Home » Прибыль Walgreens (WBA) за 1 квартал 2024 г.

Прибыль Walgreens (WBA) за 1 квартал 2024 г.

Доли Уолгринс упали более чем на 11% в четверг после того, как компания сообщила о скорректированной прибыли и выручке за первый квартал финансового года, которые превзошли ожидания, но сократила квартальные дивиденды почти вдвое.

Гигант розничной аптеки сократил дивиденды до 25 центов на акцию с 48 центов за акцию Усилить [its] долгосрочный баланс и денежная позиция», — генеральный директор Тим Вентворт, который официально встал у руля в течение квартала, говорится в сообщении.

Дивидендная доходность Walgreens сейчас составляет 3,9%, исходя из цены закрытия в среду. Это значительно ниже предыдущей доходности, составлявшей более 7%, что сделало компанию самые высокооплачиваемые дивидендные акции в Промышленный индекс Доу-Джонса.

Это также знаменует собой первое сокращение дивидендов компании в почти пять десятилетий. Дивиденды будут выплачены 12 марта.

В интервью CNBC Вентворт назвал сокращение дивидендов «невероятно важным и ответственным» решением.

Он добавил, что большинство инвесторов ожидали этого шага и «на самом деле воодушевлены тем фактом, что у нас будет дополнительный капитал для инвестирования в основной бизнес таким образом, чтобы снова стимулировать рост, потому что в конечном итоге это будет наиболее эффективным способом инвестирования в основной бизнес». то, что мы можем сделать для акционеров».

Генеральный директор Walgreens Тим Вентворт о доходах компании за первый квартал и объявлении о дивидендах

Сокращение дивидендов происходит, когда Вентворт, ветеран здравоохраненияпытается вывести компанию из трудной ситуации.

Акции Walgreens упали на 30% в прошлом году, поскольку компания столкнулась с ослаблением спроса на продукцию Covid, низкими ставками возмещения расходов в аптеках, усилением давления со стороны интернет-магазинов. трудовые волнения среди персонал аптек осенью, неравномерное развитие здравоохранения и сложная макроэкономическая ситуация.

Но результаты четверга ознаменовали собой разворот по сравнению с октябрем, когда Walgreens пропущенные оценки прибыли за два квартала подряд впервые почти за десятилетие.

Вот что сообщила Walgreens за трехмесячный период, закончившийся 30 ноября, по сравнению с ожиданиями Уолл-стрит, основываясь на опросе аналитиков, проведенном LSEG, ранее известной как Refinitiv:

  • Прибыль на акцию: Скорректированная цена 66 центов на акцию против ожидаемого 61 цента
  • Доход: $36,71 млрд против ожидаемых $34,86 млрд.
Read more:  Это иранские автомобили, которые скоро будут производиться в Венесуэле.

Компания сообщила о чистом убытке в размере $67 млн, или 8 центов на акцию, за первый финансовый квартал.

Для сравнения: чистый убыток в $3,7 млрд, или $4,31 на акцию, за тот же период год назад, когда Walgreens обязали выплатить многомиллиардное урегулирование за судебный процесс, утверждающий, что компания способствовала подпитке национальной экономики опиоидный кризис.

Чистый убыток за последний квартал включал расходы в размере 278 миллионов долларов США после уплаты налогов, связанные с деятельностью Walgreens. форвардная продажа акций дистрибьютора наркотиков Ценкораранее известный как AmerisourceБерген.

За исключением некоторых статей, скорректированная прибыль на акцию за первый финансовый квартал составила 66 центов.

Объем продаж Walgreens за квартал составил $36,71 млрд, что примерно на 10% больше, чем за тот же период год назад.

Компания заявила, что рост выручки в сегментах розничной торговли аптеками в США и международном бизнесе, а также вклад в продажи подразделения здравоохранения в США способствовали увеличению. Walgreens делает значительные инвестиции, чтобы превратиться из крупной сети аптек в крупную компанию в сфере здравоохранения.

Несмотря на квартальные результаты, Walgreens подтвердила свой прогноз по скорректированной прибыли на 2024 финансовый год на уровне от $3,20 до $3,50 на акцию.

Во время телеконференции в четверг руководители компаний подчеркнули дополнительные «попутные и встречные ветры в сложных условиях» на 2024 финансовый год по сравнению с тем, когда компания опубликовала свой предыдущий прогноз.

Walgreens теперь ожидает улучшения показателей своего подразделения аптечных услуг благодаря более выгодным налоговым ставкам. Он прогнозирует, что скорректированная эффективная налоговая ставка за весь год составит от 15% до 17% по сравнению с предыдущим прогнозом в 19%-20%.

Но руководители также ожидают ряда препятствий, в том числе замедления роста рынка рецептов и снижения взносов за продажу и обратную аренду. Они также ожидают, что сокращение потребительских расходов приведет к сокращению розничных продаж в США в краткосрочной перспективе, а затем улучшится во второй половине финансового года.

Read more:  За или против внедорожников в Париже? Шесть вопросов, которые помогут понять все о «гражданском голосовании»

Компания не указала в отчете о прибылях и убытках, сохранит ли она прежний прогноз по выручке в размере от 141 до 145 миллиардов долларов.

Во время отчета о прибылях и убытках в четверг руководители заявили, что компания находится на пути к экономии затрат в размере 1 миллиарда долларов в 2024 финансовом году благодаря постоянная инициатива по сокращению расходовкоторый включает, среди прочего, закрытие убыточных магазинов, увольнения и использование искусственного интеллекта для повышения эффективности цепочки поставок.

Рост продаж в аптеке и здравоохранении

Walgreens’ Розничный аптечный сегмент США объем продаж в первом квартале финансового года составил $28,94 млрд, что на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сопоставимые продажи в аптеках выросли на 8,1%.

Этот сегмент управляет более чем 8000 аптеками по всей территории США, которые продают рецептурные и безрецептурные лекарства, а также товары для здоровья и хорошего самочувствия, красоты, личной гигиены и продукты питания.

Вывеска рекламирует прививки от Covid в аптеке Walgreens в Сомервилле, штат Массачусетс, 14 августа 2023 года.

Брайан Снайдер | Рейтер

По данным Walgreens, аптечные продажи за квартал выросли на 10,7% по сравнению с первым кварталом 2023 финансового года, поскольку сопоставимые продажи выросли более чем на 13% из-за инфляции цен на фирменные лекарства и «высокого исполнения» аптечных услуг.

Общее количество рецептов, выписанных за квартал, включая иммунизацию, составило 311,6 миллиона, что практически не изменилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Walgreens отметила, что этой осенью сезон респираторных вирусов ослабнет, что приведет к снижению спроса на лекарства и вакцины. Компания также указала на пересмотр условий Medicaid, которые представляют собой регулярные проверки, которые агентство Medicaid каждого штата проводит, чтобы определить, имеют ли бенефициары право на страховое покрытие.

Розничные продажи за квартал упали на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а сопоставимые розничные продажи снизились на 5%. Walgreens отметила ослабление респираторного сезона, а также «потребительские тенденции, обусловленные макроэкономикой». Закрытие магазинов в честь Дня благодарения – впервые для компании в прошлом году – чтобы объяснить снижение.

Больше медицинских репортажей CNBC

Тем временем компания международный сегмент, которая управляет более чем 3000 розничными магазинами за рубежом, в первом квартале финансового года достигла объема продаж в размере 5,83 миллиарда долларов. Это рост более чем 12% по сравнению с тем же периодом год назад.

Компания сообщила, что продажи британского филиала Walgreens Boots выросли более чем на 6%.

Выручка Walgreens от сегмента здравоохранения в США составила $1,93 млрд по сравнению с $989 млн в прошлом году. аналогичный период прошлого года.

Это увеличение отражает приобретение поставщика первичной медицинской помощи VillageMD многопрофильного поставщика медицинских услуг Summit Health и рост всех предприятий в этом сегменте на условной основе.

Продажи VillageMD выросли на 14% по сравнению с тем же периодом год назад, благодаря росту той же клиники и укреплению позиций Summit Health, среди других факторов.

Продажи специализированной фармацевтической компании сегмента Shields Health Solutions выросли на 27% благодаря недавним заключению контрактов с системами здравоохранения и расширению существующих партнерских отношений.

Специализированные аптеки предназначены для доставки лекарств с уникальными требованиями к обращению, хранению и распределению, часто для пациентов со сложными заболеваниями, такими как рак и ревматоидный артрит.

– Берта Кумбс и Роберт Хам из CNBC внесли свой вклад в подготовку этого репортажа.

Не пропустите эти истории от CNBC PRO:

Пояснение: эта история была обновлена, чтобы отразить, что Summit Health является многопрофильным поставщиком медицинских услуг.

2024-01-04 16:08:57


1704386597
#Прибыль #Walgreens #WBA #за #квартал

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.