньяты. У нас даже есть пасторели — остроумные истории, рассказанные с точки зрения ангелов и чертиков».

Еще один элемент мексиканских праздничных традиций — пан де болильо. Эта булочка «необходима, потому что на следующий день, в любой день [Christmas or New Year’s Eve]люди делают классический, традиционный и незабываемый рецепт рекалентадо [reheated]То есть есть ту же еду, что и накануне, но в качестве начинки для торта», — объяснил Гальван. Тортас — мексиканские сэндвичи, приготовленные из пан де болильо и начиненные разнообразным мясом.

Спаситель

Во время праздников в Сальвадоре большинство семей обычно играют в кумбию. «Ла Бала от Los Hermanos Flores очень напоминает мне мое Рождество в Сальвадоре», — сказала Лаура Моралес, менеджер по работе с клиентами рекламного агентства в Лос-Анджелесе.

Read more:  Губернатор ДеСантис поддерживает законопроекты, запрещающие во Флориде выращенное в лаборатории мясо

Они также наслаждаются фаршированный хлеббулочка с начинкой из курицы или индейки, томатным соусом, огурцом, редисом и куртидо. понравилось содержит капусту, морковь и уксус и обычно готовится заранее, чтобы впитать соки и улучшить вкус», — сказал Моралес. Некоторые люди также готовят Галло в Чиче«Курица, ферментированная в ликере, является автохтонным сальвадорским блюдом», — сказала Тереза ​​​​Техада, директор Департамента культуры Сальвадорской ассоциации. Лос-Анджелеса.

Моралес также поделился новогодней традицией, связанной с освященной чечевицей. «Моя мама берет их [lentils] в церковь, чтобы получить благословение и раздать их в канун Нового года, чтобы они стали символом того, что у нас все будет хорошо в финансовом отношении».

Парагвай

В декабре на кокосовых пальмах расцветает золотой цветок, известный как кокосовый цветок, важный элемент парагвайского Рождества. «Флор де Коко очень традиционный, с необыкновенным ароматом. Ему даже посвящены песни, например:Рождество в цвету кокоса», — сказал Мануэль Руис Диас, генеральный консул Парагвая в Лос-Анджелесе.

Асадо, традиционное барбекю, является одним из блюд на многих праздничных столах в Парагвае. Что отличает его от других латиноамериканских вариантов, так это «исключительное использование древесного угля», сказал Диас. «Асадо — это церемония; подготовка может занять до трех часов».

Еще одним элементом является это подарок. «Это хлеб Парагвая», — сказал Руис. Это небольшой рулет, запеченный в форме бублика из таких ингредиентов, как мука мандиоки и сыр, который также используется для украшения рождественской елки.

Диабло Хума — персонаж парада Пасе дель Ниньо Виахеро в Куэнке, Эквадор.

(Рокси Лин / За Де Лоса)

Эквадор

Традиционные эквадорские вильянсикос от Los Pibes Trujillo наслаждаются многими семьями во время праздников. «Гвоздики и розы является самым классическим», — сказал Ксавье Тоскано, президент Foundation Club Luz De América.

Read more:  Пасхальный галстук принца Луи, скорее всего, подарок его няни из Норландии Марии Борралло.

Что касается популярных праздничных блюд, то на первом месте находится паво реллено. «Он фарширован яблоками, орехами, черносливом, свининой, луком и специями и маринован как минимум за два дня», — сказала Мария Эскобар, координатор управления уязвимостями в консульстве Эквадора в Лос-Анджелесе. Есть также десерт под названием pristiños — жареное тесто в форме звезды, «покрытое сиропом из коричневого сахара с корицей и гвоздикой», — сказал Эскобар.

«В Эквадоре существует несколько рождественских традиций, которые отмечаются в разных городах, среди которых выделяются красочные парады, известные как Детский пропуск— объяснил Эскобар. Участники «красочно одеты, в красивых костюмах, украшены множеством цветов и благовониями».

Боливия

Боливийские праздничные традиции включают скотоводство, наваристый суп, «который содержит четыре вида мяса — курицу, баранину, свинину и говядину — и готовится с вином, изюмом и миндалем», — сказала Паола Варгас, владелица боливийского ресторана Pao's Pastries & Café в Ван-Найс. «Пикана сопровождается традиционными жареные пастели«Небольшое тесто в форме полумесяца с гофрированными краями, наполненное говядиной или сыром.

Новый год встречают бокалом «очень традиционного напитка под названием чуфлай– сказал Варгас. Это коктейль, приготовленный из ароматизированной газировки, и Привет, боливийский бренди на основе винограда. «[The New Year] это воссоединение семьи, где мы снова встречаемся спустя долгое время. Для всех нас это особенный повод собраться вместе».

Коста-Рика

Тамалес являются частью праздничной традиции Коста-Рики. «Каждая семья собирается за неделю до Рождества или немного раньше, чтобы вместе приготовить тамале», — сказала Ана Элена Рохас Альварес, генеральный консул Коста-Рики в Лос-Анджелесе. «Для меня тамал не является тамалем, если у вас нет сальсы, такой как лизано, овощной соус коричневого цвета, который подчеркивает вкус».

Read more:  Экс-сенатор Джим Инхоф ушел в отставку из-за длительного COVID, говорит, что по крайней мере у 5 других членов Конгресса также есть это

Рождественский торт, или кекс, также является частью праздничных обычаев многих костариканцев. «Примерно в сентябре или даже за год до этого начинают готовить рождественский торт. Они делают его так рано, потому что вымачивают его в ликере, а затем кладут в холодильник, поэтому, когда его разрезаешь, он похож на коричневый пирог с сухофруктами, и он мокрый насквозь», — сказал Рохас Альварес.

Когда в канун Нового года часы приближаются к полуночи, домохозяйства часто настраиваются на обратный отсчет по радио в ожидании песни. «Старый год» Тони Камарго. «Как иностранец, находящийся в другой стране, в полночь, 12:01, эта песня у меня в телефоне», — сказал Рохас Альварес.

Аргентина

В декабре в Аргентине цветет жасмин. Для многих это аромат праздника. «Каждый раз, когда я думаю о Рождестве в Аргентине, мне на ум приходит этот запах», — сказала Пепита Сэндвич, иллюстратор и художник из Нью-Йорка.

Асадо, аргентинское барбекю, любимо во время курортного сезона. «В Аргентине мясо — это очень большая традиция и рынок, поэтому многие люди делают асадос», — сказала Пепита Сэндвич. Им также нравится «очень типичное блюдо под названием вильный тонпредставляющий собой нарезанную холодную телятину, покрытую соусом из тунца и каперсами».

С приближением Нового года популярно носить розовое нижнее белье. «Это на удачу в следующем году», — сказала Пепита Сэндвич.

Рокси Лин — двуязычный журналист и иллюстратор родом из Венесуэлы. Ее работа сосредоточена на пульсе современных ритмов Латинской Америки, искусства и культуры. @roxsy_lin


1701805285


publish_date]
#Праздничные #традиции #Латинской #Америке

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.