Home » Проблемы со сном? С советами этих специалистов вы спите намного лучше

Проблемы со сном? С советами этих специалистов вы спите намного лучше

И вот как вы их исправить.

Неспособность заснуть, часами ворочается или просыпается от шумных соседей или плача детей. Это узнаваемые сцены, с которыми многие люди регулярно борются. Плохой сон по ночам не повредит, но если проблемы не исчезнут, влияние на вашу повседневную жизнь может быть огромным. В недавно вышедшей книге Бессонница – Когда ночь кажется бесконечной от репортера Анник Руйтс мы читаем, что не менее чем каждый третий человек страдает от хронической бессонницы, которая, среди прочего, приводит к потере памяти, проблемам с концентрацией внимания и раздражительности.

Снотворное может помочь временно, но никогда не является постоянным решением. Есть также гораздо более эффективные и менее вредные решения от бессонницы. Самое время обратиться за консультацией к специалисту. Дежурный эксперт — эксперт по сну и психолог Эннелис Смолдерс. Она разработала онлайн-программу Начать спать, с помощью которого она возвращает людей с проблемами сна на правильный путь. Смолдерс: «Хороший сон — это самое главное. Сон оказывает огромное влияние на наше общее самочувствие и здоровье. К счастью, в настоящее время существует множество средств, которые могут способствовать хорошему сну, хотя я хотел бы подчеркнуть, что каждая проблема индивидуальна и что лучше всего бороться с сердцевиной бессонницы».

Ноутбуки, iPad и смартфоны гарантируют, что мы всегда доступны везде. Постоянный поток сериалов и новых сообщений в социальных сетях заставляют наш мозг работать слишком долго, даже по вечерам. «Это губительно для нашего режима сна», — говорит Аннелис Смолдерс. «Переизбыток стимулов — проблема нашего времени. Тот, кто очень возбужден в течение дня, вечером должен нести стимуляцию головы. Отдых – необходимое условие хорошего сна. Одна из вещей, о которой я больше всего подчеркиваю в своей терапии, это найти время, чтобы свернуть свой день. Очистить голову — лучшее снотворное. Яркий синий свет экранов компьютеров сбивает наши системы сна и бодрствования.

Read more:  'пост постоянного педиатра в Доме ребенка' | Новости Лакхнау

Просмотр обычного телевизора не повредит, потому что экран находится дальше, и ваш мозг не занят болтовней, прокруткой или играми. Поэтому перед сном выделите хотя бы час, чтобы успокоить свой разум, посмотрев телевизор, почитав книгу или послушав подкаст. Прекратите вести активный образ жизни и выработайте ежедневный режим сна, чтобы у вас было время прислушиваться к своему телу и действительно чувствовать, когда вам хочется спать. То, как вы выполняете такой ритуал, очень личное для каждого. Некоторые люди выбирают йогу или медитацию, другие смотрят ток-шоу или слушают приложение с успокаивающей музыкой. Самое главное, чтобы вы сосредоточились на чем-то. Тогда вы успокаиваете свой мозг и не даете своему тревожному поведению шанса».

Аннелис Смолдерс: «Свет — злейший враг сна. Даже когда ваши глаза закрыты, свет все равно проникает в ваши глаза. Я большой сторонник ношения маски для сна. Это не обязательно должна быть дорогая модель. В этом может помочь бесплатная маска, которую вы получите в самолете. Но если вы действительно чувствительны к свету, лучше купить немного более тяжелую маску, например, марки Manta, где ваши глаза идеально закрыты со всех сторон. Дети также могут воспользоваться маской для сна. Я не фанат ночных огней, которые остаются включенными. Для детей, которые не осмеливаются спать в темноте, лучше справиться со своим страхом, чем оставить свет включенным».

Таким образом, свет может мешать нашему сну ночью, но необходим днем, чтобы чувствовать себя в форме. Еще одно применение света, влияющее на наш сон, — это ношение светлых очков с искусственным дневным светом, которые разбудят вас по утрам, сохранят бодрость в течение дня или помогут преодолеть упадок сил во время ночной работы. Аннелис Смолдерс: «Свет подавляет выработку гормона сна мелатонина и помогает поддерживать уровень серотонина. Неслучайно люди в северных странах гораздо чаще страдают от проблем со сном и депрессии, чем на юге. Каждое утро с начала сентября по начало мая я на двадцать минут надевал легкие очки для дозаправки. Ведь мы живем в стране, где полугода не хватает естественного света. Те, кто поглощает достаточно света в течение дня, будут чувствовать себя бодрее и легче заснут ночью».

Read more:  Ультраправые на улицах и оскорбления со стороны судей, препятствия для Санчеса

Аннелис Смолдерс: «Беруши очень эффективно защищают от ночного шума. Я рекомендую тем, кто чутко спит, инвестировать в индивидуальные беруши. Не дешево, но служат годами. Они также намного удобнее, чем кепки, которые можно купить в супермаркете. Я иногда слышу, как люди говорят, что они боятся, что, надевая беруши, они больше не услышат ни будильник, ни детский плач, но посторонние шумы все равно проникают. Просто потребуется немного больше времени, чтобы разбудить вас. Тот, кто не спит по ночам, слушая звуки из детской, в любом случае плохо себя чувствует. Глубокий сон и бодрствование просто несовместимы, поэтому позвольте себе расслабиться и погрузиться в царство сна».

Это кажется таким простым, но на практике часто очень сложно жить без кофе, безалкогольных напитков, алкоголя и нездоровой пищи. Тем не менее, то, что вы вкладываете в свое тело каждый день, также оказывает огромное влияние на ваш режим сна. Аннелис Смолдерс: «Алкоголь особенно опасен, потому что многие люди используют его как ночной колпак. Вы действительно засыпаете быстрее, но у вас почти всегда есть проблемы с засыпанием. Всем известно, что кофе и другие напитки с кофеином негативно влияют на сон. Также избегайте тяжелой пищи вечером, чтобы успокоить пищеварение, и старайтесь регулярно двигаться. Если ваше тело устало после часа упражнений, вы заснете легче, чем если бы вы сидели неподвижно весь день».

Этот файл от 25-2023. Вы можете читать больше подобных историй каждую неделю на Flair.

Анс ВрумГетти Изображений

2023-06-23 15:53:46


1687591169
#Проблемы #со #сном #советами #этих #специалистов #вы #спите #намного #лучше

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.