Home » Предварительные результаты оспариваются на решающих выборах в Турции – The Irish Times

Предварительные результаты оспариваются на решающих выборах в Турции – The Irish Times

Единый кандидат от оппозиции, стремящийся сместить сильного лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в воскресенье вечером оспорил заявленное лидерство действующего президента на решающих выборах, рассматриваемых как референдум о будущем страны.

Левоцентрист Кемаль Киличдароглу, умеренный бывший государственный служащий, выбранный в качестве совместного кандидата шести оппозиционных партий в попытке сместить г-на Эрдогана, пообещал обратить вспять авторитарное сползание Турции и восстановить демократические институты и верховенство закона.

«Мы впереди», — написал г-н Киличдароглу в Твиттере, пока шел подсчет.

Но Партия справедливости и развития Эрдогана также претендовала на лидерство, создавая неясную картину в напряженной гонке.

Турецкие информационные агентства сообщили разные цифры по сравнению с первоначальными подсчетами голосов: государственное агентство Anadolu дало Эрдогану значительное преимущество в 51,9%, а г-н Киличдароглу – 42,3% при подсчете более половины голосов.

Однако частная Анка показала, что первоначальные результаты были намного жестче: Эрдоган набрал 47,4%, а Кылычдароглу – 46,8%.

Если ни один из них не наберет 50% голосов, второй тур выборов состоится 28 мая. Сообщается, что третий кандидат, Синан Оган, набрал около 5 процентов голосов.

Ключевая геополитическая роль Турции на границе между Европой и Ближним Востоком заставила международную общественность внимательно следить за выборами из-за их последствий для всего региона.

Выборы, противопоставленные сильному популистскому лидеру умеренному бывшему бухгалтеру, рассматривались как референдум, определяющий будущее страны, спустя столетие после основания светской республики.

Сообщалось о длинных очередях перед кабинами для голосования, поскольку явка была высокой даже для страны, где она часто превышает 85 процентов, что свидетельствует о жесткой борьбе и высоких ставках.

Read more:  Правительство ограничило рост тарифов на железнодорожные перевозки в Англии на уровне 4,9% по мере снижения инфляции

Г-н Эрдоган представил своих противников как угрозу для Турции, в то время как его противники охарактеризовали голосование как последний шанс страны положить конец «единоличному правлению».

Шесть оппозиционных партий объединились вокруг единого кандидата в попытке свергнуть Эрдогана, что стало первым серьезным вызовом популистскому лидеру с тех пор, как он пришел к власти 20 лет назад.

Давая далеко идущие обещания, оппозиция пообещала восстановить независимую судебную систему и отменить президентскую систему, созданную при Эрдогане, которая укрепила его власть.

Экономический кризис, в результате которого в прошлом году инфляция достигла 85 процентов, а международная покупательная способность лиры сократилась до доли того, что было десять лет назад, стал главной проблемой выборов, поскольку стоимость жизни стремительно росла.

Голосование было омрачено последствиями разрушительного землетрясения в феврале, в результате которого погибло 50 000 человек, что вызвало гнев по поводу слабого соблюдения строительных норм и спасательных работ, которые были сочтены слишком медленными.

По мере того, как число опросов сужалось, г-н Эрдоган пообещал повышение заработной платы, чтобы укрепить свою поддержку, обратился к семейным ценностям и обратился к поляризующей риторике, обвинив оппозицию в «про-ЛГБТ» и связав их с курдскими боевиками.

Мягкий г-н Киличдароглу говорил об объединении всех турок, независимо от происхождения, и обвинил правительство в стигматизации курдского меньшинства по политическим причинам.

В ключевой момент кампании бывший государственный служащий откровенно признал себя алевитом, меньшинством в исламе, которое столкнулось с дискриминацией, нарушив политическое табу.

Около 61 миллиона турок, в том числе 3,4 миллиона за границей, имели право голосовать на пятилетний срок на одновременных президентских и парламентских выборах.

Read more:  2x 2 бесплатных билета на празднование 80-летия Уинстона Фрэнсиса в P60 26 мая. – World A Reggae EntertainmentWorld A Reggae Entertainment

2023-05-14 19:21:29


1684102871
#Предварительные #результаты #оспариваются #на #решающих #выборах #Турции #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.