Home » Прости меня, Дотторе, ибо технически я не согрешил

Прости меня, Дотторе, ибо технически я не согрешил

«Это была сидячая забастовка, организованная перед базой Вагнера в Бамбари, — рассказывает Нзило. «СМИ не присутствовали, кроме нашего корреспондента, который просто представился прохожим, потому что это было очень рискованно. если бы они знали, что он журналист.”

Наемники Вагнера причастны к зверствам

Два бывших наемника и командира этой частной армии, Азамат Улдаров и Алексей Савичев, недавно рассказали изданию Gulagu.net, что убивали мирных жителей, в том числе детей, на Украине. В своем отчете Улдаров заявил, что его приказ заключался в том, чтобы «зачистить и уничтожить всех на моем пути» и что указание исходило непосредственно от лидера Вагнера, Пригожин. Вагнер, с другой стороны, опроверг в своем Telegram-канале то, что заявили наемники, заявив, что «никто никогда не стреляет в мирных жителей или детей, это никому не нужно. Мы пошли туда, чтобы спасти украинцев от режима, которому они подчиняются».

Энрика Пикко, директор Международной кризисной группы по Центральной Африке, указывает на различное происхождение этих частных подрядчиков, которые, помимо России, прибыли с Ближнего Востока, Сирии, Ливии и других регионов Африки — региона, который, как отмечает Пикко, , «откроет огромные рыночные возможности, поскольку многие российские солдаты отказываются воевать в таких сценариях, как Украина». Журналист Ален Нзило также согласен с тем, что Африканские наемники среди вагнеровцев: «Очень ошибаются те, кто говорит, что среди вагнеровцев нет африканцев».

Нзило объясняет различные ранги и шкалы заработной платы, установленные такими компаниями, как Wagner: «Первый (ранг) состоит из бойцов, чьи тела не будут востребованы, если они умрут. Они зарабатывают от 300 до 500 долларов». Следующее звание, сравнимое с «армейским офицером», может варьироваться от 1000 до 2000 долларов в месяц». Наконец, есть «боссы, те, кто принимает больше решений на местах, которые могут зарабатывать от 4000 до 5000 долларов в месяц».

Read more:  Подкаст выходного дня: Виктория Мэри Кларк вспоминает своего мужа Шейна Макгоуэна, Марину Хайд о Мишель «СИЗ» Моне и стыде за «молчаливое обращение» | Жизнь и стиль

10 апреля 2023 г.: Солдаты группы Вагнера у разрушенного здания в городе Артемовск (Бахмут).

Валентин Спринчак/ТАСС/ЗУМА

На службе у

Откуда берутся деньги для финансирования этих частных армий? В случае с Вагнером и другими компаниями оплата делится между компанией-подрядчиком и государством, запрашивающим их услуги. «Авторитарные режимы, которым для укрепления своей власти нужен защитник, и именно тогда они звонят (наемникам)», — продолжает эксперт по Центральной Африке.

Но что делать, если государственных средств не хватает на оплату охраны или, непосредственно, войны? «Что (правительства) делают, так это обменивают присутствие наемники за доступ к природным ресурсам и дать им карт-бланш, чтобы эксплуатировать все, что они хотят”, – заключает аналитик.

Очень ошибаются те, кто говорит, что среди вагнеровцев нет африканцев.

«Эти компании-подрядчики возникли в конце холодной войны, и они являются не только частными армиями, но и поставщиками оружия, стратегической военной помощи и услуги охраны для диктаторов, иерархов и военачальников», — объясняет исследователь и основатель Center Delàs d’Estudis per la Pau, Пере Ортега. Чтобы проиллюстрировать вездесущность подрядчиков, Ортега приводит пример: «Сам президент Соединенных Штатов, когда он путешествует , не полагается на свои вооруженные силы для защиты, а приводит частную команду охраны».

Научный сотрудник Escola de Cultura de Pau Иван Наварро указывает на три распространенные формы защиты, предлагаемые подрядчиками: «Первая — это борьба с повстанцами, когда армии терпят поражение; вторая — защита президентов, а третья — защита природных ресурсов, таких как нефтяные скважины или шахты». Ко всему этому добавляется прибыльный бизнес по восстановлению страны после конфликта, как подчеркнул эксперт-антимилитарист Хуан Карлос Ройс: «Те же, кто восстанавливает страны, – это те, кто участвовал в войне».

Эксплуатация и защита различных природных ресурсов, таких как колтан, золото, алмазы или уран, являются ключевыми факторами в понимании сильного распространения групп наемников по всему миру в контексте острого энергетического кризиса. «Минеральные ресурсы всегда охраняются компаниями, и, конечно же, Нарушение прав человека совершаются против населения, где эксплуатируются эти ресурсы», — утверждает Ортега.

Read more:  Вассёр рад, что трюк Леклера не удался: «Важно завершить год на позитивной ноте»
Изображение: Снимок экрана, на котором россиянин Евгений Пригожин, владелец группы наемников «Вагнер», ведет трансляцию из штаба Южного военного округа России в Ростове-на-Дону, Россия.

24 июня 2023 г .: Снимок экрана россиянина Евгения Пригожина, владельца группы наемников «Вагнер», ведущего трансляцию из штаба Южного военного округа России в Ростове-на-Дону, Россия.

Пул /Группа Вагнера/ЗУМА

постколониализм

Наемники «идут туда, где есть возможность», подчеркивает Пикко, который наблюдает, как растущее присутствие военных компаний, таких как Вагнер, и их соглашения с различными африканскими странами «заменяют многосторонность». Эта стратегия, по ее мнению, основана на дискурс России «нового панафриканизма», при котором каждая страна «свободна выбирать своего союзника в сфере безопасности и освобождаться от бывших колоний», по словам исследователя из Международной кризисной группы.

Эта индустрия движима одной концепцией: безнаказанность.

По словам Ортеги, сговор между частными охранными компаниями и правительствами различных африканских стран является главным нововведением в превращении войны в товар: «Они проникли в Африку и оказывают поддержку правительствам, подобным правительствам Мали или Буркина-Фасо, хотя ранее эти страны изгнаны французские вооруженные силы.”

Эта военная индустрия обычно руководствуется одной концепцией: безнаказанность. «Существует регулирование, соглашения и правовые механизмы, но непрозрачность таких компаний затрудняет их контроль», — добавляет исследователь Иван Наварро из Автономного университета Барселоны.

О том, что система правосудия не отреагировала на убийство бывшего мэра Бамбари и его семьи, Нзило говорит: «Судебного процесса нет. Виновные, хотя и известны, не преследуются. Мы находимся в Центральноафриканской Республике».

Из статей вашего сайта

Связанные статьи в Интернете

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.