Home » Продукты для выпрямления волос влекут за собой риск острой почечной недостаточности

Продукты для выпрямления волос влекут за собой риск острой почечной недостаточности

Использование средств для выпрямления волос, содержащих глиоксиловую кислоту, связано с риском развития острой почечной недостаточности из-за накопления кристаллов оксалата кальция в почках. Наблюдение было сделано группой французских исследователей, которые тестировали предполагаемый выпрямляющий продукт на животных. Считается, что этот продукт стал причиной нескольких эпизодов поражения почек у молодой женщины.

«Результаты на мышах поразительны», — рассказал автор исследования Эммануэль Летавернье, доктор медицинских наук, нефролог из больницы Тенон в Париже, Франция. Медскейп Французский версия. «У них развивается крайне тяжелая острая почечная недостаточность в течение 24 часов после применения выпрямляющего крема. Образцы показывают наличие кристаллов оксалата кальция во всех почечных канальцах».

Учитывая потенциальную нефротоксичность глиоксиловой кислоты при местном применении, следует избегать продуктов, содержащих это соединение, а в идеале — изъять их из продажи, предлагают исследователи в письме, опубликованном в Медицинский журнал Новой Англии. Соответствующие департаменты Французского агентства по продовольствию, окружающей среде, гигиене и безопасности труда были предупреждены, добавил Летавернье.

Замена формальдегида

Глиоксиловая кислота недавно была введена в некоторые косметические продукты (такие как шампуни, лосьоны для укладки и средства для выпрямления волос), часто в качестве заменителя формальдегида, который вызывает раздражение и, возможно, канцерогенен. Глиоксиловую кислоту хвалят за ее разглаживающие свойства. Однако рекомендуется избегать попадания средства на кожу головы.

По мнению исследователей, которые готовят общенациональное исследование, случаи почечных осложнений могут быть недооценены. Почечная недостаточность может быть скрытой. Среди признаков, которые должны вызывать беспокойство, — «раздражение кожи головы, сопровождающееся тошнотой или рвотой после посещения парикмахерской», — сказал Летавернье.

Подобные случаи уже описаны в литературе. Израильская команда недавно описала 26 пациентов, лечившихся от острого повреждения почек после выпрямления волос в парикмахерских. Биопсия выявила в почках кристаллы оксалата кальция.

Read more:  Тен Хаг раскраснелась, когда «Ливерпуль» обошел «Манчестер Юнайтед» в ожесточенной битве за цель полузащиты за 25 миллионов фунтов стерлингов.

Израильские исследователи заподозрили влияние гликолевой кислоты, еще одного вещества, содержащегося во многих косметических продуктах, в том числе в средствах для выпрямления волос. Однако они не смогли предоставить доказательства.

Гликолевая кислота безопасна?

Проведя второе исследование на животных, которое должно быть вскоре опубликовано, Летавернье и его команда смогли исключить эту гипотезу. «Гликолевая кислота не представляет проблемы. В отличие от глиоксиловой кислоты, нанесение гликолевой кислоты на кожу мышей не вызывает ни образования кристаллов оксалата в почках, ни острой почечной недостаточности».

Французский клинический случай, описанный в переписке, касается 26-летней женщины, ранее не имевшей истории болезни, у которой было три эпизода острого повреждения почек с интервалом в 1 год. Оказалось, что каждый эпизод произошел вскоре после выпрямления волос в парикмахерской Марселя.

Пациент сообщил, что во время обработки волос чувствовал жжение. Появилось раздражение кожи головы. Затем у нее начались рвота, диарея, жар и боль в спине. Анализы выявили высокие уровни креатинина в плазме во время каждого эпизода, что указывает на почечную недостаточность.

КТ не выявила признаков обструкции мочевыводящих путей. Однако у пациента был небольшой камень в почках. Дальнейший анализ выявил наличие крови и лейкоцитов в моче. Но протеинурии или инфекции мочевыводящих путей не было.

Хроническая почечная недостаточность

После каждого эпизода функция почек быстро улучшалась. «Однако повторение эпизодов острой почечной недостаточности является основным фактором риска развития хронической почечной недостаточности в долгосрочной перспективе», — сказал Летавернье.

Исследователи обнаружили крем, который использовался в парикмахерской для выпрямления волос. Он содержал значительное количество глиоксиловой кислоты, но не содержал гликолевой кислоты.

Чтобы изучить его потенциальный нефротоксический эффект, они провели исследование на 10 мышах. Животных разделили на две группы для тестирования, с одной стороны, местного применения продукта и геля без активного продукта (контрольная группа), с другой.

Read more:  Три компании из Килдэра получили награду за лучшие управляемые компании Ирландии

У мышей, подвергшихся воздействию продукта, в моче были кристаллы оксалата, в отличие от мышей из контрольной группы. Сканирование подтвердило отложения оксалата кальция в почках. Уровни креатинина в плазме значительно повышались после воздействия глиоксиловой кислоты.

«После прохождения через эпидермис глиоксиловая кислота быстро превращается в крови в глиоксилат. В печени и, вероятно, в других органах глиоксилат метаболизируется в оксалат, который при контакте с кальцием в моче образует кристаллы оксалата кальция», — объясняет специалист.

Избыточные кристаллы оксалата кальция, вызывающие почечную недостаточность, наблюдаются при редких состояниях, таких как первичная гипероксалурия, генетическое заболевание, влияющее на метаболизм печени, или энтеральная гипероксалурия, которая связана с повышенной проницаемостью кишечника для оксалата: аниона, естественно встречающегося в некоторых растениях.

Эта история была переведена с Французское издание Medscape используя в рамках этого процесса несколько редакционных инструментов, включая искусственный интеллект. Редакторы-люди проверяли этот контент перед публикацией.

2024-03-26 10:45:49


1711451799
#Продукты #для #выпрямления #волос #влекут #за #собой #риск #острой #почечной #недостаточности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.