Home » Прогресс в лечении ВИЧ: ученые находят способ уничтожить вирус, вызывающий СПИД

Прогресс в лечении ВИЧ: ученые находят способ уничтожить вирус, вызывающий СПИД

|

Ученые успешно ликвидировали ВИЧ инфицированных клеток, что было названо значительным прорывом в борьбе за лекарство.

Используя «генетические ножницы», эксперты смогли извлечь вирус из инфицированных Т-клеток в лаборатории, устранив все следы.

Эксперты выразили надежду, что однажды этот метод сможет стать методом лечения, устраняющим необходимость в пожизненном приеме противовирусных препаратов.

ВИЧ интегрируется в ДНК инфицированного человека и берет на себя управление клеточным механизмом хозяина для репликации.

Используя «генетические ножницы», они смогли извлечь вирус из инфицированных Т-клеток в лаборатории, удалив все следы (сток).

Последние данные UKHSA показывают, что число диагнозов ВИЧ увеличилось на 22 процента, с 3118 в 2021 году до 3805 в 2022 году.

Последние данные UKHSA показывают, что число диагнозов ВИЧ увеличилось на 22 процента, с 3118 в 2021 году до 3805 в 2022 году.

Последние данные UKHSA показывают, что число диагнозов ВИЧ увеличилось на 22 процента: с 3118 в 2021 году до 3805 в 2022 году.

Хотя его можно эффективно контролировать с помощью противовирусной терапии, остаются «резервуары» повторного заражения, что позволяет ему рецидивировать, если лечение прекращается.

Ученые хотят разработать лечение, которое сможет предотвратить ускользание вируса от иммунной системы организма.

Используя технику редактирования генома Crispr, исследователи из UMC Амстердам, Нидерланды, сосредоточились на той части вируса, которая одинакова во всех известных штаммах ВИЧ.

Что такое ВИЧ?

ВИЧ повреждает клетки иммунной системы и ослабляет способность организма бороться с повседневными инфекциями и болезнями.

Вирус передается через биологические жидкости (такие как сперма, вагинальные и анальные выделения, кровь и грудное молоко) инфицированного человека. Однако он не может передаваться через пот, слюну или мочу.

Чаще всего он передается при анальном или вагинальном сексе без презерватива.

Тестирование – единственный способ обнаружить ВИЧ. Их можно приобрести у врачей общей практики, в клиниках сексуального здоровья, в некоторых благотворительных организациях и в Интернете. Они включают в себя взятие образца слюны или крови.

Read more:  ChatGPT Plus получает функцию загрузки и анализа файлов в последней бета-версии

Препарат для профилактики ВИЧ — доконтактная профилактика (ПрЭП) — также может быть назначен лицам старше 16 лет. Значительно снижает риск заражения ВИЧ при правильном приеме.

Те, кто принимает постконтактную профилактику (ПКП), препарат против ВИЧ, в течение 72 часов после заражения, могут вообще избежать заражения.

Для тех, кто инфицирован, не существует лекарства от ВИЧ.

Но антиретровирусная терапия (АРТ), которая останавливает репликацию вируса в организме и позволяет иммунной системе восстановиться, позволяет большинству людей жить здоровой жизнью.

Им также удалось воздействовать на эти «скрытые» клетки-резервуары ВИЧ, сосредоточив внимание на специфических белках, обнаруженных на поверхности этих клеток.

В преддверии Европейского конгресса по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям авторы заявили, что «эти результаты представляют собой фундаментальный прогресс на пути к разработке стратегии лечения».

«Хотя эти предварительные результаты очень обнадеживают, преждевременно заявлять, что функциональное лекарство от ВИЧ уже на горизонте», — добавили они.

Ведущий исследователь доктор Елена Эррера-Каррильо заявила, что надежда состоит в том, чтобы обеспечить терапию, способную эффективно бороться с несколькими вариантами ВИЧ.

Но он сказал, что потребуется значительная работа, чтобы превратить «доказательство концепции» в лечение, нацеленное на большинство клеток-резервуаров ВИЧ, до которого, вероятно, еще далеко.

Это остается одним из нескольких достижений в этой области, и успешное использование этого метода на обезьянах в прошлом году привело к набору участников для первых испытаний на людях.

Кроме того, исследователи из Медицинской школы Университета Питтсбурга говорят, что они выявили лекарства, которые обещают обратить вспять способность ВИЧ избегать обнаружения иммунной системой.

Лекарства, традиционно используемые у больных раком, называемые химерно-направленным протеолизом (PROTAC), способны воздействовать на ключевой белок и подавлять репликацию ВИЧ, демонстрируя при этом признаки возможности восстановления иммунного ответа.

Read more:  Колонка: Унция профилактики... | Колумнисты

Комментируя исследование, доктор Джеймс Диксон, доцент кафедры технологий генной терапии и терапии стволовыми клетками в Ноттингемском университете, сказал, что до полного излечения еще далеко.

Он сказал: «Использование технологии CRISPR для обрезки или инактивации генома ВИЧ является хорошо обсуждаемой, но многообещающей стратегией.

«Однако применение этих систем остается серьезной проблемой, и потребуется гораздо больше работы, чтобы продемонстрировать, что результаты этих клеточных анализов могут распространяться по всему телу для будущей терапии».

2024-03-20 00:03:56


1710893068
#Прогресс #лечении #ВИЧ #ученые #находят #способ #уничтожить #вирус #вызывающий #СПИД

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.