Home » Прокурор МУС усилит расследования в палестинских анклавах

Прокурор МУС усилит расследования в палестинских анклавах

ЭДЕ, Нидерланды (AP) — Главный прокурор Международного уголовного суда заявил в воскресенье, что его офис «еще больше активизирует свои усилия по продвижению расследований» на оккупированных палестинских территориях после того, как он посетил регион впервые с момента своего назначения.

С тех пор широко распространены заявления о нарушениях международного права со стороны ХАМАС и израильских сил. война Вспыхнуло после смертоносных нападений ХАМАСа и других боевиков 7 октября, в результате которых погибло около 1200 человек, в основном мирных жителей, на юге Израиля. Еще около 240 человек были взяты в заложники.

Суд в Гааге был расследование преступлений на палестинских территориях совершено обеими сторонами с 2021 года, но пока не выдвинуло никаких обвинений. Израиль не является государством-членом суда и не признает его юрисдикцию.

Прокурор Карим Хан заявил в письменном заявлении, опубликованном после его визита, что он был свидетелем «сцен рассчитанной жестокости» в местах нападений 7 октября.

«Нападения на невинных израильских гражданских лиц 7 октября представляют собой одни из самых серьезных международных преступлений, которые шокируют совесть человечества, преступлений, для расследования которых был создан МУС», — сказал Хан, добавив, что он и его прокуроры работают, «чтобы задержать эти нести ответственность».

Президент Палестины Махмуд Аббас (справа) встречается с главным прокурором Международного уголовного суда Каримом Ханом (слева) в Рамалле, Западный берег, 2 декабря 2023 года.

Президентство Палестины/Раздаточный материал/Анадолу через Getty Images

Он добавил, что готов сотрудничать с местными прокурорами в соответствии с принципом взаимодополняемости: МУС является судом последней инстанции, созданным для преследования военных преступлений, когда местные суды не могут или не хотят принимать меры.

Хан также посетил палестинских официальных лиц в Рамалле, включая президента Махмуда Аббаса. О войне в Газе он сказал, что боевые действия в «густонаселенных районах, где боевики, как утверждается, незаконно внедрены среди гражданского населения, по своей сути сложны, но международные гуманитарные нормы все равно должны применяться, и израильские военные знают законы, которые должны применяться».

Read more:  Нью-Йорк ошеломлен и затоплен рекордным количеством осадков, поскольку ожидается еще больше ливней

Он сказал, что Израиль «имеет подготовленных юристов, которые консультируют командиров, и надежную систему, призванную обеспечить соблюдение международного гуманитарного права. Достоверные утверждения о преступлениях во время нынешнего конфликта должны стать предметом своевременного независимого изучения и расследования».

Министерство здравоохранения сектора Газа, контролируемого ХАМАСом, заявило в субботу, что общее число погибших в секторе Газа с начала войны 7 октября превысило 15 200 человек. Министерство не делает различий между гибелью мирных жителей и комбатантов, но сообщает, что 70% погибших составили женщины и дети. В нем говорится, что с начала войны было ранено более 40 000 человек.

Хан также выразил «глубокую обеспокоенность» по поводу того, что он назвал «значительным ростом числа случаев нападений израильских поселенцев на палестинское гражданское население на Западном Берегу», заявив, что «ни один израильтянин, вооруженный экстремистской идеологией и оружием, не может чувствовать, что может действовать с применением оружия». безнаказанность против палестинского гражданского населения».

Он призвал к немедленному прекращению подобных нападений и заявил, что его офис «продолжает расследовать эти инциденты целенаправленно и срочно».

Хан сказал, что он будет стремиться работать со «всеми участниками» конфликта, чтобы «гарантировать, что когда мое Управление принимает меры, они делаются на основе объективных, поддающихся проверке доказательств, которые могут выдержать проверку в зале суда, и гарантировать, что когда мы это сделаем, Продолжайте, у нас есть реальная перспектива осуждения».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.