Home » Премьер-министр Пакистана ответил на резкое заявление премьер-министра Моди о терроризме на саммите ШОС | Мировые новости

Премьер-министр Пакистана ответил на резкое заявление премьер-министра Моди о терроризме на саммите ШОС | Мировые новости

Нью-Дели: После завуалированного упоминания его индийского коллеги Нарендры Моди о его стране, премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф во вторник заявил, что с «гидроголовым чудовищем» терроризма и экстремизма необходимо бороться со всей энергией и убежденностью. Выступая на 23-м заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), организованном Индией в виртуальном формате, Шариф заявил, что терроризм во всех его формах и проявлениях, включая государственный терроризм, должен быть осужден четко и однозначные термины.

«Гидроголовое чудовище терроризма и экстремизма, независимо от того, совершается ли оно отдельными лицами, обществами или государствами, должно бороться с полной решимостью и убежденностью. При любых обстоятельствах следует избегать любого искушения использовать его в качестве дубины для дипломатического подсчета очков. ,” он сказал.

«Терроризм во всех его формах и проявлениях, включая государственный терроризм, должен быть осужден четко и недвусмысленно. Убийство невинных людей не может быть оправдано, независимо от причины или предлога», — добавил премьер-министр Пакистана.

cre Актуальные истории

Он отметил, что, хотя жертвы, принесенные Пакистаном в борьбе с бедствием терроризма, не имеют себе равных, это явление продолжает досаждать региону и является «серьезным препятствием» для мира и стабильности. Шариф также рассказал о трех злах терроризме, экстремизме и сепаратизме и призвал страны ШОС предпринять согласованные и немедленные действия как в своем национальном, так и коллективном качестве для борьбы с ними.

Он также попытался поднять вопрос о Кашмире и подчеркнул важность резолюций ООН для решения давно назревших споров.

Завуалированная атака премьер-министра Нарендры Моди на Пакистан

Заявление Шехбаза Шарифа прозвучало после того, как премьер-министр Нарендра Моди заявил лидерам стран ШОС, что группировка «не должна стесняться» критиковать страны, поддерживающие трансграничный терроризм как инструмент государственной политики и что не должно быть никаких «двойных стандартов» в борьбе с террористической деятельностью.

Read more:  Война на Украине: лидер Вагнера опасается «трагедии для России» в случае киевского контрнаступления

В присутствии президента Китая Си Цзиньпина и российского лидера Владимира Путина Моди также сказал, что для борьбы с терроризмом и финансированием терроризма необходимы «решительные действия».

«Терроризм остается серьезной угрозой региональному и глобальному миру. Чтобы ответить на этот вызов, необходимы решительные действия. Терроризм может быть в любой форме, в любом проявлении, и мы должны вместе бороться с ним», — сказал он.

«Некоторые страны используют трансграничный терроризм как инструмент своей политики, дают убежище террористам. ШОС не должна стесняться критиковать такие страны. В таком серьезном вопросе не должно быть места двойным стандартам», — добавил он.

Председательствуя на саммите, он также говорил о растущей важности ШОС и сказал: «Наша общая обязанность — понимать потребности и чувства друг друга и решать все проблемы путем более тесного сотрудничества и координации».

Премьер-министр Моди также говорил об Афганистане и сказал, что ситуация там оказывает «непосредственное влияние на безопасность всех нас» и что важно обеспечить, чтобы территория Афганистана не использовалась для дестабилизации соседних стран или поощрения экстремистских идеологий.

В виртуальном саммите под председательством Индии также приняли участие лидеры Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Ирана.

Примечательно, что ШОС была основана на саммите в Шанхае в 2001 году президентами России, Китая, Киргизии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Впоследствии Пакистан стал его постоянным членом вместе с Индией в 2017 году.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.