Home » «Пришло время соленого» / Статья

«Пришло время соленого» / Статья

Согласно распространенному в Латвии поверью, если на Пасху съесть яйца без соли, то все лето тебя будут кусать комары и комары. Правда, следует помнить и о предупреждении врачей о том, что нельзя употреблять слишком много соли, потому что она может навредить здоровью – но и комары тоже. Однако несколько зудящих укусов насекомых, вероятно, предпочтительнее коронарного заболевания.

Как бы то ни было, все эти соленые разговоры побудили Латвийское радио задаться вопросом, каков сейчас спрос на соль, как изменилась ее цена и – самое главное – что думают о поваренной соли случайные жители, попавшие в засаду на улице?

Официальная статистика показывает, что за последние три года цена на соль выросла почти в три раза. В 2021 году килограмм крупной соли стоил 46 центов, а в 2023 году — уже один евро 17 центов.

Заметили ли покупатели рост цен на соль? Об этом Латвийское радио спросило людей, которых они сбили с толку на улицах Риги. Ответы этих людей записаны ниже. Все анонимны.

«Я не заметил, наверное, потратил слишком мало. Думаю, цена на соль была не такой уж высокой. Если бы она была другой, я бы заметил. Пасха еще впереди. Вы задали такой вопрос, и меня это заинтересовало. “

«Я заметил, но есть много видов [of salt] и они разные. У каждого есть свои предпочтения. Главное — хорошо провести время и не разбить яйца».

«Нет, я не покупаю это [salt], моя дочь так делает. Не следует есть соль, как можно меньше, потому что соль вредна».

«Я накопил соль во время путешествий. У меня есть морская соль. Она мне очень нравится, поэтому я натираю ее, и это полезно для меня. Лучше соль, чем комары».

Инга Ансоне, директор по продажам «Латвийской компании по торговле солью», призналась, что цены на соль за последние годы выросли вдвое и даже втрое. Почему так случилось?

Read more:  77-летний мужчина хотел продавать добытые нечестным путем препараты для эрекции среди пенсионеров: федералы

«Все это можно объяснить геополитическими условиями. В результате выросли цены на энергоносители – на электроэнергию, газ, нефть. Все эти три параметра самым прямым образом влияют на цену соли. И самое главное – в момент после начала войны В 2022 году поставки соли из Украины были остановлены из-за того, что в стране идет война. [location of] завод в Донецкой области. В результате поставки соли, которая была очень дешевой и находилась на нашем рынке 50-60 лет, были прекращены”, – пояснил Ансоне.

На ситуацию также повлияла паническая скупка, которая началась после вторжения России в Украину, когда многие люди запасались солью. В результате латвийскому предприятию по торговле солью пришлось искать новых поставщиков. Зная консервативного потребителя и местное предпочтение крупной соли, что противоречит другим европейским тенденциям потребления, где в основном используется мелкая соль, предприятию удалось найти нового партнера по сотрудничеству из Германии, чей продукт соответствует вкусам жителей Латвии. В настоящее время на рынке также широко представлена ​​соль литовских и польских поставщиков.

Цены на соль у европейских производителей уже были выше, чем у украинских, прибавились дополнительные затраты и цена выросла на 100-110%, при этом возросшие затраты переложились на потребителей в магазинах. Однако по сравнению с другими странами соль в Латвии все равно дешевле, чем в Германии, Дании, Бельгии и Нидерландах.

Крупные ритейлеры отмечают, что цены на соль в последнее время стабилизировались. Менеджер по связям с общественностью “Maxima Latvija” Лиене Дупате-Угуле подчеркнула, что хотя изменения цен на соль и наблюдаются с начала 2022 года, они стабилизировались уже более года. В предпасхальный период спрос на соль не увеличился, но, как и в предыдущие годы, более высокий спрос на соль можно наблюдать именно в летний сезон, когда многие люди еще проводят маринование и другие консервирующие работы перед зимой.

Read more:  Лесной пожар вышел из-под контроля: - Очень агрессивный

Разумеется, цены на соль также влияют на стоимость продуктов питания, производимых с использованием соли в качестве ингредиента.

“В настоящее время Orkla Latvija сотрудничает с производителем соли в Австрии, который способен обеспечить необходимые объемы производства. Если посмотреть на затраты, то наряду с рыночными изменениями, которые произошли с войной на Украине, цены на соль изменились, но на На данный момент мы не наблюдаем каких-либо существенных изменений цен на соль, которые могли бы повлиять на производственные затраты”, – сказала Лаура Багата, представитель Orkla Latvija, владельца продовольственного бренда Spilva.

Есть ли надежда, что цены на соль упадут? Инга Ансоне сомневается, что это вероятно, пока продолжается война России на Украине и другие геополитические потрясения.

Но, возможно, выгодой от высокой цены на соль может стать снижение ее потребления. Международные организации здравоохранения выпустили рекомендации ограничить потребление соли до не более 5–6 граммов в день для взрослых и еще меньше для детей. Европейский Союз имеет специальный программа снижения потребления соли который оценки что латыши потребляют в среднем около 7,3 грамма соли в день – на самом деле это один из самых низких показателей в ЕС.

Увидели ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отправить предложенное исправление в редактор.

Выделите текст и нажмите «Сообщить об ошибке», чтобы отправить предложенное исправление редактору.

Расскажите нам об ошибке

2024-03-28 07:07:21


1711612166
#Пришло #время #соленого #Статья

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.