Home » Президент Гарварда Клодин Гей уходит в отставку

Президент Гарварда Клодин Гей уходит в отставку

КЕМБРИДЖ, Массачусетс (AP) – Президент Гарвардского университета Клодин Гей подала в отставку во вторник на фоне обвинений в плагиате и критики показаний на слушаниях в Конгрессе, где она не могла сказать однозначно что призывы к геноциду евреев в кампусе нарушат политику поведения школы.

Гэй — второй президент Лиги плюща, ушедший в отставку в прошлом месяце после показаний в Конгрессе. Гей, первый чернокожий президент Гарварда, объявила о своем уходе всего через несколько месяцев после своего пребывания в должности в письме гарвардскому сообществу.

После слушаний в Конгрессе академическая карьера Гэй оказалась под пристальным вниманием консервативных активистов, которые обнаружили несколько случаев предполагаемого плагиата в ее докторской диссертации 1997 года. Руководящий совет Гарварда первоначально поддержал Гэй, заявив, что обзор ее научной работы выявил «несколько случаев неадекватного цитирования», но не выявил никаких доказательств неправильного проведения исследований.

Несколько дней спустя Гарвардская корпорация сообщила, что обнаружила еще два примера «дублирующих формулировок без надлежащего указания авторства». Правление заявило, что Гей обновит свою диссертацию и попросит внести исправления.

В Гарвардской корпорации заявили, что отставка произошла «с большой печалью», и поблагодарили Гэй за ее «глубокую и непоколебимую приверженность Гарварду и стремлению к академическому совершенству».

Алан М. Гарбер, проректор и главный академический директор, будет исполнять обязанности временного президента до тех пор, пока Гарвард не найдет замену, говорится в заявлении правления. Гарбер, экономист и врач, проработал проректором 12 лет.

Отставка Гэй была отмечена консерваторами, которые привлекли внимание всей страны к ее предполагаемому плагиату. Кристофер Руфо, активист, который помог сплотить Республиканскую партию против критической расовой теории и других культурных проблем, сказал, что он «рад, что она ушла».

Read more:  Федеральный судья не будет блокировать приостановление права на ношение оружия в некоторых парках и игровых площадках Нью-Мексико

«Вместо того, чтобы взять на себя ответственность за минимизацию антисемитизма, совершение серийного плагиата, запугивание свободной прессы и нанесение ущерба институту, она называет своих критиков расистами», — сказал Руфо на X, ранее в Twitter. Руфо добавил, что «это яд» идеологии многообразия, равенства и инклюзивности.

Критическая расовая теория это способ взглянуть на историю Америки через призму расизма. Ученые разработали его в 1970-х и 1980-х годах в ответ на то, что ученые считали отсутствием расового прогресса после принятия законодательства о гражданских правах 1960-х годов. В его основе лежит идея о том, что расизм является системным явлением в национальных институтах, которые призваны поддерживать доминирование белых людей в обществе.

Гей в своем письме заявила, что ей «прискорбно, когда подвергаются сомнению мои обязательства противостоять ненависти и поддерживать научную строгость — две основополагающие ценности, которые являются фундаментальными для того, кем я являюсь — и страшно подвергаться личным нападкам и угрозам, которые подпитываются расовой неприязнью».

Но Гэй, который возвращается в преподавательский состав школы, добавил: «Стало ясно, что в интересах Гарварда, чтобы я ушел в отставку, чтобы наше сообщество могло справиться с этим моментом чрезвычайного испытания».

Гей и президенты Массачусетского технологического института и Пенсильванского университета в прошлом месяце подверглись критике за свои юридические ответы на вопросы члена палаты представителей от Нью-Йорка Элизы Стефаник, которая спросила, нарушат ли «призывы к геноциду евреев» кодекс колледжей. поведения.

Трех президентов вызвали в возглавляемый республиканцами комитет Палаты представителей по образованию и трудовым ресурсам, чтобы ответить на обвинения в том, что университеты не могут защитить еврейских студентов на фоне роста страх перед антисемитизмом во всем мире и последствия усиливающегося действия Израиля война в Газекоторый сталкивается с усиленной критикой за установку Число погибших в Палестине.

Read more:  Спецпрокурор ушел в отставку по делу Алека Болдуина

Гей сказал, что это зависит от контекста, добавив, что когда «речь пересекается с поведением, это нарушает нашу политику». Ответ встретил резкую реакцию со стороны республиканцев и некоторых законодателей-демократов, а также Белый дом. Слушание было пародировано во вступительной пародии на «Субботним вечером в прямом эфире».

Позже Гей извинилась, рассказав студенческой газете Crimson, что она была вовлечена в острую перепалку на слушаниях в комитете Палаты представителей и не смогла должным образом осудить угрозы насилия в отношении еврейских студентов.

«Что мне нужно было сделать в тот момент, так это вернуться к моей руководящей истине, которая заключается в том, что призывы к насилию против нашей еврейской общины — угрозы нашим еврейским студентам — не имеют места в Гарварде и никогда не останутся без внимания». — сказал Гей.

Этот эпизод омрачил срок пребывания Гэй в Гарварде (она стала президентом в июле) и посеял раздор в кампусе Лиги плюща. Раввин Дэвид Вольпе позже ушел из нового комитета по антисемитизму, созданного Гэем, заявив в своем посте на X (ранее в Твиттере), что «события в университетском городке и крайне неадекватные показания укрепили идею о том, что я не могу изменить ситуацию так, как я надеялся. »

Через несколько дней после слушаний комитет Палаты представителей объявил, что расследует политику и дисциплинарные процедуры в Гарварде, Массачусетском технологическом институте и Пенсильвании. Отдельный федеральный расследования гражданских прав ранее были открыты в Гарварде, Пенсильвании и ряде других университетов в ответ на жалобы подан в Министерство образования США.

___

Бинкли внес свой вклад из Вашингтона.

2024-01-02 18:35:35


1704225004
#Президент #Гарварда #Клодин #Гей #уходит #отставку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.