Home » Продажа доли HCG: вероятно, предстоит крупная сделка по приобретению HCG, поскольку EQT, TPG и KKR рассматривают контрольный пакет акций

Продажа доли HCG: вероятно, предстоит крупная сделка по приобретению HCG, поскольку EQT, TPG и KKR рассматривают контрольный пакет акций

Мумбаи: глобальные фонды выкупа оборудование (ранее Baring PE Asia-EQT), ТПГ Капитал и ККР входят в число тех, кто оценивает приобретение контрольного пакета акций, принадлежащего КВЦ Капитал в Бангалоре специализированная онкологическая больница сеть Healthcare Global Enterprises (ХГЧ), сообщили источники ET.

Рост среднего класса и старение населения привели к увеличению спроса на частные медицинские услуги по всей Азии, которая, в свою очередь, наблюдает массовую консолидацию и усиление активности сделок в секторе здравоохранения.

Люксембургская компания CVC управляет 188 миллиардами активов, а также является владельцем франшизы IPL Gujarat Titans, международного союза регби, Женской теннисной ассоциации и ведущих футбольных объектов, таких как испанская Ла Лига, или потребительских брендов, таких как Lipton Teas, перуанской компании по управлению денежными средствами Hermes. , среди других. Ему принадлежит около 60,41% акций HCG.

Б.С. Аджай Кумар, онколог, ставший предпринимателем и основатель HCG, и члены его семьи владеют около 11% акций компании.

Фонд прямых инвестиций США купил контрольный пакет акций HCG в июне 2020 года примерно за 1049 крор рупий, купив новые акции и конвертируемые варранты. Позже компания приобрела дополнительные акции посредством обязательного открытого предложения.

По состоянию на 18 февраля доля CVC в HCG будет стоить около 3236 крор рупий. Сделка будет включать открытое предложение о покупке дополнительных 26% компании. Текущая рыночная стоимость сети больниц составляет 5 357,38 крор рупий. В недавнем отчете брокерской фирмы Jefferies также подчеркивается, что инвестиции CVC в сеть онкологических больниц выросли в 2,7 раза менее чем за три года. За последний месяц акции HCG выросли на 10%, поскольку продажи набирают обороты. CVC Capital работает с двумя советниками Уолл-стрит на продажу, которая была начата в последние недели. Официальная процедура продажи стартовала совсем недавно.

Read more:  Наскальные рисунки в сочетании со следами динозавров найдены в Бразилии

Аджай Кумар сообщил ET, что он не собирается продавать свою долю и выходить из компании.

«Намерения выходить нет. Я основал и создал HCG и предан делу обслуживания больных раком», — сказал Аджай Кумар, исполнительный председатель HCG.

EQT отказалась от комментариев. CVC, TPG и KKR были недоступны для комментариев.

Оба этих фонда участвуют в крупнейших больничных сделках с участием частных инвесторов (PE) в Индии. В то время как у KKR был один из самых больших дней выхода из Max Healthcare в крупнейшем блокировать сделку в индийском фондовый рынок В своей истории TPG поддержала несколько сетей больниц, но ее крупнейшую ставку сделала на Manipal. В прошлом году TPG, инвестор Manipal с 2015 года, решила полностью выйти из сети больниц Ранджана Пая, продав свою долю Temasek, но также решила реинвестировать в Manipal через новый фонд, хотя и с меньшим пакетом акций.

Даже EQT, которая традиционно уделяла больше внимания сделкам в сфере технологий и BPO, удвоила усилия в сфере здравоохранения. В 2022 году EQT купила сверхспециализированную больницу AIG (Азиатский институт гастроэнтерологии) со штаб-квартирой в Хайдарабаде, показав TPG. В сентябре прошлого года она приобрела 60–65% компании Indira IVF за 650–700 миллионов долларов, крупнейшего поставщика услуг по лечению бесплодия в Индии, а также входящего в пятерку крупнейших в мире по количеству ежегодных циклов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) за миллиард долларов. долларовой стоимости, в сделке, которая попала в заголовки газет.

В ХГЧ имеется 1926 операционных коек, из которых почти три четверти принадлежат уже существующим больницам, а остальные – новым. Компания тратит 132 крора рупий на капвложения в две больницы — Ахмедабад (106 крор рупий) и Уайтфилд. Бангалор (25 миллионов рупий).

Read more:  Доктор говорит, что эта ошибка заставит вас стареть быстрее

Основанная в 2005 году, компания HCG в настоящее время управляет 22 онкологическими больницами и тремя многопрофильными больницами по всей Индии. В сеть также входит один онкологический центр в Кении.

Расширение, вызванное долгами, и пандемия Covid-19, которая нарушила работу служб онкологической помощи, серьезно подорвали финансовые показатели компании, особенно в 21 финансовом году.

Инфраструктура лечения рака, особенно учреждения, предлагающие лучевую терапию, стоит дорого.

Своевременное вливание капитала со стороны CVC и назначение Раджа Гора генеральным директором в феврале 2021 года, который уделял первоочередное внимание операционной эффективности, оптимизации затрат и рационализации коечного фонда, помогли HCG вернуться в расцвете здоровья.

Операционная прибыль, выручка

Доходы от HCG выросли на 13% в годовом исчислении за девять месяцев, закончившихся 31 декабря, до 1 417,5 крор рупий. Ее прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) составила 17,3% за тот же период.

Компания заявила, что стремится достичь рентабельности по EBITDA на уровне 20% и роста выручки выше темпа роста рынка в 10-11%. По состоянию на декабрь 2023 года чистый долг составлял 367 крор рупий.

Консолидированная выручка выросла на 21% в 23 финансовом году на фоне увеличения числа госпитализаций и количества выполненных процедур. В первом полугодии 2024 финансового года динамика сохранилась: компания сообщила о росте на 14,5% в годовом исчислении.

Хотя в абсолютном выражении прибыль до вычета амортизации, процентов и налогов (PBDIT) компании выросла, однако рентабельность PBDIT незначительно улучшилась с 17,06% в 22 финансовом году до 17,60% в 23 финансовом году за счет увеличения доли низкорентабельной медицинской онкологии и продолжающихся убытков в некоторых новые центры, такие как южный Мумбаи и Калькутта, ограничивают прибыль. Тем не менее, в этих новых центрах наблюдается рост активности, и, скорее всего, в ближайшем будущем ситуация изменится.

Read more:  Питер Фоули, бывший тренер по сноуборду США, отстранен SafeSport

HCGEL имеет прочные позиции для того, чтобы воспользоваться растущим спросом на лечение рака, который будет продолжать стимулировать рост доходов, говорится в недавнем кредитном сообщении CARE Ratings.

HCG также стремится приобрести онкологические больницы. Только в 24 финансовом году HCG объявила о приобретении онкологической больницы и научно-исследовательского института Нагпура на 120 коек и онкологической больницы SRJ CBCC на 100 коек в Индауре, что дало сети больниц прочную опору в центральной и южной Индии.

Аналитики полагают, что доминирующее присутствие компании в сфере лечения рака обусловлено сильным брендом и превосходным качеством услуг, а также партнерством с другими признанными медицинскими работниками. Компания также управляет семью центрами ЭКО под брендом «Милан» через свою дочернюю компанию BACC Healthcare Private Limited (BACC).

EQT может впоследствии рассмотреть возможность ее слияния с Индирой, если она станет победителем торгов.

(Теперь вы можете подписаться на нашу Канал Economic Times в WhatsApp)

2024-02-19 00:00:00


1708390746
#Продажа #доли #HCG #вероятно #предстоит #крупная #сделка #по #приобретению #HCG #поскольку #EQT #TPG #KKR #рассматривают #контрольный #пакет #акций

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.