Home » Признаки болезни Альцгеймера за 18 лет до постановки диагноза, эксперт объясняет результаты и влияние исследования

Признаки болезни Альцгеймера за 18 лет до постановки диагноза, эксперт объясняет результаты и влияние исследования

Китайское исследование, опубликованное в престижном научном журнале New England Journal of Medicine, показало, что признаки болезни Альцгеймера можно обнаружить задолго до того, как произойдет снижение когнитивных функций и будет поставлен диагноз деменции. Fanpage.it взял интервью у профессора Андреа Фусо, эксперта в области нейродегенерации, чтобы прокомментировать результаты и возможные применения этого исследования.

Войдите в новый канал Fanpage.it WhatsApp

Интервью с Профессор Андреа Фусо

Доцент кафедры клинической биохимии и клинической молекулярной биологии кафедры экспериментальной медицины Римского университета Сапиенца

По данным Всемирной организации здравоохранения (ОМС), на данный момент в мире существуют более 55 миллионов человек страдают деменцией и каждый год их производят примерно 10 миллионов новых диагнозов. Основная форма этой совокупности условий, характеризующаяся снижение когнитивных способностейи Болезнь Альцгеймера, влияя на до 70 процентов обнаруженных случаев. На сегодняшний день нет никакого лечения эй почи наркотики одобрен и проходит испытания, оказывается частично эффективным только тогда, когда они вводятся на ранней стадиизамедление прогрессирование заболевания.

Именно по этой причине способность улавливать сигналы нейродегенерация прежде чем они проявят себя, я клинические симптомы может представлять собой чрезвычайно ценную помощь для пациенты, а также потому, что задействованные механизмы еще не до конца изучены. А новое исследование, проведенное в Китае решил, что я сигналы заболевания можно начать заражаться уже 18 лет назад диагноз болезни Альцгеймера также связан с тестами, которые его подтверждают потеря памятиязыковые трудности, проблемы с ориентацией и другие факторы, указывающие на ухудшение познание. Чтобы лучше понять, что это за ранние признаки, как они проявляются и какое влияние они могут оказать на лечение патологии. Fanpage.it взял интервью у профессора Андреа Фусопрофессор клинической биохимии и клинической молекулярной биологии кафедры экспериментальной медицины Римского университета Сапиенца. Вот что он нам рассказал.

Профессор Фусо, недавнее китайское исследование показало, что признаки болезни Альцгеймера становятся видимыми уже за 18 лет до постановки диагноза деменции, проявляясь в определенной последовательности, пока не приводят к ухудшению когнитивных функций. Расскажите нам, что это означает и почему эти признаки, такие как наличие бета-амилоида, тау и нейрофиламентов, проявляются именно так. О чем именно идет речь?

Исследование показало, что вирус болезни Альцгеймера и герпеса удваивает риск развития деменции

Китайская исследовательская группа провела исследование, проанализировав большое количество здоровых людей в течение 20 лет с интервалом в 2-3 года, измеряя различные параметры и биомаркеры, связанные с болезнью Альцгеймера. В конце исследования они сравнили данные испытуемых, у которых развилась болезнь Альцгеймера, с данными тех, кто остался когнитивно здоровым. По данным настоящего исследования, в последнее время опубликовано в авторитетном журнале New England Journal of Medicineрасхождение маркеров (т.е. их большее присутствие у тех, у кого позже разовьется болезнь Альцгеймера) начинается примерно за 18 лет до окончательного диагноза заболевания.

Read more:  Вес, пульс, сон... Действительно ли стоит следить за своим здоровьем на смартфоне?

Эти маркеры различаются в такой последовательности: 18 лет — увеличение бета-амилоидного белка в спинномозговой жидкости (СМЖ); 14 лет — увеличение амилоидного пептида, состоящего из 42 аминокислот, по сравнению с пептидом, состоящим из 40 аминокислот (первый считается самым вредным, поскольку он агрегирует); в 11 лет повышен гиперфосфорилированный тау-белок, снова в ликворе; увеличение общего количества Тау следует через 10 лет; у 9 в спинномозговой жидкости присутствуют нейрофиламенты, образованные агрегацией Тау, что указывает на повреждение нейронов; начало атрофии выявляется при МРТ в 8 лет; наконец, признаки умеренного снижения когнитивных функций появляются через 6 лет после постановки диагноза. После долгих лет дебатов о преобладающей роли амилоида или тау в последнее время научное сообщество, похоже, согласилось с этой динамикой, которая подтверждает, что производство и накопление амилоида предшествует и «усиливает» другие изменения. Однако нельзя забывать, что болезнь Альцгеймера представляет собой многофакторную патологию, при которой разные молекулярные механизмы (амилоид, тау, а также нейровоспаление, окислительное повреждение и другие) влияют друг на друга.

Первым сигналом является наличие бета-амилоида в спинномозговой жидкости. Бляшки этого «липкого» белка являются одними из основных признаков болезни Альцгеймера, но присутствуют не у всех пациентов. Как это возможно? И почему он продолжает оставаться основной мишенью наркотиков?

У некоторых пациентов нет обширных отложений амилоида, точно так же, как некоторые люди, у которых они есть, не страдают от снижения когнитивных функций, связанного с болезнью Альцгеймера. Эти случаи, вероятно, обусловлены многофакторной природой, о которой я упоминал ранее, и в любом случае представляют собой ограниченное число случаев. Естественно, что основная часть исследований сосредоточена на наиболее распространенном фенотипе и, следовательно, на амилоиде, который, как мы видели, по-видимому, является первым признаком патологии.

В то же время теперь ясно, что стратегия, направленная на снижение уровня амилоида в отдельности или только на одном из других вовлеченных факторов (подходы, которые оказались неэффективными), не является успешной, хотя ей следует отдать предпочтение терапевтическому подходу, который сам по себе является многофакторным. .

Read more:  Глобальное исследование подчеркивает большие различия в вакцинации против COVID-19 среди пожилых людей

Как бета-амилоид и тау-белок приводят к нейродегенерации?

Отложения внеклеточного амилоида (старческие бляшки) и внутриклеточные агрегаты тау (нейрофибриллярные клубки) изменяют функциональность нейронов, которые, таким образом, подвергаются дегенерации с последующей гибелью нейронов, когнитивным дефицитом и последующей атрофией мозга.

Тенденция нейродегенерации, выявленная в результате китайского исследования, уже наблюдалась в случаях наследственной болезни Альцгеймера, а теперь ее можно наблюдать и в спорадической форме, наиболее распространенной и поражающей десятки миллионов людей в мире. Изменится ли что-нибудь в подходе к заболеванию после этого исследования?

К сожалению, боюсь, что нет. Китайское исследование имеет большую ценность, поскольку оно проанализировало очень большое количество испытуемых, но на самом деле оно лишь подтвердило уже известные данные.

Зная очень длительные стадии, ведущие к нейродегенерации, возможно ли разработать диагностические тесты для всех, чтобы способствовать профилактике?

Наряду с поиском лекарства, многие усилия научного сообщества сосредоточены на разработке новых и ранних биомаркеров, которые имеют основополагающее значение для прогнозирования диагноза и быстрого вмешательства. Конечно, невозможно использовать маркеры, проанализированные в китайском исследовании, поскольку невозможно применить анализ ЦСЖ на популяционном уровне. Надежды возлагаются прежде всего на разработку биомаркеров, которые можно будет анализировать в крови или с помощью методов визуализации.

(Немногие) лекарства, одобренные против болезни Альцгеймера, кажутся эффективными, если их применять на ранней стадии заболевания, и им удается замедлить его прогрессирование. На ваш взгляд, сможем ли мы создать по-настоящему эффективные лекарства против нейродегенерации? Каковы наиболее многообещающие эксперименты в этом отношении?

К сожалению, эффективность современных лекарств очень ограничена. У меня сложилось впечатление, что многофакторный подход все еще слишком мало используется. Я, конечно, предвзят, так как это входит в рамки проведенного мной исследования, но я с большим интересом смотрю на только что начавшееся австралийское клиническое исследование, направленное на изучение возможной эффективности эпигенетического подхода (метилирования ДНК). , который обладает способностью воздействовать на несколько механизмов, связанных с заболеванием.

Объясните нам

Моя исследовательская группа уже около двадцати лет изучает роль эпигенетических механизмов в моделях болезни Альцгеймера. В частности роль метилирования ДНК. Фактически известно, что с возрастом и, в частности, при нейродегенерации (хотя и не у всех субъектов) происходит снижение уровня метилирования. Эта модификация ДНК, как и другие эпигенетические факторы, играет роль модуляции уровня экспрессии гена (т.е. количества вырабатываемого белка) без изменения последовательности самой ДНК. Наши исследования показали, что в доклинических моделях болезни Альцгеймера, модулируя потенциал метилирования, мы можем уменьшить или увеличить тяжесть симптомов посредством регуляции определенных молекулярных процессов. Самый интересный аспект этого подхода заключается в том, что метилирование не связано только с одним маркером болезни Альцгеймера, а действует на нескольких фронтах: амилоид, тау, нейровоспаление, антиоксидантный ответ. Он также участвует в синтезе предшественников нейромедиаторов. Нам также удалось проверить некоторые механизмы, наблюдаемые в доклинических моделях, на образцах, полученных от пациентов с болезнью Альцгеймера.

Read more:  «Нэшвилл Предаторз» обыграли «Флориду Пантерз» и продлили очковую серию до рекордных для франшизы 16 игр

Австралийское исследование, которое только что началось, направлено на оценку влияния S-аденозилметионина, эндогенной молекулы, которая действует как донор метильных групп и на которой мы провели большую часть наших исследований, на развитие болезни Альцгеймера у людей с когнитивными нарушениями. снижение на начальном этапе. Я надеюсь, что результаты клинического исследования окажутся столь же интересными, как обещают доклинические, и я нахожусь в контакте с моими австралийскими коллегами для возможного сотрудничества.

Согласно недавнее итальянское исследование Болезнь Альцгеймера и Паркинсона могут быть двойным проявлением одного заболевания, учитывая, что эти заболевания имеют некоторые общие дисфункции. Что вы думаете?

Болезни Альцгеймера и Паркинсона представляют собой некоторые общие молекулярные изменения, но они проявляются как два различных заболевания, как с точки зрения задействованных областей мозга, так и с точки зрения типа изменений. Если говорить о первичных причинах патологии, которые еще до конца не идентифицированы, то вполне вероятно, что не только эти две, но и другие нейродегенеративные патологии имеют общие механизмы.

По вашему мнению, можно ли когда-нибудь предотвратить случаи деменции благодаря редактированию генов? На ум приходят предрасполагающие генетические варианты, такие как APOE4.

Несмотря на участие APOE4, это представляет собой лишь процент риска патологии, поэтому я сомневаюсь, что вмешательство редактирования может иметь решающее значение в случаях спорадической болезни Альцгеймера. Конечно, новые технологии редактирования, например, основанные на технике CRISPR/CAS9, позволяют проводить более целенаправленные и безопасные вмешательства, но остаётся проблема, как эффективно получить доступ к клеткам нервной системы. Я считаю, что фармакологический и профилактический подход по-прежнему представляет собой наиболее достижимую цель.

Информация, представленная на сайте www.fanpage.it, предназначена интегрировать, а не заменять, отношения между пациентом и его врачом.

2024-03-01 09:21:02


1709297221
#Признаки #болезни #Альцгеймера #за #лет #до #постановки #диагноза #эксперт #объясняет #результаты #влияние #исследования

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.