Home » Препараты против ВИЧ могут предотвратить осложнения бактериальных инфекций

Препараты против ВИЧ могут предотвратить осложнения бактериальных инфекций

Зарегистрируйтесь бесплатно, чтобы прослушать эту статью

Спасибо. Прослушайте эту статью, используя плеер выше. ✖

Бактериальные инфекции внутри организма могут привести к абсцессам — карманам мертвых клеток и мусора, окруженным иммунными клетками, питающими воспаление. В этих карманах бактерии размножаются, вызывая усиление воспаления и дальнейшее повреждение окружающих тканей.

По причинам, которые остаются плохо изученными, в некоторых случаях иммунная реакция может распространиться по всему организму, что приводит к повреждению органов и опасной для жизни органной недостаточности — состоянию, известному как сепсис, от которого, по оценкам, ежегодно страдают 1,7 миллиона человек в США.

Но как начинаются первоначальные абсцессы, запускающие этот разрушительный иммунный каскад? И почему у некоторых заболевание перерастает в сепсис?

Хотите больше последних новостей?

Подпишитесь на ежедневный информационный бюллетень Technology Networks, чтобы каждый день доставлять последние научные новости прямо на ваш почтовый ящик.

Подпишитесь БЕСПЛАТНО

Исследование опубликовано 16 января в ПНАС проливает новый свет на этот вопрос, а также намекает на возможное лечение.

Используя модели на животных, исследователи Гарвардской медицинской школы в Бригамской женской больнице выявили один ключевой механизм, который может способствовать образованию абсцесса в печени, который может привести к сепсису.

Исследователи предупреждают, что сепсис может быть результатом множества факторов и что могут действовать и другие механизмы. Тем не менее, они говорят, что их результаты указывают на ранее неизвестный триггер, который может иметь важные последствия для лечения.

«Наша работа по пониманию механизмов формирования абсцесса и сепсиса указывает на новый взгляд на лечение и предотвращение вредных последствий инфекции кровотока», — сказал первый автор Картик Хуллахалли, аспирант HMS по микробиологии, работающий в лаборатории Мэтью Уолдора. в Бригаме и женском доме. Уолдор является профессором медицины HMS Edward H. Kass в Brigham and Women’s и аффилированным преподавателем кафедры микробиологии HMS.

Read more:  США против Канады: как смотреть и транслировать, предварительный просмотр финала Лиги наций | MLSSoccer.com - MLSsoccer.com

Исследователи говорят, что если эта работа будет повторена в дальнейших исследованиях, как на крупных животных, так и на людях, эта работа может проложить путь к использованию существующих лекарств новым способом для предотвращения некоторых из наиболее разрушительных осложнений бактериальных инфекций.

Удивительная роль спящих вирусных генов в возникновении бактериальных инфекций

Исследователи исследовали печень мышей, зараженных вирусом. Escherichia coli, или E.coli, распространенная бактерия, поражающая многих животных, включая человека.

Они обнаружили, что образование абсцесса было связано с присутствием и реактивацией спящих эндогенных ретровирусов (ERV), генетических остатков вирусов, которые интегрировались в геном мышей после инфекций в предыдущих поколениях.

Авторы предположили, что генетический материал, продуцируемый пробудившимися вирусами, стимулирует воспалительные иммунные реакции, которые, в свою очередь, повреждают окружающие клетки и, таким образом, способствуют развитию абсцесса. Если это так, предположили исследователи, подавление активности ERV может предотвратить образование абсцессов.

Возможное новое применение противовирусных препаратов

Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи вводили мышам коктейль из ингибиторов обратной транскриптазы — антиретровирусных препаратов, используемых для сдерживания репликации вируса у людей, инфицированных ВИЧ. Они обнаружили, что однократной дозы противовирусного препарата было достаточно, чтобы предотвратить образование абсцесса, если его ввести быстро после бактериальной инфекции.

«Наши результаты показывают, что препараты, используемые для лечения ВИЧ, могут использоваться для предотвращения воспалительных осложнений бактериального сепсиса у животных», — сказал Уолдор.

По словам исследователей, необходима дальнейшая работа, чтобы понять, могут ли антиретровирусные препараты предотвратить такие осложнения, как бактериальный сепсис, в различных случаях и каким образом.

Например, Хулахалли отметил, что у мышей восприимчивость к абсцессу варьируется в зависимости от пола и тканей. Кроме того, исследователи отметили, что ERV играют сложную роль в жизненном цикле своего хозяина.

Read more:  Экстремальные погодные условия, предупреждение о раннем всплеске случаев лихорадки денге, две схемы туманообразования для службы здравоохранения Джембраны

ERV включаются и выключаются в разные моменты жизни животного. Большинство ERV обычно деактивируются и переходят в состояние покоя. Фактически, если ERV не подавляются иммунной системой хозяина успешно, они могут привести к мутациям, вызывающим рак, или к иммунной дисрегуляции, которая в дальнейшем приводит к аутоиммунным заболеваниям. Но эти гены ERV не всегда вредны. В некоторых обстоятельствах ERV могут играть защитную роль в борьбе с инфекциями, стимулируя защитные иммунные реакции.

«Являются ли эти элементы генома полезными или вредными для человека, вероятно, зависит от контекста», — отметил Халлахалли. «Но результаты этого исследования позволяют предположить, что препараты, которые мы в настоящее время считаем противовирусными средствами, могут играть роль в лечении воспалительных реакций на бактериальную инфекцию».

Ссылка: Хуллахалли К., Дейли К.Г., Хасегава И., Джонсон В.Е., Уолдор М.К. Ингибиторы обратной транскриптазы предотвращают образование абсцесса печени при инфекции кровотока Escherichia coli. Proc Natl Acad Sci США. 2024;121(4):e2319162121. дои: 10.1073/pnas.2319162121

Статья переиздана по следующим материалам. Примечание: материал мог быть отредактирован по объему и содержанию. Для получения дополнительной информации обращайтесь к указанному источнику.

2024-01-22 17:01:45


1705943632
#Препараты #против #ВИЧ #могут #предотвратить #осложнения #бактериальных #инфекций

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.