Home » Премьер-министры Польши и Украины добились прогресса в смягчении гнева фермеров

Премьер-министры Польши и Украины добились прогресса в смягчении гнева фермеров

Лидеры заявили, что были сделаны предложения по ограничению импорта украинских продуктов питания, которые, по мнению фермеров, подрывают их средства к существованию, но что необходим больший прогресс.

РЕКЛАМА

Премьер-министры Украины и Польши заявили, что в четверг они добились прогресса в удовлетворении требований польских и западноевропейских фермеров, которые хотят ввести ограничения на импорт дешевых украинских продуктов питания, которые, по их словам, подрывают их средства к существованию, но они не заявили об отсутствии прорыва.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль находился в Польше для переговоров со своим коллегой Дональдом Туском, чтобы найти пути решения недовольства фермеров, которое привело к жестоким протестам и блокадам пограничных переходов Польши с Украиной.

Лидеры заявили, что в ходе переговоров были сделаны некоторые предложения, но необходима дополнительная работа. Оба заявили, что было бы полезно, если бы Европейский Союз предложил ввести 50-процентный налог на импорт продуктов питания из России и Беларуси.

«Мы ищем решения, которые были бы выгодны обеим сторонам», — сказал Туск.

«В вопросе сельского хозяйства мы сделали шаг вперед», — сказал он, указав на усилия Польши добиться того, чтобы ЕС ограничил импорт российских и белорусских продуктов питания и тем самым снял давление с продовольственного рынка ЕС, а также помог ему производить продукцию в Украине.

«Кажется, мы всего в одном шаге» от этой общей цели, сказал Туск.

Шмыгаль сказал, что в ходе переговоров они «определенно добились прогресса в снятии (пограничной) блокады, но, что наиболее важно, в решении всех критических проблем, которые приводят к таким блокадам».

Они подписали совместную декларацию, в которой говорится, что меры по либерализации торговли должны принести пользу экономике Польши, других членов ЕС и Украины, «не дестабилизируя их рынки», и что торговые меры должны учитывать «меняющуюся ситуацию с безопасностью в Украине».

Read more:  Пока Украина борется с наводнениями, Россия наносит удары по Одессе: прямые обновления российско-украинской войны

Фермеры во многих европейских странах устраивают яростные протесты, направленные, помимо прочего, против дешевого импорта из Украины, а напряженность между Киевом и его верным союзником Варшавой возросла из-за необлагаемого налогом притока украинской сельскохозяйственной продукции.

Туск предположил, что Польша, член НАТО и страна ЕС, граничащая с Украиной, будет добиваться квот на импорт во время переговоров. Он также предложил увеличить украинский экспорт в нуждающиеся страны за пределами Европы.

Шмыгаль сообщил, что Украина согласилась на «определенные ограничения», но не уточнила их.

ЕС широко открыл свои двери для украинской сельскохозяйственной продукции, чтобы помочь стране заработать деньги на ее экспорте после того, как российское вторжение в 2022 году перерезало многие ее традиционные торговые пути.

Однако законодатели ЕС недавно согласились с тем, что квоты на некоторые украинские продукты питания могут быть восстановлены в ответ на жалобы европейских фермеров.

2024-03-28 17:47:53


1711664639
#Премьерминистры #Польши #Украины #добились #прогресса #смягчении #гнева #фермеров

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.