Home » Президент Майкл Хиггинс заявил, что хранить молчание «не морально приемлемо», поскольку гуманитарный кризис в секторе Газа обостряется

Президент Майкл Хиггинс заявил, что хранить молчание «не морально приемлемо», поскольку гуманитарный кризис в секторе Газа обостряется

Международный Суд (МС) единогласно обязал Израиль принять все необходимые и эффективные меры для обеспечения доставки необходимых грузов в Палестину и предотвращения распространения голода.

Суд отметил, что палестинцы в Газе «больше не сталкиваются только с риском голода», но что голод «наступает».

Это произошло после того, как Совет Безопасности ООН проголосовал на этой неделе за требование немедленного прекращения огня и безоговорочного освобождения всех заложников.

В своем заявлении г-н Хиггинс заявил, что последнее постановление Международного Суда «нельзя игнорировать», и призвал все страны внести свой вклад в обеспечение доставки помощи в сектор Газа, в обеспечение прекращения огня и освобождение всех заложников.

«Сегодняшнее новое постановление Международного Суда, согласно которому Израиль должен обеспечить беспрепятственное предоставление в необходимых масштабах основных услуг и гуманитарной помощи, включая продовольствие, воду и лекарства, а также открыть больше наземных переходов, чтобы предотвратить распространение голода и голода, не может игнорироваться», — сказал он.

«Сейчас морально неприемлемо, чтобы один голос молчал в Европейском Союзе или международном сообществе. Все страны должны сделать все возможное, чтобы обеспечить немедленную доставку помощи, прекращение огня и освобождение всех заложников в соответствии с этим соглашением. резолюция Совета Безопасности ООН на этой неделе», – добавил президент.

Танаист Мишель Мартин вчера объявил, что Ирландия вмешается в дело, возбужденное против Израиля в соответствии с Конвенцией о геноциде в Международном Суде.

«Как я сказал в газете Dáil в прошлом месяце, вмешательство в качестве третьей стороны в дело, рассматриваемое Международным Судом, является сложным вопросом и встречается относительно редко», — сказал г-н Мартин.

«С 1948 года в Международном Суде было возбуждено только четыре других межгосударственных дела в соответствии с Конвенцией о геноциде.

«Ирландия вмешалась в одно из них – дело Украина против России – и после тщательного и всестороннего процесса анализа и консультаций в течение последних шести недель мы решили, что сделаем то же самое снова в деле Южная Африка против Израиля.

Read more:  Американский гуманитарный работник и французский журналист освобождены после многолетнего пребывания в заложниках

«Суд должен определить, совершается ли геноцид», – сказал г-н Мартин.

«Но я хочу внести ясность, повторив то, что я говорил много раз за последние несколько месяцев: то, что мы видели 7 октября в Израиле и то, что мы видим в Газе сейчас, представляет собой вопиющее нарушение международного гуманитарного права в массовом порядке. шкала.

«Захват заложников. Целенаправленное прекращение оказания гуманитарной помощи гражданскому населению. Нападения на гражданское население и гражданскую инфраструктуру. Неизбирательное применение оружия взрывного действия в населенных пунктах. Использование гражданских объектов в военных целях. Коллективное наказание всего населения.

«Список можно продолжать. Это должно прекратиться. Мнение международного сообщества ясно. Хватит значит хватит. Совет Безопасности ООН потребовал немедленного прекращения огня, безоговорочного освобождения заложников и снятия всех препятствий на пути предоставления масштабной гуманитарной помощи. Европейский совет поддержал этот призыв», — сказал г-н Мартин.

«Ситуация не могла быть более серьезной; половине населения Газы грозит неминуемый голод, а 100% населения сталкиваются с острой нехваткой продовольствия.

«Как сказал Генеральный секретарь ООН, осматривая длинные очереди заблокированных грузовиков с гуманитарной помощью, ожидающих въезда в Газу во время своего визита в Рафах на выходных, «настало время по-настоящему наводнить Газу жизненно важной помощью. Выбор ясен: резкое увеличение или голод». Я повторяю его слова сегодня».

2024-03-28 21:14:11


1711680819
#Президент #Майкл #Хиггинс #заявил #что #хранить #молчание #не #морально #приемлемо #поскольку #гуманитарный #кризис #секторе #Газа #обостряется

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.