Home » Препарат для похудения Wegovy помогает избавиться от ожирения у 50% подростков

Препарат для похудения Wegovy помогает избавиться от ожирения у 50% подростков

Подросток стоит снаружи.
Поделиться на Pinterest
Половина подростков, принимавших Wegovy в недавнем исследовании, потеряли достаточно веса, чтобы опуститься ниже порога ожирения, а четверть вернулась к здоровому весу. Ник Дэвид / Getty Images
  • 68-недельное исследование показало, что почти половина подростков, принимавших 2,4 мг семаглутида (Wegovy), потеряли достаточно веса, чтобы упасть ниже порога ожирения.
  • Около четверти подростков к концу испытания имели нормальный вес.
  • Эксперты в области здравоохранения говорят, что Wegovy — эффективный инструмент, который может помочь в лечении детского ожирения.

Wegovy, торговая марка семеглутида (похожего на Оземпик), является препаратом, который привлекает внимание благодаря своим преимуществам в снижении веса у взрослых.

Однако, несмотря на свою внезапную популярность, Wegs не новый. Это был первый одобренный для снижения веса у пациентов, живущих с ожирение или избыточный вес со вторым сопутствующим заболеванием в 2021 году.

Однако только FDA одобренный препарат для пациентов в возрасте от 12 до 17 лет в декабре 2022 года.

Утверждение было получено через несколько недель после публикации клиническое испытание показали, что подростки, принимавшие 2,4 мг Wegovy в течение 68 недель, значительно чаще опускались ниже порога ожирения и возвращались к здоровому весу, чем подростки в группе плацебо.

Wegovy оказывается столь же эффективным у детей в возрасте от 12 до 17 лет, как и у пожилых людей.

«Эти… исследования дают нам информацию, позволяющую лучше понять влияние потери веса на подростков», — говорит Доктор Эмили Брейдбарт, доктор медициныэндокринолог в Детской больнице Хассенфельда при Нью-Йоркском университете Лангоне в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк.

Исследование — и последующее одобрение Wegovy для конкретных пациентов в возрасте 12 лет и старше — было долгожданным для одного детского специалиста по ожирению.

«У нас есть новый инструмент, который можно добавить в наш арсенал для борьбы с детским ожирением», — говорит Доктор Даниэль ГанджянMD, FAAP, педиатр в Медицинском центре Провиденс Сент-Джонс в Санта-Монике.

В исследование был включен 201 участник в возрасте от 12 до 17 лет, 200 из которых страдали ожирением.

Read more:  Глобализация социальной защиты – стратегическое инвестиционное поле для транснациональных корпораций

Исследователи давали 131 участнику дозу семаглутида 2,4 мг один раз в неделю. Остальные получили плацебо.

К концу испытания почти 45% (44,9%) подростков, которые начали исследование с ожирением, упали ниже порога ожирения, а четверть вернулась к здоровому весу.

«Исследование показывает, что препарат Wegovy (семаглутид) эффективен при лечении подростков с ожирением», — говорится в сообщении. Доктор Наташа Агбай, доктор медицинысертифицированный педиатр в Сан-Франциско, специализирующийся на контроле веса у детей.

Wegovy эффективен для похудения у подростков с ожирением по той же причине, по которой он помогает взрослым.

«Это снижает аппетит, поэтому человек быстрее насыщается и не чувствует голода между приемами пищи», — говорит Ганджян.

Ганджян воодушевлен исследованием, но предостерегает от возведения Вегови на пьедестал в одиночку.

«Это не говорит нам, что это панацея или чудодейственное средство от ожирения», — говорит Ганджян.

Действительно, даже одобрение FDA указывало, что подростки, имеющие право на получение рецепта Wegovy, также должны получать рекомендации по диете и физической активности.

«Как правило, диетические изменения включают в себя увеличение потребления фрукты, овощии цельнозерновые“, говорит доктор Мишель В Катцов, MD, MS, FAAP, медицинский директор программы управления весом детей POWER в Детском медицинском центре Коэна Northwell Health. “[Also]едят меньше обработанных, высокий сахарпродукты с высоким содержанием жира. Изменения физической активности включают стремление быть активным в течение 60 минут в день».

Ганджян добавляет, что результаты испытаний не показывают, нужно ли подростку принимать лекарства в течение длительного времени.

А 2022 испытание из 2000 взрослых указали, что те, кто прекратил принимать еженедельную дозу семаглутида 2,4 мг, восстановили две трети веса, который они потеряли в течение года после прекращения приема.

Но подростки все еще могут расти. Тем не менее, Брейдбарт говорит, что подросткам, которые начинают Wegovy, он, вероятно, понадобится в долгосрочной перспективе, потому что ожирение похоже на любое хроническое заболевание, такое как астма или диабет.

Read more:  Пожилые люди с астмой подвержены более высокому риску депрессии во время Covid: исследование | Здоровье

«Вряд ли мы сможем выдержать потеря веса эффекты в той же степени, что и при приеме лекарств», — говорит Брейдбарт. «Если мы начинаем принимать это лекарство у подростка, у него хроническое ожирение. Мы не ожидали их ИМТ нормализоваться по мере роста. Я бы не ожидал, что скачок пубертатного роста нормализует их ИМТ».

Брейдбарт говорит, что могут быть исключения, поэтому работа с квалифицированным медицинским работником имеет решающее значение для подростков.

Эксперты говорят, что Wegovy в целом безопасен.

«Редкие побочные эффекты включают проблемы с почками, поджелудочной железой, желчным пузырем и щитовидной железой», — говорит Ганджян.

Катцов соглашается с тем, что Wegovy в целом безопасен, но может иметь некоторые побочные эффекты, которые по-разному влияют на людей. Эти побочные эффекты могут включать:

Согласно Центры США по болезням и контролюболее 1 из 5 (22,2%) подростков в возрасте от 12 до 19 лет страдает ожирением — состоянием, которое может иметь краткосрочные и долгосрочные последствия для здоровья.

«Ожирение у подростков представляет значительный риск для их общего состояния здоровья и благополучия», — говорит Агбай. «Эти состояния могут иметь долгосрочные последствия, потенциально приводя к хроническим проблемам со здоровьем и снижению качества жизни».

Агбай говорит, что риски детского ожирения могут включать:

Исследование 2021 года участников в возрасте от 10 до 23 лет указали, что у людей с высоким ИМТ были признаки жесткости артерий, что считается фактором риска сердечных заболеваний.

А обзор 2016 года показали, что дети с ожирением и обструктивным апноэ во сне с меньшей вероятностью получат пользу от аденотонзиллэктомии, которая пытается открыть дыхательные пути путем удаления аденоидов и миндалин, чем их сверстники со здоровым ИМТ.

А обзор 2016 года показали, что дети, страдающие ожирением, в пять раз чаще страдали ожирением во взрослом возрасте, что, по словам Агбай, «еще больше усугубляет риск осложнений, связанных с ожирением, в более позднем возрасте».

Read more:  Вакцина, которая лечит алопецию, угрожает индустрии трансплантации волос

И обзор 2022 года предположил связь между ожирением и депрессией, хотя авторы не могли сказать, вызывает ли одно другое.

Катцов говорит, что важно повышать осведомленность о психическом здоровье молодых людей с ожирением.

«Возможно, многие долгосрочные неблагоприятные последствия для здоровья, связанные с ожирением, связаны со стигматизацией и дискриминацией, а не с изменением физиологии», — говорит Катцов. «Люди, живущие с ожирением, не обязаны исправлять это. Это ответственность всех остальных».

Пытаясь избежать стигмы, родители могут не решаться обсуждать ожирение и возможности использования Wegovy со своими подростками, живущими с ожирением.

Катцов говорит, что это может быть неплохо, потому что индивидуальная настройка и уход за пациентом имеют решающее значение.

«Что касается родителей и врачей, мы должны начать с подростка, его интересов, мотивации и целей», — говорит Кацов. «Если они не хотят говорить о весе, то разговоры о весе могут быть не в интересах их общего благополучия. Мы можем нанести реальный ущерб и, безусловно, сделали это, подталкивая проблему в интересах здоровья к подростку, у которого другие цели в отношении своего здоровья, чем у их родителей или их врачей».

Но Брейдбарт часто встречается с подростками, у которых есть цели похудеть, и стремится помочь им сделать это безопасно и эффективно.

Коррекция образа жизни по-прежнему является лечением первой линии, но иногда одного этого недостаточно. В таких случаях Wegovy может помочь. Целостный уход имеет решающее значение, включая компонент психического здоровья.

«Это разговор, который необходимо провести с родителями, детьми, а иногда и с психологом, чтобы обсудить проблемы, связанные с едой или беспокойством, которые могут способствовать перееданию или переедание или эмоциональное питание“, – говорит Брейдбарт. «Как правило, это решение требует некоторого времени».

2023-05-24 23:41:36


1684975665
#Препарат #для #похудения #Wegovy #помогает #избавиться #от #ожирения #подростков

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.