Home » Приближается Senior Night: Чан из UNM знает значение слова «махало»

Приближается Senior Night: Чан из UNM знает значение слова «махало»

Рэдсон Джанг из UNM показан во время тренировки во вторник. (Ченси Буш/Журнал)

Путешественники на Гавайях быстро узнают слово «махало», которое обычно и правильно переводится как «спасибо».

Но так же, как «алоха» означает для коренных гавайцев гораздо больше, чем привет/до свидания, «махало» также является состоянием ума — благодарностью за полученные благословения.

Рэдсон Джанг, старшекурсник шестого курса Университета Нью-Мексико, нападающий/тайт-энд, олицетворяет махало.

«Словами не передать, как я благодарен за то, что был здесь и испытал то, что я сделал», сказал Джанг, уроженец Гавайев, который сыграет свой последний домашний матч в пятницу против штата Сан-Диего, во время интервью на этой неделе.

«… Нет ничего, чего бы я не сделал для этой команды».

Он уже много сделал — гораздо больше, чем можно предположить из его относительно скудного игрового послужного списка: 21 сыгранный матч, семь из которых начались с момента его прихода в 2017 году.

«Преданность делу, лидерство», — сказал главный тренер ЕНД Дэнни Гонсалес о вкладе Джанга в его программу. «Он был одним из тех, вокруг кого вы хотите строить».

Путешествие Джанга от его дома на Оаху до его второго дома в Альбукерке с остановкой в ​​Вест-Пойнте, штат Нью-Йорк, заняло около восьми лет.

Сейчас 26-летний Чан не просто старшеклассник Лобо; он старший Лобо.

«(Его товарищи по команде) слушают его», — сказал Гонсалес. «Они видели все, через что он прошел в своей жизни.

«…Он воспользовался возможностями, которые у него были, и ребята это понимают и уважают».

Интересный факт: в школе Камехамеха на Оаху Джанг играл против квотербека школы Сент-Луис Туа Таговайлоа, когда Джанг был младшим и старшим. Таговайлоа, которому сейчас 24 года, он третий год в «Майами Дельфинс», в то время был первокурсником и второкурсником.

Read more:  Коалиция G7 договорилась об ограничении цен на российскую нефть, чтобы ударить по финансам Москвы

«Он просто резал нас кубиками, — вспоминал Джанг. «Он был на следующем уровне».

Школьная система Камехамеха включает гавайскую историю, культуру и язык в свои учебные программы. Образование Чана там началось с детского сада и завершилось выпуском средней школы в 2014 году.

«Я навсегда благодарен за эту школу», — сказал он. «В конце концов, однажды я попытаюсь отблагодарить эту школу за все, что она для меня сделала».

В Камехамехе Джанг был линейным игроком нападения всего штата. Он решил поступить в Военную академию США и играть за армию. Проведя год в Армейской подготовительной школе, он вернулся в Вест-Пойнт летом 2016 года для обучения, прежде чем поступить в Академию в качестве кадета.

Через четыре недели тренировок его уведомили, что он провалил тест на наркотики. Девять недель спустя его полностью выписали и отправили домой.

«Я хочу сказать, что думал, что знаю, во что ввязываюсь», — сказал он. «Но я был молод, незрел, недостаточно дисциплинирован, чтобы пройти через это, и я заплатил за это цену».

Дома на Оаху он работал на стройке около шести месяцев. Но его семья и друзья не позволили ему отказаться от своей мечты играть в американский футбол Дивизиона I.

«По милости Божией, — сказал он, — после того, как я связался с несколькими школами, университет Нью-Мексико ответил мне и сказал, что им понравилась моя лента с лучшими моментами и что они хотят пригласить меня в гости».

Незадолго до начала предсезонного лагеря 2017 года в присутствии Чанга и его родителей тогдашний тренер ЕНД Боб Дэви предложил полную стипендию.

«Я никогда не забуду», — сказал Джанг. «Мои родители начали плакать. Я начал плакать».

Read more:  Этим летом Сидней, Брисбен и Перт столкнутся с «повышенным риском лесных пожаров» | Лесные пожары

С того счастливого дня все не всегда шло по плану Джанга.

В 2019 году в матче с Вайомингом он получил разрыв надколенника в конце сезона. В 2020 году его отец скончался. Гонсалес отправил его домой, чтобы он был со своей семьей, и его не было с командой во время разоренного COVID сезона в Лас-Вегасе, штат Невада.

В прошлом сезоне он ужасно сломал ногу в финале сезона против штата Юта. Тренер Эгги Блейк Андерсон, такой же глубоко религиозный человек, как и Джанг, встал на колени над упавшим Лобо и помолился.

В пятницу Джанг проведет свою последнюю домашнюю игру за команду, которая за время его пребывания в UNM достигла 15-50. В пятничной игре «Лобо» 2022 года ведут 2–8, 0–6 в конференции Mountain West.

Дело не в том, что он не заботится о победе, сказал он; он делает, глубоко. Просто он больше заботится обо всем, что ему дано.

«Махало» тоже об отдаче.

«Если есть способ дать больше, — сказал он, — я бы хотел. Я бы с удовольствием, на самом деле. Я хочу, чтобы (Лобос) добились успеха. … Я знаю, что мы приближаемся. Я просто чувствую это».

Джанг, специализирующийся на коммуникациях и психологии, который должен закончить обучение в следующем месяце, сказал, что не знает, что его ждет впереди.

Гонсалес хотел бы, чтобы он оставался рядом и продолжал давать.

«Он член сообщества, — сказал Гонсалес, — что нам нужно остаться здесь, в Альбукерке, и быть одним из нас».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.