Home » Проверка фактов: виновником является мелкая пыль: загрязняют ли воздух пасхальные пожары?

Проверка фактов: виновником является мелкая пыль: загрязняют ли воздух пасхальные пожары?

Проверка фактов
Виновником является мелкая пыль: загрязняют ли воздух пасхальные пожары?

Концентрация мелкой пыли локально увеличивается из-за пасхальных пожаров. Фото

© Георг Вендт/dpa

Многие люди наслаждаются видом пылающего пасхального огня. Но также считается, что эта практика увеличивает загрязнение твердыми частицами. Что это? Проверка фактов.

Пламя призвано прогнать зиму, приветствовать весну, отпраздновать победу света над тьмой: Дем Пасхальный огонь придается большое значение, особенно в христианстве. По традиции, он символизирует воскресение Иисуса Христа как свет мира. Но этот обычай также имеет репутацию загрязнителя воздуха.

требовать

Пасхальные огни гонят их Загрязнение мелкой пылью в воздухе.

Оценка

Это так, но, по мнению специалистов, сыпь незначительная, а стресс лишь временно усиливается.

Факты

Пасхальные костры, как и традиционные походные костры, оказывают негативное воздействие на людей и окружающую среду. твердые частицы, который создается при горении, попадает в воздух и вреден для здоровья. «Чем мельче частицы, тем глубже они могут проникнуть в организм, в легкие и в кровоток», — говорит Уте Дауэрт из Федерального агентства по охране окружающей среды. Они могут повредить сердечно-сосудистую систему.

Тем не менее, существует со стороны Федеральное правительство никаких попыток запретить этот обычай. Причина: в регионе нельзя превышать норму мелкой пыли в 50 микрограмм на кубический метр более 35 раз в год. Соответственно, пасхальные пожары могут стать причиной временного и существенного превышения предельных значений. Однако в этом случае повышенное загрязнение мелкой пылью ограничивается коротким периодом года.

Региональная ассоциация Северный Рейн-Вестфалия Федеральное управление окружающей среды и охраны природы Германии (BUND) подчеркивает, что пасхальные пожары локально увеличивают концентрацию. Однако это также зависит от погодных условий. В ветреную и дождливую погоду нагрузка снижается.

С этим согласен и эксперт Федерального агентства по охране окружающей среды: «Пасхальные пожары способствуют загрязнению только локально и в краткосрочной перспективе», — говорит Дауэрт. Существуют более крупные, постоянные источники выбросов, такие как транспорт или промышленность, которые следует локализовать.

Пасхальные пожары по сравнению с дорожным движением

По данным Федерального агентства по охране окружающей среды, в 2019 году, предшествовавшем короне, в Германии было выброшено 90 200 тонн мелкой пыли диаметром менее 2,5 микрометра. Это означает, что 18 350 тонн образовались в результате истирания и выхлопов от дорожного движения. Новогодний фейерверк выпустил за несколько часов 1230 тонн. Во время пасхальных пожаров в отдельные дни их было около 2400 тонн. Данные о обычных кострах менее точны, чем данные о выбросах от дорожного движения и фейерверков.

Существуют различные типы твердых частиц природного и искусственного происхождения. В зависимости от размера ее подразделяют на четыре категории: «Когда древесина сгорает, образуются частицы, которые по сравнению с ней несколько крупнее», — говорит Дауэрт. Эти частицы относятся к размеру менее 10 микрометров, к ним также относится домашняя пыль и пыльца. Некоторые бактерии попадают в следующую меньшую категорию — размером менее 2,5 микрометров. Существует также категория PM1. Это так называемая сверхтонкая пыль размером менее одного микрометра. Самая мелкая форма – дизельная сажа, размер которой составляет менее сотой доли миллиметра.

Некоторые твердые частицы оказывают воздействие на ледники

Особо мелкая пыль также оказывает воздействие на лед на северном и южном полюсах. Крошечные, преимущественно черные, частицы мелкой пыли могут оседать на ледниках и слоях льда и затемнять их. По данным BUND, они поглощают там солнечный свет и тем самым обеспечивают более быстрое таяние льда.

Однако мелкие частицы пыли, образующиеся от тепла костра, недостаточно мелкие, чтобы приземлиться на полюса. Они должны быть «очень маленькими, чтобы преодолеть такое большое расстояние», говорит Дауэрт. Более крупные частицы тонут быстрее. «Частицы на полюсах — это скорее частицы сажи», — объясняет Дауэрт. Дизельная сажа, выбрасываемая двигателями внутреннего сгорания, является одной из самых мелких и, следовательно, наиболее вредных форм твердых частиц.

Остерегайтесь гнездящихся животных

Помимо загрязнения воздуха, пасхальная традиция таит в себе еще одну опасность: «Еще одна проблема заключается в том, что костры обычно разжигают очень рано — часто за неделю», — говорит Дауэрт. Весна – это, в частности, время, когда птицы гнездятся или кролики прячутся в кучах. «Вот почему незадолго до зажигания вам следует снова переставить дрова».

https://www.dpa.com/faktencheck https://www.dpa.com/index.php?id=1384&ADMCMD_editIcons=1#kontakt

дпа

2024-03-26 06:53:15


1711438846
#Проверка #фактов #виновником #является #мелкая #пыль #загрязняют #ли #воздух #пасхальные #пожары

Read more:  Суд над Алексом Мердо в прямом эфире: обвиняемый «готовится к даче показаний» после показа хаотичного видео с телекамеры

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.